Консультация педиатра /

Глисты у ребёнка — вопрос №777468

Срочно пожалуйста!Впервые такое!ребенку 4 с половиной года,сейчас у бабушки и дедушки в деревне,потому в данный момент не могу показать,врачу!Звонит бабушка в панике,у ребенка в попе торчал червяк!достала,очень длинный(положила в пакет),ни на что ребенок не жаловался ,в сб темп была 37,ночью подкашливал.Какую помощь на данный момент оказать ребенку?что пить?И взрослым нужно что-то пропить,у меня температура держится до 37,2(возможно вирус)

Педиатр
Здравствуйте, вероятнее всего это аскариды.
Немозол 400 мг однократно всем членам семьи, смена постельного и нательного белья, обработка игрушек( мойка, стирка, обработка паром).
Через 14 дней снова все повторить( немозол+ гигиена)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, его можно принимать без сдачи анализов правильно?
Педиатр
Да, он практически от всех паразитов
Клиент
Ангелина, через 2 недели снова дать лекарство,а анализы же нужно сдать?какие ,и когда лучше?
Педиатр
Если паразит уже обнаружен, то сейчас нет смысла сдавать анализ, лечение будет одинаковым.
Через 2 недели повторите приём немозола и контрольный анализ через 7-10 после полного лечения. ( кал на я/г трехкратно методом обогащения ( парасеп))
Клиент
Ангелина, Эльвира, начиталась информации и страшно!пишут,что долго выводятся аскориды!можно ли добавить БАДы на основе чеснока,черного ореха,боюсь этого будет недостаточно(1 таблетки),очень переживаю,анализ крови 20 января сдавали,эозинофилы были-1
Педиатр
Бады не нужны, главное соблюдение гигиены, чтоб не было повторного заражения.
Клиент
Ангелина, скажите ,а как долго могут находиться в организме,что получается уже начал выходить,около 15 см,аскорид бывает обычно много?ребёнок вообще ни на что не жаловался,и вот.. ,и на сколько это заразно?кто что пишет ..
Педиатр
После приёма лекарства аскариды выйдут с калом через 24-96 часов.
Сколько из у ребенка, сказать сложно, если периодически сдавали анализы на паразитов, хотя бы раз в год, то много быть не должно. Обычно до 5 шт.
Педиатр
Яйца выделяются с калом, заразится можно если не соблюдать личную гигиену.
Ребенок проконтактирует со своим калом, яйца останутся на руках, потрогает грязными руками игрушки, посуду, затем их трогает другой член семьи и не моя рук, что то поест руками, при этом яйца попадут к нему в рот.
Клиент
Ангелина, анализы на паразитов никогда не сдавали,т е это кал на я/г?ребенок большой уже,и адекватный,с калом не контактирует,в горшок,потом несем в унитаз
Педиатр
Достаточно почесать попу, потрогать не мытый горшок
Клиент
Ангелина,а скажите если 20,01 эозенофилы были в норме?то аскарид завёлся недавно?или этот анализ информативен при большом количестве?
Педиатр
Данный показатель не специфичен, эозинофилия не всегда бывает при паразитах. Особенно если ребенок не склонен к аллергии.
Педиатр
Здравствуйте
Есть фото?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, бабушка положила в пакет,я честно боюсь смотреть,это обязательно?
Клиент
Дарья, бабушка сказала очень длинный
Педиатр
Тогда можно поверить на слово
Дайте ребенку немозол 20 мл суспензии, она хорошо переносится. Через 14 дней повторить.
Сменить все постельные, пижамы, нижнее белье ребенка, прокипятить и прогладить на режиме отпаривания.
Клиент
Дарья, бабушка сказала молочного цвета
Клиент
Дарья, немозол лучше в суспензии?взрослым нужно тоже?у меня с 8.02 темп от 36,7до 37,2,без каких-либо симптомов,может ли это тоже быть заражение глистами?
Педиатр
Вряд ли
Можно суспензию, можно таблетку 400 мг
Желательно пропить всей семьей
Взрослым такая же дозировка.
Клиент
Дарья, через 2 недели снова дать лекарство,а анализы же нужно сдать?какие ,и когда лучше?
Педиатр
Судя по описанию у ребенка вышла аскарида. Кладки аскарид анализом кала не определяются. Достоверных исследований впринципе нет.
Поэтому двухкратной дегельминтизации будет достаточно
Клиент
Дарья, да врач в деревне посмотрел,подтвердил,аскарида
Клиент
Дарья, через 2 недели повторить прием препарата взрослым тоже?и скажите отличие нимезола от пирантела?
Педиатр
Да, всем пропить 2 раза
Немозол более современный препарат, имеет меньше побочных эффектов
Клиент
Дарья, Эльвира, начиталась информации и страшно!пишут,что долго выводятся аскориды!можно ли добавить БАДы на основе чеснока,черного ореха,боюсь этого будет недостаточно(1 таблетки),очень переживаю,анализ крови 20 января сдавали,эозинофилы были-1
Педиатр
Эозинофилы в норме
Нет, больше ничего не нужно
Немозола достаточно
Клиент
Дарья, получается если 20 01 эозинофилы были в норме,то глистов не было,или показывает на том периоде,когда уже достигают определённых размеров?очень волнуюсь,боюсь,вдруг их много,и это давно..,раз вырос такого размера..и скажите вышел гад,едой какой то спровоцировали или такие в независимости от еды выходят?ребёнка надо сейчас на горшок(чтобы наблюдать,боюсь))),или унитаз,так гигиеничней ?
Педиатр
Аскарид много как правило не бывает
Скорее всего паразит был один
Эозинофилы повышаются при массивной глистной инвазии, скорее всего всетаки это был один паразит
Пусть ходит в туалет туда, куда обычно
Клиент
Дарья, а сорбент нужен?кто пишет нужен,а кто нет?может ли тошнить после немозола,вчера было нормально,а сегодня жуткая тошнота
Педиатр
Может быть тошнота
Сорбент не нужен, он может спровоцировать запор, а задержка стула нам не нужна
Клиент
Дарья, читаю еще,пишут часто назначают немозол по 3 дня подряд и взрослым и детям?или такое лечение не слвсем адекватно?
Педиатр
Это уже лечение не по инструкции. Заниматься самолечением , особенно в случае с ребёнком чревато последствиями. Антигельминтики достаточно токсичные лекарства
Клиент
Дарья, спасибо за ответ,я уже на себе ощутила "силу"препарата,тошнит ужасно
Педиатр
Мне кажется, что роль определённую сейчас может ещё играть тот факт, что вы впечатлились
Клиент
Дарья, вопрос снова по немозолу,на инструкции мама прочитала что нужно давать 3 дня по 20 мд, и если вес менее 60 кг;то делить на несколько приемов?в интернете написано разово 20 мл детям старше 2 лет
Педиатр
Даётся всегда разово 20 мл
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте , скорее всего у ребенка обычный аскаридоз.
Пирантел суспензия 5 мл однократно -ребенку , остальным присутствующим в семье так же пирантел расчитаь по весу.
Через 3 недели повторить.
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, начиталась информации и страшно!пишут,что долго выводятся аскориды!можно ли добавить БАДы на основе чеснока,черного ореха,боюсь этого будет недостаточно(1 таблетки),очень переживаю,анализ крови 20 января сдавали,эозинофилы были-1
Акушер, Гинеколог, Маммолог
На самом деле очень даже легко лечится ,главное двухэтапное лечение ,чтобы помимо живых глистов и их яйца уничтожить через 3 недели .
Клиент
Эльвира,а скажите если 20,01 эозенофилы были в норме?то аскарид завёлся недавно?или этот анализ информативен при большом количестве?и их обычно много бывает или нет?
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Не согласна с коллегами. Червяка нужно сдать в лабораторию для постановки диагноза. Только потом дать соответсвующий препарат. Если аскаридоз, Пирантел наиболее безопасный. Лечение(препарат, продолжительность и по) зависит от глиста. Ногти коротко подстричь. Руки мыть по-чаще. Белье гладить с 2х сторон. Иметь все в индивидуальном пользовании.
Принятый ответ
Клиент
Аида, подтвердилась,аскарида,врач посмотрел этого гада
Клиент
Аида, скажите,а в чем отличие пирантела от нимезола?практически все рекомендовали нимезол(и знакомый врач в том числе)
Клиент
Аида, и может ли аскаридоз вызывать подъем темп до 37,5?у взрослых,на сколько это заразно?
Педиатр, Врач УЗД
Да может быть такая температура и кашель тоже. У Немозола спектр шире, возможно поэтому. И тот, и другой подходят для лечения аскаридоза. После приема подавайте 3-5 дней сорбенты, Полисорб или энтерос гель. Диету соблюдайте без сладкого, мучного и молочки около недели. Через 3 недели нужен повторный приём препарата. Лечить нужно всех членов семьи. Заразно, передаётся в первую очередь контактно-бытовым путём.
Клиент
Аида, начиталась информации и страшно!пишут,что долго выводятся аскориды!можно ли добавить БАДы на основе чеснока,черного ореха,боюсь этого будет недостаточно(1 таблетки),очень переживаю
Клиент
Аида, 20 января в анализе крови эозинофилы были в норме,1
Педиатр, Врач УЗД
Кровь возможно не успела среагировать. БАДы можно давать. Они «боятся» базилика(фиолетовый), давайте пусть ест его. Не страшно, не читайте страшилки. Дети нередко болеют, да и взрослые тоже. Все пройдёт. Как раз с аскаридами легче бороться.
Клиент
Аида, простите за глупый вопрос но должны выйти мертвые с калом?или раствориться в нем?слава богу ребенок этого не видел,но у меня теперь страх и паника,боюсь в туалет сходить,трясет в прямом смысле слова!
Клиент
Аида, и скажите это могло быть совпадение или нет?вчера после немозола температура у меня упала до 36,5 с 37,4,в теч.2-3 ч после приема.
У взросылых какие-то симптомы должны быть?или,при носительстве тех же яиц?
Клиент
Аида, скажите если 20,01 эозенофилы были в норме?то аскарид завёлся недавно?или этот анализ информативен при большом количестве?и их много обычно бывает или нет
Педиатр, Врач УЗД
Они могут выходить частями, кусочки как тонкие маленькие чёрные ленточки, можно и не заметить. У взрослых могло быть тоже самое. Поэтому после приема Немозола температура тела могла нормализоваться. Скорее всего аскариды появились после сдачи оак. Как минимум месяц нужен, чтобы кровь успела среагировать.
Клиент
Аида, сегодня очень тошнит меня,предполагаю после немозола,такое надолго?очень беспокоюсь,снова т.37.0,и сильная тошнота и слабость,нужны сорбенты или нет?у ребёнка возможна такая же побочка?и скажите паразит мог вырасти до 15 см за 2-3 недели????
Педиатр, Врач УЗД
Я сорбенты рекомендую. Тошнота от продуктов полураспада паразитов. И от Немозола тоже возможно. Нужно пить много жидкости. И сорбенты.
Педиатр, Врач УЗД
Да к сожалению мог бы вырасти.
Клиент
Аида, а полисорб не будет провоцировать запор?
Педиатр, Врач УЗД
Нет, смекта провоцирует запор, только ее не пейте.
Педиатр, Врач УЗД
Можно Энтерос гель или Лактофильтрум
Клиент
Аида, полисорб можно?и лактофильтрум это пробиотик или сорбент?
Педиатр, Врач УЗД
Лактофильтрум сорбент. Полисорб можно давать.