Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Удушье при подаче наркоза. — вопрос №770716

Здравствуйте. Предстоит вторая операция совсем скоро. В прошлый раз при подаче наркоза в вену и маски чувствовала резкое удушье, не могла вздохнуть. Это было очень ужасно. Я задыхалась секунд десять, прежде чем погрузиться в сон. Чем это могло быть вызвано? Очень боюсь еще одного наркоза, боюсь задохнуться. Спасибо.

Хирург
Здравствуйте. Либо аллергический компонент на элементы наркоза либо это миорелаксанты были (хотя сознание уже должно было быть отключено). Стоит предупредить анестезиолога о подобном случае, возможно пробу проведут. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо. А это может повториться во второй раз, и насколько это опасно для жизни? Спасибо.
Хирург
Смотрите повториться может а вот то что вы под контролем полным находитесь анестезиолога это уже хорошо. Если аллергия конечно опасно для жизни. Просто нужно четко знать есть ли аллергия или нет
Клиент
Данил, спасибо, я поняла.
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день. Некотрые препараты могут подавлять дыхательный центр(опиаты, пропофол и тд) и блокировать работу дыхательных мыщц ( миорелаксанты). Такое ощущение бывает, но бояться нечего. Когда отключается ваше дыхание, анестезиолог замещает ваше дыхание с помощью маски и аппарата ИВЛ, плотно приложив маску. Затем интубирует вашу трахею и аппарат ИВЛ дышит за вас всю операцию
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо. Да, я слышала, что мне говорили про то, что ИВЛ будет за меня дышать. Видимо, так и было задумано....
Анестезиолог-реаниматолог
Да, всё верно. Чтобы за вас дышал аппарат ИВЛ, нужно отключить ваше дыхание. В редких случаях(быстрое и непоследовпательное введение препаратов) дыхание начинает отключаться быстрее, чем вы заснете. В этом ничего страшного нет- как больной перестаёт дышать, эту функцию берёт аппарат ИВЛ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
По вашему описанию конечно ни о какой аллергии речь не идет. Миорелаксанты и опиаты при планируемом переводе на ивл не вводят до наступления сна.
При наркозе с ивл сначала вводят препараты для подготовки к наркозу, потом препараты для сна. В это время через маску подают кислород или кислород с закисью азота, они не дают угнетения дыхания.
Далее вводят опиаты и миорелаксанты (блокирующие дыхание и движения).
Наиболее вероятно вам слишком быстро ввели препарат для сна - пропофол. При этом происходит подавление собственного дыхания. Сделано это было неумышленно, просто немного поторопились. Другие препараты для засыпания не имеют такую побочку.
В условиях стационара, а именно операционной с анестезиологом и аппаратурой это состояние не опасно. Просто очень некомфортное.
Повторение может быть в случае спешки анестезистки. Обговорите с анестезиологом более плавное введение этого препарата, расскажите о выраженном дискомфорте в прошлом. Уверена, вам не откажут.