Консультация гинеколога /

Мажет 4 дня до месячных - это из-за миомы? — вопрос №775742

Здравствуйте. уже 2 года у меня мазня стабильно 3-4 дня до месячных. Есть множественные миомы, одна из которых субмукозная возле шейки. Может ли быть мазня из-за нее и мешает ли она забеременеть? Моя гинеколог не видит проблемы и постоянно прописывает аевит, но мазня продолжается. Другие врачи пугают надо выскабливать. Кто-то говорит она маленькая , но т.к. субсукозная , то деформирует 2/3 матки. Причин мазни найти не смогли, но она регулярная , может быть это такие месячные? Первые 3 дня скудно, потом обильно, потом опять скудно? Или это миома так влияет? Смогу ли я зебеременеть с ней ? Или надо убирать? Как на долго она исчезнет? Может появиться снова? Спасибо.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
1. Есть возможность прикрепить УЗИ?
2. Эндометриоз никогда не ставили?
Клиент
Валерия, не знаю, как прикрепить узи. Заключение в прошлом месяце: эхопризнаки сумбукозной и интрамуальной миомы матки малых размеров. Принесла результат узи врачу, а она удивилась, почему не написали эндометриоз. И так уже 10 лет. Вроде он есть, а вроде нет. А как это определить точно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это клинический диагноз в большей степени. На УЗИ его видно не всегда. Более того, смотреть надо за 7 дней до начала цикла. Также можно сделать МРТ - оно более показательно
Клиент
Валерия, то есть вряд ли это кровит из-за миомы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Миома сама по себе не кровит. Она может быть причиной обильных менструаций и ненаступления беременности при деформации полости матки. Но не межменструальных мажущих выделений
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. это проявление эндометриоза. это гормонально зависимое заболевание и навсегда не лечится. но его можно сдерживать приемом гормональных препаратов. самый простой это дюфастон - по 1т 2 раза в день с 5 по 25 день цикла