Консультация детского невролога /

Мраморная кожа у младенца 2-ух месяцев — вопрос №778980

Сыну 2-ой месяц. Педиатру на осмотре не понравилась мраморная кожа у ребенка, рекомендация показаться неврологу. Еще у сына в основном холодные ручки и ножки. На первом месяце жизни перенесли обструктивный бронхит, сначала появилась сильная заложенность носа. Сейчас история повторяется. Дома старшие болеют, у младшего снова заложенность носа, капли помогают ненадолго. В первый раз спасались пульмикортом и беродуалом.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте . У детей в таком возрасте кожа тонкая и сосуды могут грубо говоря просвечивать . Центр терморегуляции тоже пока формируется. Узи головы , сердца делали ? Ребёнок в весе набирает нормально ? Голову с каждым месяцем держит лучше ?
Клиент
Асият, здравствуйте!
УЗИ головы делали при выписке из роддома, в месяц пока ещё не делали, сердца тоже. По УЗИ головы все нормально было во всяком случае. Так, жалоб нет вроде, если не брать во внимание проблемы с животиком (мы на ИВ), из-за этого плохо спим днем и ночью. Ещё заметила, что иногда у сына, особенно при зевоте, дрожит подбородок и одна ножка как бы подрагивает, но не всегда.
Клиент
Асият, набрали за первый месяц 800 г.Голову в положении на животе уже пытается удерживать, на руках столбиком еще лучше получается.
Да, ещё есть момент один, забыла упомянуть, голову больше поворачивает направо, хотя налево тоже может без усилий, но предпочитает направо. Стараемся исправить эту привычку.
Невролог, Детский невролог
Судя по описанию никаких проблем не вижу • дрожание подбородка , ножки не является патологией ,нервная система ещё пока развивается, главное чтобы с каждым месяцем это не ставновилось сильнее
Невролог, Детский невролог
Чаще делайте гимнастику , выкладывайте на животик , занимайтесь на фит боле ,можно плавать в ванной
Клиент
Асият, спасибо за ответ! Будем выполнять рекомендации. А то, что ручки - ножки холодные, это тоже придет в норму со временем? Ничего специально делать не нужно? Кроме упражнений
Невролог, Детский невролог
Мы к сожалению никак не сможем повлиять на это . Давайте витамин д. Делайте гимнастику . Со временем чаще всё всё приходит в норму , в редких случаях у людей может быть такая особенность что быстро мерзнут стопы и ладони но на самочувствие это сильно не влияет
Клиент
Асият, у меня есть такая особенность: мерзнут руки и ноги часто, особенно, когда нервничаю. Скорее всего, дело в вегетативной нервной системе... А как давать витамин Д и какой лучше препарат посоветуете?
Невролог, Детский невролог
Наследственный фактор тоже играет роль конечно .Лучше взять витамин д на масляной основе , например вигантол, пару дней 1каплю(500ед) затем по 2 капли , это профилактическая доза
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Холодные ручки и ножки связано с истощение нервной системы после бронхита скорее скорее и возрастного недоразвития нервной системы.
Никаких препаратов давать не надО, мраморная кожа так же в пределах нормы пока.

Сейчас самое главное вес и питание.
Клиент
Артур, здравствуйте! Спасибо Вам за ответ! Лично я тоже думала, что все в пределах нормы, организм пока еще только формируется и приспосабливается. Но наши педиатры привыкли паниковать и перестраховываться, тем самым капая на нервы мамам. Получается, даже витамин Д давать не стоит?
Психотерапевт
Витамин Д стоит давать на самом всегда, один единственный полезных препаратов первого года жизни.
Невролог
Здравствуйте. У деток часто мраморная кожа и конечности холодные вследствие незрелости вегетативной нервной системы- это вегетативные реакции, возрастная норма. Ничего страшного не вижу по описанию. Витамин Д давать нужно 1 капелька утром для профилактики рахита.
Клиент
Яна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Успокоили)
Невролог
Да не за что)) здоровья Вам.
Невролог
Здравствуйте.
Мраморная кожа у детей первого года жизни может быть в норме. Это связано с тем, что кожа тонкая, сосуды расположены близко к поверхности.
Периодический тремор подбородка и конечностей до 6-7 месяцев не считается патологией, это связано с возрастной незрелостью нервной системы.
Холодные конечности обычно свидетельствуют об особенностях работы вегетативной нервной системы. Это может быть на фоне перенесеных заболеваний или просто наследственно обусловленным.
По описанию ребенка не вижу неврологической патологии.
Клиент
Алина, большое спасибо за полный и понятный ответ! Скажите пожалуйста, то, что головку поворачивает больше направо, это решается ношением специального шейного бандажа? Налево шею поворачивает, по сути, без особых проблем, но чаще норовит именно направо, привык, скорее всего
Невролог
Скорее всего это привычный поворот головы из-за разности тонуса кивательных мышц. Нужен очный осмотр невролога для оценки мышечного тонуса. Основное лечение - массаж и ЛФК, правильная укладка ребенка. Массаж можно с 3х месяцев или по достижению веса 5 кг. Когда укладываете ребенка в кроватку, чередуйте стороны. Не носите ребенка на одну сторону.
Шейный бандаж требуется не всегда.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Добрый день,Алена. Мраморность кожных покровов-один из признаков перенесенной гипоксии(кислородного голодания) во время беременности или родов. Нет ли тремора подбородка,рук или ног?
Срыгивает ли малыш. Если да,то как часто?
Нет ли "любимого положения головы"?
Делали ли узи головного мозга( НСГ) и ЭХО-КГ?
Клиент
Ирина, здравствуйте! Насчёт гипоксии во время беременности ничего сказать не могу, мне такой диагноз не ставили никогда, беременность протекала нормально. Во время родов тоже ничего такого, было кесарево сечение, все прошло в штатном порядке. Врачи никогда мне насчет этого не говорили ничего.
По поводу тремора я писала выше, что подбородок иногда потрясывается, особенно во время зевоты, и одна ножка, чаще это бывает синхронно. Голову чаще направо поворачивает, хотя налево тоже может вполне, но предпочитает больше направо. Узи пока не делали
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Необходимо пройти НСГ и ЭХО-КГ. Это узи головного мозга и узи сердца. В месяц данные обследования являются обязательными для принятия решения о дальнейшем ведении малыша. Четко следите за положением головы,чередуйте и во время сна и во время кормлений. Не забывайте про профилактику рахита.
С уважением,Шмойлова Ирина Анатольевна.
Клиент
Ирина, спасибо за рекомендации. Все узи сделаем при первой возможности
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Будьте здоровы!