Консультация гинеколога /

Мажущие выделения — вопрос №777493

Здравствуйте, 52 года, последние месячные 19.01. Примерно через неделю началась "мазня", как иногда у меня бывало в середине цикла. После похода в туалет (по-большому) особенно, появлялись кровянистые выделения, думала геморрой, но нет. Сейчас , как бы должны уже начаться настоящие месячные, т.к. чуть-чуть поднывает низ живота. А выделения так и присутствуют, обычные ежедневки их выдерживают. Проблем с циклом у меня никогда не было. Месячные приходили всегда по графику (единственный раз после тяжело перенесенного ковида, был пропуск, один месяц не было).Гинекологически здорова (ежегодно обследуюсь, последний раз- осмотр и узи -декабрь 2021г) Что это может быть? Как вести себя в данной ситуации? Прокладки ношу с собой последнее время в сумке, так как не знаю, чем все это может закончиться. К доктору обратиться в данный момент не имею возможности, так как просто у нас его нет. Ждать еще 3 месяца , до отпуска, только тогда смогу попасть к врачу.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, в этом цикле не было сильных стрессов, не болели, не вакцинировались?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, болела, вирусная инфекция была видимо, лечилась дома 5 дней. Но это было уже после того, выделения появились раньше
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, ТТГ ранее не сдавали?
Клиент
Валерия, на гормоны сдаю 2 раза в год. 3 года назад пропивала курсом Эутирокс, было повышение, а сейчас последние 2 года, гормоны в норме, последние сдавала в декабре
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае, необходимо сделать УЗИ органов малого таза для исключения органической патологии. Если по УЗИ всё будет хорошо, значит это был функциональный сбой
Клиент
Валерия, спасибо за консультацию
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, у вас нет признаков перименопаузы?приливы, сухость во влагалище, перемена настроения?
Если есть УЗИ прикрепите.
Есть ли у вас аденомиоз ?
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, перемены настроения , как довольно ощутимых нет. Аденомиоз-нет, такого мне никогда не говорили врачи.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Тогда остается сделать УЗи для исключения патологии эндометрия.
Клиент
Эльвира, приливов нет, не сталкивалась с этим
Клиент
Эльвира, загрузила фото по узи органов малого таза
Акушер, Гинеколог, Маммолог
какого числа было УЗИ ?
Клиент
Эльвира, 07.11.2021 , за 5 дней до месячных
Акушер, Гинеколог, Маммолог
нам нужно свежее узи так как тогда у вас все было нормально,картина эндометрия меняется раз в месяц
Клиент
Эльвира, я поняла. Буду искать возможность попасть на узи. Какое все таки информативнее будет трансвагинальное обследование или обычное выполнить?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
только трансвагинальное
Клиент
Эльвира, спасибо за консультацию
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Пожалуйста, будьте здоровы.