Консультация уролога /

Эритроциты в моче — вопрос №769027

Здравствуйте. Готовлюсь к ЭКО. Забрала сегодня результаты анализов и пришла в ужас, эритроциты в моче 10/мкл. От чего это может быть? На сколько это опасно? Ранее такого небыло. Начиталась про онко, теперь думаю только об этом. Кроме онко могут быть какие то более безобидные причины этому? Общий анализ крови, биохимия все в норме. Коагулограмма немного не понятна только.

Нефролог
Здравствуйте конечно эритроциты в моче могут появляться в разных ситуациях по мимо онкологических проблем. Анализ мочи сдавали не на фоне менструации? Узи почек и мочевого пузыря выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, сдавала в середине цикла, скорее всего в овуляцию. На УЗИ почек и мочевого записалась на завтра. Вчера на УЗИ малого таза обнаружилась киста желтого тела с кровотоком, яичник смещён. Я там прикрепила аналтзы крови, что скажете по ним?
Нефролог
Судя по коагулограмме есть склонность к гипокоагуляции ( кровотеченям) это тоже может быть причиной эритроцитов в моче. Так же необходимо исключить мочекаменную болезнь. А это только по результатам узи
Клиент
Татьяна, то есть у меня плохая свертываемость крови? А киста жт с кровотоком не могла быть причиной эритроцитов?
Нефролог
Вы никакие кроверазжижающие препараты не принимаете? Киста не может быть причиной
Клиент
Татьяна, а и еще вопрос. Склонность к кровотечениям может являтся самостоятельной причиной эритроцитов моче? То есть никакой палотологии может и не быть? Просто склонность и из-за этого появляются эритроциты?
Клиент
Татьяна, нет не принемаю ничего и в прошлом протоколе ЭКО тоже не принемала. Была только гормональная терапия
Клиент
Татьяна, еще я в янавре 2 раза болела, 1 из которых с высокой температурой около 5 дней.
Нефролог
Да из-за склонности к гипокоагуляции могут появляться эритроциты в моче. Так как вы болели с температурой также могут появляться соли и вызывать эритроциты в моче.
Нефролог
Начните прием препарата Канефрон 2 др 3 раза в сутки на 14 дней и повторите анализ мочи в динамике собрав среднюю порцию мочи
Клиент
Татьяна, я сейчас начала прием Норкалут и Лонгидаза для лечения кисты, 14 числа вступаю в протокл ЭКО, там будет гормональная стимуляция. Канефрон нна ряду с этим можно?
Нефролог
Да можно , также вместо канефрона брусничный лист 1/3 ст 3 раза в сутки на 14 дней
Клиент
Татьяна, спасибо Вам большое. Успокоили Вы меня. А то я тут уже в панике пребывала.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вы сдавали общий анализ мочи по правилам? Это утренняя моча, средняя порция собирается в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и прикрыть влагалище тампоном , чтобы флора из влагалища не попала в анализ и не нарушила его информативность.
Принятый ответ
Клиент
Галина, все сделал так. Кроме тампона. Но в этот период у меня небыло менструции. Только овуляция. Выделения овулятлрные же не могли так повлиять
Клиент
Галина, а 10/мкл это очень много?
Уролог, Андролог
Нет, не очень много. Выделения из влагалища могут нарушить информативность анализа мочи, то есть могли повлиять. Поэтому лучше пересдать по правилам. Пока можно порекомендовать канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 2 недель и бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Это немного. Если недавно лечились от ОРВИ, принимали жаропонижающие, НПВС, то они могли появится. Ничего страшного нет. Пересдайте мочу по всем правилам, среднюю порцию. УЗИ почек и мочевого пузыря, конечно, лучше сделать.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!.Вам нужно сделать обследование
УЗИ почек и мочевого пузыря
Сдайте повторно общий анализ мочи с соблюдением правил сдачи - с утра подмыться, поставить тампончик во влагалище, ещё раз подмыться, помочиться немного мимо, затем в стерильную баночку.
Страшного ничего нет, у молодых женщин такое периодически бывает.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ