Консультация ревматолога /

Лечение артрита — вопрос №778506

Утром болят пальцы рук
Пью плаквенил 2 недели
Результат пока нет
По анализам небольшие отклонения 5.75 реактивный белок 4.2 ревматоидный фактор 4.70 двухспиральная днк 320 аньинуклеарный фактор спасибо

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Пока ничего не понятно.
Какой диагноз выставлен? На основании чего? Почему назначен плаквенилл?
Какие суставы болят? Они отекают, опухают, не выполняли функцию? Приложите фотографии отёкших суставов.
Как давно возникли жалобы? Чем лечились? Как решена ситуация с боррелиозом?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте боли в пальцах правой руки начались летом затем добавилась левая рука. Инфекционист сказал что боррелиоз не влияет на мелкие суставы. Опухлостей нет. Ревматолог выписал плаквенил по анализам крови
Клиент
Наталья, дополнительно отправил узи и рентген
Ревматолог, Терапевт
Я не вижу тут ревматоидного артрита из того, что предоставлено - это раз.
Второй момент: категорически не согласна, что боррелиоз не вызывает суставного синдрома. Очень даже вызывает, вне зависимости от расположения суставов.
Клиент
Наталья, завтра сдам пцр на боррелиоз
Клиент
Наталья, какое рекомендуете лечение
Отметить плаквенил
Ревматолог, Терапевт
К плаквениллу показаний не вижу.
Пока длительный приём НПВП и решение вопроса об антибиотиках по поводу боррелиоза.
Клиент
Наталья, здравствуйте. Боррелиоз не подтвердился. Как долго принимать НПВС? Может быть что-то ещё посоветуете
Ревматолог, Терапевт
Про борреллии- понятно.
На данный момент, оставила бы только НПВП по суставному синдрому (есть жалобы - принимаете, нет - не приникаете).
Через 3 месяца повторила бы иммунологию и только после этого решала бы вопрос о базисной терапии плаквениллом ли, другой ли. Если планируете самостоятельно продолжать приём плаквенилла - напоминаю об обязательном осмотре офтальмолога 1р/3 мес, в связи с его побочными действиями.
Клиент
Наталья, скажите пожалуйста имунология это кровь на СРБ и РФ
Ревматолог, Терапевт
Нет. Иммунология это РФ, АЦЦП, АНФ и антитела к нативной ДНК.
Клиент
Наталья, есть смысл сдать на другие инфекции иерсиния и т.п?
Ревматолог, Терапевт
Да, желательно. Это иммуноглобулины М и А к хламидии трахоматикус, шигеллам, иерсениам и сальмонеллам.
Терапевт, Онколог, Ревматолог
Здравствуйте

По результатам обследования, которые вы скинули, у вас имеется признаки артроза кистей с двух сторон.

На основании чего вам плаквенил назначили? Какой диагноз вам выставил врач, который назначил плаквенил?

Кроме болей, суставы отекают, имеется ли скованность по утрам?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте имеется скованность по утрам опухлости нет врач поставил дебют РА на основании крови
Терапевт, Онколог, Ревматолог
Раньше у вас был выставлен диагноз: ревматоидный артрит?
Клиент
Наталья, нет точного диагноза небыло поэтому я сделал несколько анализов крови для уточнения вида артрита
Терапевт, Онколог, Ревматолог
Из того что я увидела, я бы рекомендовала вам провести симптоматическую терапию препаратами НПВС ( аркоксия 60 мг 2 раза в день, местно амелотекс/найз), стараться не переохлаждать кисти рук. Через 1 мес пересдать анализы крови в частности ОАК с СОЭ, СРБ, РФ.
На данный момент я не вижу здесь ревматоидного артрита, да воспаление есть, но оно больше как реактивный артрит.
Клиент
Наталья, 13.01.22 пропил целебрекс 2 недели плюс Фонофорез не помогло
Клиент
Наталья, ОАК выгрузил
Терапевт, Онколог, Ревматолог
Плаквенил отмените, у вас тромбоциты ниже нормы.
И по поводу боррелиоза, соглашусь с коллегой, надо решать вопрос об антибиотикотерапии.
Клиент
Наталья, здравствуйте. Боррелиоз не подтвердился. Прикрепил новый ОАК с СОЭ. Тромбоциты в норме. Можно скорректировать назначения?
Терапевт, Онколог, Ревматолог
Я бы сейчас проставила 5 дней внутримышечно дексалгин по 2 мл,местно можно амелотекс, а затем при болях эторикоксиб 90 мг
Клиент
Наталья, скажите пожалуйста местно это прямо в пальцы?
Терапевт, Онколог, Ревматолог
На кожу пальцев наносить
Ревматолог
Здравствуйте. Да, действительно, ничего не понятно. Суставной синдром при лайм-боррелиоз есть. Но действительно но в основном он предпочитает поражать колени и на третьей стадии заболевания. Мелкие суставы, без сомнения, для него не характерны. Я не нашла в анализах показатель к двухспиральной днк. Но если он повышен, то при наличии суставного синдрома, назначение плаквенила без сомнения весьма оправдано. Так как тут под вопросом системная красная волчанка.
Принятый ответ
Ревматолог
Кстати низкие тромбоциты тоже показатель скв... А где анализ на антитела к ДНК увидеть? Лечение лайм-боррелиоза пусть идёт параллельно с плаквенилом, одно другому не мешает. Как лечить Лайма, решать инфекционисту.
Ревматолог
А где вы были у ревматолога, в каком учреждении?
Клиент
Екатерина, здравствуйте был у ревматолога в клинике здорового позвоночника в отрадном. Стаж 40 лет она выписала 2 недели целебрекс и Фонофорез. Затем сбер здоровье стаж 9 лет она выписала плаквенил и калека. Онализы двухспиральная днк выгрузил и другой тоже
Клиент
Екатерина, извините келтикан комплекс
Ревматолог
Ясно. Из-за отсутствия запятых, я не поняла к чему относится показатель 320. анти днк у вас в норме, значит у чему назначен плаквенил, неясно. Показаний к нему нрт.
Ревматолог
В целом тут и артрита нет, получается. Артралгии...
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Прикрепил файл антинуклеарный фактор 320. Посмотрите пожалуйста. Как мне лечить артрии?
Клиент
Екатерина, извините артралгии
Клиент
Екатерина, основная проблема это пальцы не сгибаются утром на обеих руках
Ревматолог
В каких именно суставах не сгибаются, сфотографируйте кисти с тыла и отметьте, где именно такие жалобы. и сколько времени утром надо, чтобы их разработать?
Клиент
Екатерина, не сгибаются пальцы рук кроме большого и мизинца. Отходят через 30 минут
Клиент
Екатерина, фото прикрепил
Ревматолог
Как я поняла, проблема в суставах, которые вторые от ногтя... Да, ситуация не однозначная. Такие артралгии заслуживают внимания. А инфекционист планирует давать вам антибиотики?
Клиент
Екатерина, я вчера сдал пцр на боррелиоз по совету инфекциониста, но он сказал что боррелиоз не влияет на мелкие суставы, но мог являться триггером начала артрита
Клиент
Екатерина, прикрепил свежий анализ крови + соэ
Ревматолог
Любые инфекционные заболевания могут давать артралгии. Речь же не про артрит идёт... Антибиотик будет?
Клиент
Екатерина, жду пцр
Клиент
Екатерина, если покажет боррелиоз буду спрашивать инфекциониста
Клиент
Екатерина, подскажите анализ на другие инфекционии
Клиент
Екатерина, извините инфекции
Ревматолог
В ревматологии мы смотрим Ана, анти-ццп, ифа к хламидия трахоматис, хламидия пневмония, иерсинии. Я думаю, пока стоит ограничиться приёмом нпвс по требованию. Теноксикам 20 мг в день или ацеклофенак раз в день. Если инфекционист назначит антибиотик, то посмотреть на результат после его приёма. Если не назначит, при отсутствии улучшения от нпвс, действительно можно рассмотреть вариант приёма плаквенила. Месяца на три для начала.
Клиент
Екатерина, пцр боррелиоз отрицательный
Клиент
Екатерина, что значит по требованию?
Ревматолог
Значит тогда, когда боли интенсивные и требуют обезболивания.
Клиент
Екатерина, спасибо большое продолжаю тогда плаквенил. Думаю с утра нет смысла пить нпвс потому что через час проходит