Консультация хирурга /

Лечение ожега — вопрос №768728

Здравствуйте,неделю назад получила ожег. Корочка сверху сухая, не мокнет.Делаю перевязки с Левомеколь,обрабатываю хлордексидином. Вернулась краснота и болезненность. может нужно что-то ещё и как долго проводить перевязки?

Хирург
Здравствуйте. Ожог достаточно серьёзный по глубине. Лечение и сама рана будет длительно затягиваться, нужно перевязки делать и по хорошему стоит антибиотик добавить амоксиклав 1000 мг1 раз в сутки (есть признаки инфицирования раны). Можно солкосерил мазь делать. И так же при ожогах вакцинация показана от столбняка. Будьте здоровы
Клиент
Данил, антибиотик Флемоклав пропила 5 дней
Хирург
Хорошо. Значит не стоит уже далее пить.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Елена!
Ожог хоть и малый по площади , но глубокий(2-3Астепени).
Такие ожоги считаются изначально инфицированными.
Рекомендую следующее:
1. Промывать растворами антисептиков (хлоргексидином, мирамистином)
2. Мазь Офломелид 10-14дней, далее можно сменить на Аргосульфан.
3. Амоксиклав 1000 по 1т*2р в день 5 дней.
4. Проверить вакцинацию от столбняка(если больше 5 лет прошло от последней прививки, то нужно сделать новую)
5. Ногу старайтесь не держать вниз, держите на опоре, также покой ноге по возможности.
Выздоравливайте!
Клиент
Надежда, антибиотик Флемоклав пропила, нормально ли что покраснение увеличилось,2 дня назад было меньше
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Для 3А степени нормально, характерная картина.
Поэтому рекомендовала мазь Офломелид(она хороша в этом плане, т к содержит и антибактериальный компонент и метилурацил для заживления и лидокаин, чтобы обезболивать).
Антибиотик нужно 5, максимум 7 дней. Если пропили, то больше не надо, продолжите местное лечение.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Елена.
Ожог небольшой по площади, глубиной 3а ст.
Локализация на тыльной поверхности стопы и постоянное давление обувью может несколько замедлять процесс заживления.
1. Постарайтесь максимально разгрузить стопу на 5-7дн, не носите обувь, больше лежите.
2. Супракс 400мг 1р.д 6дн ( поскольку ожог инфицирован)
3. Детралекс 500мг 2р.д 1мес для улучшения тонуса вены, уменьшения отека стопы и следовательно это создаёт лучшие условия доя заживления.
4.Обрабытывайте хлоргексидином водным, далее мазь Офломелид или Банеоцин, сверху сеточка Бранолинд (чтобы повязка не прилипала), далее стерильная салфетка. Перевязки 2р.д. 2недели. Далее необходимо смотреть и решать с чем продолжать перевязки.
5. Если в течение последних 5лет Вы не получали прививку от столбняка, её нужно поставить.
Будьте здоровы!

Принятый ответ
Хирург
Добрый день,у вас нету хронических болезней и рана спокойная,хотя глубокая,нужно продолжать перевязки левомиколем,через 5-6 дней все будет в порядке.Как почувствуете,что отделяемое уменьшается,переходите на фурациллин,потом и вовсе сухую повязку
Клиент
Арам, спасибо,прошла неделя, а краснота и болезненность вернулась это нормально?
Хирург
Рана еще остается,от того и боль,по моему все пока что идет нормально,старайтесь меньше находиться на ногах
Хирург
Здравствуйте , Елена !
Ожог у Вас хоть и маленький по площади , но глубокий , на всю толщу кожи ! Левомеколь это правильно , но она на водяной основе и Вы замечаете наверное ,что часа через
2 - 3 после перевязки она вся испаряется и рана становится сухой !
Вам нужна мазь которая бы поддержала влажность в ране круглые сутки !
Такой мазью является ГИДРОСОРБ ГЕЛЬ !
ПОСЛЕ ПРОМЫВАНИЯ РАНЫ РАСТВОРОМ ХЛОРГЕКСИДИНА ВЫДАВИТЕ ИЗ ШПРИЦА 2 СМ. ГЕЛЬЯ , НАНОСИТЕ НА РАНУ И НАЛОЖИТЕ ПОВЯЗКУ КОСМОПОР !
Гидросорб ускорит процесс заживления ланы в 2 раза !
Если ВЫ проживаете в сельской местности и в Вашей аптеке его нет , то можно заказать его по интернету , Вам достаточен 1 шприц ! А до приобретения геля продолжайте перевязки с Левомеколь , только перед нанесением Левомеколь посыпьте в рану немного порошка Банеоцина !
Рана при лечении с ГИДРОСОРБ закроется полностью за 10 - 12 дней !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо,да, рана действительно сохнет,постараюсь приобрести этот гель,а то что краснота вокруг раны вернулась это нормально?
Хирург
Ничего страшного, это не повод для применения антибиотиков в таблетках или в инъекциях ! Достаточно 2 -3 дня (до приобретения геля ) перед нанесением Левомеколь посыпать немного порошка Банеоцина !