Консультация детского лора /

Что делать если текет ухо — вопрос №777955

Здравствуйте, ребёнку 1,5 года. Шесть дней температура, насморк, кашель и уже два дня текет гной из уха, капаю отипакс, нос промывают соевым раствором, не проходит. Подскажите адекватное лечение пожалуста

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

Адекватно будет показать ребенка ЛОР врачу очно! Возраст маленький. Самолечением заниматься нельзя, и дистанционно тоже нельзя ухо посмотреть.
Вероятно гнойный перфоративный отит у ребенка, отипакс нельзя закапывать. Замените на отофа. 3-4 капли 3 раза в день. Пока течёт нужно туалет с 3 %перекисью водорода делать 1 раз в день. В нос обязательно сосудосуживающие., насморк лечить если есть. (протаргол)
Постарайтесь сегодня попасть на очный прием, чтобы выписали антибиотики. Хотя бы к педиатру
Берегите ушки от воды.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо. В нашем деревне нет лора, ближайший врач 250 км от нас
ЛОР, Детский ЛОР
Нужно начать прием антибиотика(супракс например, рассчитывается дозировка индивидуально, по весу ребенка) . И показаться врачу, ну рискуете вы. Во первых у ребенка может остаться перфорация в ухе на всю жизнь и он будет тугоухим. осложнения внутричерепные, мастоидит...

Если ребенок длительно температурит, гной из уха, скорую вызывайте, вас госпитализируют в лор отделение
Клиент
Татьяна, как гной пошёл температура упала, сначала много было сейчас меньше, есть амоксицилин 125 мг детский порошок, его можно применять?
ЛОР, Детский ЛОР
Какой вес ребенка
Клиент
Татьяна, 9 кг
Детский ЛОР
Здравствуйте.Ребенку необходим очный осмотр Лор врача и педиатра.
Необходимо начать прием антибиотиков,учитывая общее состояние ребенка и вес.
Сейчас обязательно отмените отипакс( на гнойный отит он противопоказан).
В нос капайте Називин по 2к 3р/д(5 дней), через 10 минут солевой раствор в каплях по 2к3р/д( затем сразу аспирационный туалет носа).
Ухо обработайте перекисью снаружи и в преддверии слухового прохода( чтобы гной не скапливался).Затем капайте Отофа по 3к 3р/д закрыв ватой на час,избегайте попадания воды в уши .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если из уха течёт гной, то Отипакс категорически нельзя.
Ребёнку нужен срочный очный осмотр с уточнением диагноза , туалетом уха и при необходимости назначение антибиотика!!!
Вызывайте ЛОР на дом или обратитесь в мтационар по месту жительства, тем более, если у ребёнка температура!!