Консультация терапевта /

Орви, омикрон? — вопрос №775433

Здравствуйте,болею 2 день температура 37,5-37.7,очень болит голова, глаза, красное горло, сухой кашель, ещё очень болят ноги или суставы, тянет, выкручивает! Тест на ковид не сдавала, к врачу не берут типа дистанционно! Прошу написать схему лечения?

Фармацевт
Здравствуйте, может быть как ковид, так и другое орви, обильно тёплое питье, от горла рассасывать стрепсилс интенсив, брызгать тантум верде, полоскать фурациллином. От сухого кашля омнитус таблетки 1т 3 раза в день, как только появится мокрота перейти на ацц 600 1 раз в день. Витамин с 1000мг витамин д 2000ед. Температуру снижать только если она выше 38.5 парацетамолом
Терапевт
Здравствуйте.Нужно начать принимать арбидол 200 мг 4 раза в день 7 дней,гриппферон 2 капли 5 раз в день 7 дней,обильное питье отвар шиповника,полоскание горла антисептиками ,витамин С 1000 мг в сутки,витамин Д 2000 ед 1 раз в день,ибупрофен 200-400 мг при болях в мышцах и при температуре 38.Контроль температуры ,сатурации .Прикашле с мокротой бромгексин 8 мг 3 раза в день 7 дней,при сухом омнитус или синекод.На 4-5 день болезни сдать оак, срб,д димер,по показаниям рентген огк.При сохранении температуры выше 38 4-5 дней решать вопрос о назначении дексаметазона.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , вам нужно сдать ПЦР тест на ковид . ОАК ,чтобы решать вопрос о назначении антибиотика. На данный момент лечение симтоматическое. Температуру до 38 желательно не сбивать. При повышении выше 38 - 1 табл Парацетамола( не больше 4 таблеток в сутки ), обильное теплое питье, витамин С 1000 мг 1 раз в день , витамин Д3 2000 МЕ 1 раз в день, Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день. До результата анализа этого лечения достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте, тест на ковид положительный, лейкоциты 3,8!нужен ли мне антибиотик?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, антибиотик не нужен пока, так как по крови признаки вирусной инфекции. Продолжайте симптоматическое лечение.
Клиент
Алана, сегодня 3 день болезни принесли арбидол пить ли мне его?
Невролог, Терапевт
В качестве противовирусного лучше гриппферон.
Клиент
Алана, этого препарата нет, приобрести не могу! Скажите, а на улице можно гулять?
Невролог, Терапевт
Можно заменить Генферон лайт в виде назального спрея. Пока воздержитесь ,вы заразны для окружающих.
Клиент
Алана, я живу в частном доме, я имела ввиду в своей ограде!
Невролог, Терапевт
Так конечно можно гулять , свежий воздух наоборот будет полезен.
Клиент
Алана, температура все время скачет, сейчас 37.7 ужасно ознобит и болит голова, можно выпить парацетамол? Хочется понимать это вообще нормально?
Невролог, Терапевт
Будет пока скакать , организм борется , это нормально.Если 37,7 пока терпите ,то лучше не сбивать .
Клиент
Алана, хорошо, потерплю, но очень с трудом
Невролог, Терапевт
Лучше перетерпеть и дать организму выработать антитела. На высоте температуры в 38 градусов начинают вырабатываться интерфероны, которые губительны для вируса. Если уже совсем невмоготу будет, тогда выпейте парацетамол.
Невролог, Терапевт
Вы врача на дом вызвали для очного осмотра ?
Клиент
Алана, нет, больничный открыли дистанционно, из дома! На приём никто не приглашал
Клиент
Алана, или вы имеете ввиду скорую помощь вызвать?
Невролог, Терапевт
Нет , участкового терапевта вызовите на дом. Если вы в селе, то с амбулатории , если в городе , то в регистратуру позвоните и оформите вызов на дом врача.
Клиент
Алана, у нас врач с амбулатории сама болеет! Другого врача нет
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки вирусной инфекции
вит с 500 мг 2 раза в день
вит д 2000 ме в сутки
цинк 50 мг в сутки
селен 100 мг в сутки
при повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1 т внутрь
орошайте ротовую полость мирамистином 3-4 раза в день
назально спрей гриппферон 3 -4 раза в день
при сухом кашле омнитус 1т 3 раза в день 7 дней
полоскайте горло фурациллином 3-4 раза в день 7 дней
лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
контроль температуры и сатурации
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Лечение симптоматическое.
Обильное питье, витамин С 1000 мг, витамин Д 2000 МЕ, цинк 25 мг, селен 100 мг. При болях и лихорадке - парацетамол или ибупрофен. Пока сохраняется сухой кашель - коделак нео или омнитус. Как начнет отходить мокрота, заменить на ацц 200 мг х 3 раза в день, грудной сбор №4. При боли в горле рассасывать лизобакт 2 таб 3 раза в день, спрей граммидин.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Ирина.По всей видимости Вы переносите ковид инфекцию вызваную штаммом омикрон.Повышение температуры при ковид инфекции может сохраняться до 10 дней, индивидуально возможно больше времени.Это нормально для ковид 19.К распространенным симптомам омикрон -штамма COVID-19 относятся: субфебрильная температура ,насморк, кашель, головная боль, повышенная утомляемость,частое чихание, боль и першение в горле, потеря аппетита. Для исключения ковид 19 нужно сдать мазок на ПЦР тест. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию , они назначаются при присоединении бактериальной инфекции. Сейчас Вам достаточно симптоматического лечения. Препаратом для симптоматического лечения боли в горле
является препарат- ОКИ раствор. ОКИ раствор самое назначаемое местное противовоспалительное средство при фарингитах, тонзиллофарингитах. По 2 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ (5 впрыскиваний) на 1 дозу. 1 впрыскивание — 2 мл раствора ОКИ. Принимать Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5-6 раз в день, 5 дней Витамин Д 2000 МЕ в сутки. Вит С 500 мг в день, Дигидрокверцетин 200 мг 3 раза в день, цинк 25 мг в день. При сухом кашле принимать Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день или Коделак Нео по 1т. 3 р. в день. При влажном кашле АЦЦ Лонг 600 мг в день. При высокой температуре выше 38,5 принимать парацетамол 0,5 2-3 раза в день ( при высокой температуре можно принять в течение дня нурофен, ибупрофен ). При болях в горле можно орошать зев Ингалиптом, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или спрей Хлорофиллипт орошать зев 3-4 раза в день.Полоскание горла раствором (соль-сода -йод). Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо, на завтра иду сдавать экспрес тест, хотя говорят что он не информативный! Очень больно кашлять, дерёт горло и болит грудная клетка!
Терапевт
Хорошо.По всей вероятности это точно омикрон.
Клиент
Александр, в любом случае лечение такое же? Я завтра, с вашего позволения, напишу положительный или отрицательный! Небулайзером может подышать, физ раствором? Слабо откашливается мокрота
Клиент
Александр, ещё переживаю дома сынок первоклассник на каникулах, как бы его не заразить..
Терапевт
Лечение остаётся прежнее, ингаляции с физраствоом можно делать.
Терапевт
Да, дети тоже болеют, от меня внучка 12 лет, заразилась , уже выздоровила.Дети легче переносят.
Клиент
Александр, все понятно! Спасибо, буду лечиться)
Клиент
Александр, добрый день, тест сегодня сдала положительный! Лейкоциты 3,8!нужен ли мне антибиотик?
Терапевт
Для присоединения бактериальной инфекции характерно увеличение количества лейкоцитов больше нормы, у Вас они в норме. Прием антибиотиков не показан. При плохо снижающей температуре можно добавить дексаметазон внутримышечно, на 5 дней. Прием дексаметазон коротким курсом на 5 дней не навредит организму. Дексаметазон можно добавить по такой схеме:
1-2 день 8 мг утро /8 мг вечер
3 день 8 мг утро/4 мг вечер
4 день 4 мг утро/4 мг вечер
5 день 4 мг утром. Проконсультируйтесь по поводу добавления к лечению дексаметазона с лечащим врачом.
Клиент
Александр, я обсужу этот вопрос с врачом, но врятли врач моей сельской амбулатории знает об этом.. она сказала при температуре больше 3х дней пить антибиотик амоксиклав!
Клиент
Александр, сегодня болею с температурой 3 день получается, первые 2 дня 37.5_37.7,ачера до 38 вечером поднялась! Ужасно ознобит, болит голова, глаза поэтому пью парацетамол даже при такой температуре! Болит грудная клетка, с трудом отходит мокрота, кашель не сильный! Такова картина, что скажите?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У Вас нетяжелая форма инфекции.
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Витамин Д 2000 ед
Цинк 25 мг и витамин С 500 мг до месяца
Частые промывания носоглотки солевыми растворами Аквалор или Долфин
Полоскания горла с отварами трав или Хлорофиллиптом
Рассасывать Доритрицин 1 т 3 раза в сутки
Ибупрофен ситуационно для облегчения болевого синдрома и парацетамол при температуре выше 38,5 градусов
Клиент
Анна, а если очень болит голова и суставы все, что выпить в таком случае? Температура сейчас 37,7!выпила пенталгин, голова все равно болит
Терапевт, Кардиолог
Ибуклин 1 т внутрь - препарат комплексно снимает болевой синдром и снижает температуру. Обильно пить, чтобы ускорить процесс выведения вируса и его токсинов из организма
Клиент
Анна, хорошо, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье!
Клиент
Анна, здравствуйте, тест сегодня сдала положительный! Лейкоциты 3,8 врач говорит надо антибиотик подключать, температура вчера 38,1 поднялась, предыдущие 2 дня 37,5 была
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, без теста точно сказать не получится ковид это или орви . Но в любом случае лечение тут симптоматическое -обильное питьё, витамины С и Д, селен, цинк и от кашля флуимуцил
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина. Признаки ОРВИ. Рекомендую прием комплексных жаропонижающих средств типа терафлю или анвимакс на 3-4 дня. На месяц прием поливитаминов с минералами.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.