Консультация лора /

Что происходит с горлом? — вопрос №774698

Здравствуйте! Ковид подтверждённый, болею 6 день. Температура 37-37,5 (один день не было, когда начала антибиотики), сегодня опять 37.2. Полоскание Оки 2р.в день, фурацилин. Амоксиклав 500мг * 2 р в день, стрепсилс, мирамистин, граммидин. Номидес пропила 6 дней. Горло с каждым днём хуже, задняя слизистая опухла, а теперь и вовсе покрылась с левой стороны, как язвой при стоматите. Кровь назначили на понедельник. Уже есть не могу и спать(

ЛОР
Здравствуйте, Елена! По приложенным фото есть признаки острого тонзиллофарингита. Вероятно, вирусной природы.
Если начали прием антибиотика, то продолжайте принимать, только Амоксиклав в дозировке 1000 мг 2 раза в день, по 500 мг это мало. Так же рекомендую Вам полоскать горло антисептиками, например хлоргексидином или мирамистином каждые 3 часа в течение 7 дней, рассасывать фарингосепт 3 раза в день в течение 7 дней, орошать горло тантум-верде 3 раза в день в течение 7 дней. Обильное теплое питье и щадящая диета.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое!
Только что позвонил терапевт, сказал что меняем антибиотик на цифран ст 500 2 раза в день и начинаем полоскать мистамидином 1к6. Стоит ли менять антибиотик или просто увеличить дозировку амоксиклава?
ЛОР
Елена, а сколько дней пропили Амоксиклав?
Клиент
Татьяна, 2 дня полных и сегодня третий пошёл.
ЛОР
Елена, если эффекта нет, то заменить антибиотик стоит.
Клиент
Татьяна, пока оставила на сутки ещё амоксиклав 1000, так как боюсь менять( амоксиклав пила в 2020, никаких побочек не вызвал. А вот про цифран-СТ прям очень много плохих отзывов(
Сегодня виднеется белый налёт и на второй душке (фото свежее прикрепила). Хорошо ли что он «вызревает» из слизистой или это свидетельствует об ухудшении? В 1000 дозировке амоксиклав выпила вчера один раз и сегодня 1. Вчера не смогла есть вообще и сегодня тоже, только пью. Невыносимо режет и щиплет при глотании. Температура сегодня 37 ровно.
Если придётся менять антибиотик, могу ли я настоять на госпитализации, чтобы подобрали антибиотик в уколах? Уже тошнота присоединилась(
ЛОР
Елена, вряд ли Вас госпитализируют для подбора антибиотика. На мой взгляд, если менять антибиотик, то лучше на цефалоспорины (например, супракс или панцеф).
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. У вас признаки острого тонзиллофарингита. При ковиде сейчас очень часто задняя стенка притерпевшиеся изменения, отекает, бывают нагноившиеся лимфоидные фолликулы. Я считаю что вам не стоит менять антибиотик если вы не принимали в течении последних трёх месяцев группу пенициллинов. Доза 500 маленькая, 1000 мг 2 раза в день вам нужна, 7 дней. Таблетка в данной дозировке принимается через 12 ч. Через 12 ч полностью выводится дозировка 1000 и вы принимаете следующую таблетку. И достаточно местного лечения, соглашусь с коллегой. За температурой следите, если поднимается 38-38,5 принимайте Парацетамол, либо Ибуклин.. выздоравливайте )!
Принятый ответ
Клиент
Марина, Правильно ли я понимаю, дозировка 1000-это 825+125 сейчас на упаковках указывается? Принимаю амоксиклав квиктаб, так как тяжело глотать таблетки, а эти можно растворить.
Детский ЛОР, ЛОР
Местамидин , кстати, хороший препарат, можно им полоскать. Вы не переживайте симптомы утихнут, может быть выраженный болевой синдром, но он копируется….
Клиент
Марина, спасибо большое!
Детский ЛОР
Здравствуйте.Сколько дней Вы принимаете антибиотик в данной дозировке (500 мг?)
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день! Два дня полных и сегодня третий пошёл.
Детский ЛОР
Тогда менять не стоит,просто увеличьте дозу 1000 мг 2р/д( продолжайте принимать до 7- ми дней).
Горло хорошо выполаскивайте растворами антисептика( можете попробовать Стоматидин по 1колпачку 3р/д 7 дней- разводить препарат не нужно).
Также необходимо исключить продукты раздражающие глотку ( кислое, соленое, острое, газированные напитки).
Лисобакт рассасывать по 1 т 4р/д(5 дней).
Клиент
Елена, спасибо большое!
Правильно ли я понимаю, дозировка 1000-это 825+125 сейчас на упаковках указывается? Принимаю амоксиклав квиктаб, так как тяжело глотать таблетки, а эти можно растворить.
Детский ЛОР
Да правильно,дозировка 875/125 по 1 к 2р/д через каждые 12 часов ( до полных 7- ми дней,учитывая те 2 дня по 500 мг).
Клиент
Елена, сегодня начал виднеется белый налёт и на второй душке (фото свежее прикреплю). Хорошо ли что он «вызревает» из слизистой или это свидетельствует об ухудшении? В 1000 дозировке выпила вчера один раз и сегодня 1. Вчера не смогла есть вообще и сегодня тоже, только пью. Невыносимо режет и щиплет при глотании. Температура сегодня 37 ровно.