Консультация хирурга /

Ожег после физиопроцедур — вопрос №2007333

Добрый день!
При проведении физиопроцедур на ноги получила ожег пяток ( в местах соприкосновения ног).
сегодня уже 8 день после ожега, доктор говорит что волдыри категорически нельзя вскрывать, т.к. у меня диабет 15 лет . На инсулине (сахара бывают достаточно высокими, 25 и выше), сейчас лежала в больнице для коррекции сахара, показатели снизились до 10-12.
Мажу ликозолем, пантенолом и сейчас еще антибактериальной мазью.
Нужно ли вскрывать пузыри? возможна ли регенерация тканей без их вскрытия ?

Возраст: 60

Хронические болезни: диабет

Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте! У вас имеет место ожог 2 степени. Пузырь необходимо вскрыть в стерильных условиях у хирурга, иначе содержимое может инфицироваться и нагноиться. После вскрытия делать перевязки - обрабатывать хлоргексидином, накладывать мазь Левомеколь или Офломелид, сверху салфетку смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином под повязку.
Учитывая сахарный диабет, стоит добавить к лечению антибиотик- Цифран по 500 мг 2 раза в день 7-10 дней, параллельно любой пробиотик.
Для улучшение трофики тканей в ране рекомендую добавить препарат Вессел-Дуэф по 1-2 капсулы 2 раза в день до приёма пищи в течение 30-40 дней.
Выздоравливайте!
Клиент
Ирина Ивановна, а может ли быть такое что внутри этого пузыря ещё нет новой кожи ? Или за 8 дней какой то слой уже появился?
В связи с тем, что травма нанесена в больнице (я так понимаю по вине медперсонала) они не хотят сами вскрывать пузырь и планируют так выписать.
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Екатерина, внутри и не будет новой кожи, там жидкость. Вам нужен хирург. В каком отделении вы лежите?
Клиент
Ирина Ивановна, да в Тверской области в больнице поселкового уровня
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Екатерина, смотрел ли вас врач- хирург?
Клиент
Ирина Ивановна, у нас там и терапевт и хирург в одном лице . Наш врач говорит не вскрывать и наблюдать
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Поняла вас, Екатерина. Если волдырь не вскрыть, жидкость может нагноиться и заживление тогда будет долгим. Стоит вскрыть в стерильных условиях.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый день!
Содержимое пузыря необходимо выпустить,иначе есть риск нагноения содержимого. Либо доктор должен снять отслоившийся эпидермис и рану перевязывать под своим контролем.
Либо можно надрезать верхушку,выпустить содержимое,промыть всё антисептиком и далее накладывать повязки с раствором или мазью Бетадин(они будут заживлять и подсушивать).Ноге дать по возможности покой
Для профилактики инфицирования добавить антибактериальный препарат(Амоксиклав 1000 мг 2р в день 5 дней).
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Екатерина, здравствуйте 😊
Однозначно, вскрыть пузыри надо❗
Тем более, при СД.
Уже после начать обрабатывать.
Сейчас эффекта не будет.
Здоровья Вам ⚕️