Консультация эндокринолога /

Микроаденома гипофиза.Правильно ли назначено лечение? — вопрос №77935

Мне 18 лет,недавно,при обследовании гипофиза,обнаружили микроаденому 2х2.5.До этого были такие проблемы:длительный субфебрилитет,головные боли,ожирение.Сейчас,к тому же,растет вес.Остутсвуют месячные уже 4 месяца.Сдали анализы: пролактин 596,ттг - 3.0,актг- 19,4.Врачом было назначено: достинекс 1/2 1 раз в две недели,эутирокс 1/2 1 раз в день,с 11 дня- по 1 таблетке 1 раз в день,пикамилон - 1 таблетка 3 раза в день.Эффективное ли лечение?

Эндокринолог
Пролактин общий или биодоступный сдавали?
Прикрепите анализы.
Эндокринолог
прежде чем назначать достинекс вам должны были исключить макропролактинемию. Для этого вам необходимо было повторно сдать анализ на пролактин плюс макропролактин, при этом правильно подготовиться к анализу. Если этого не делали до приема достинекса, сейчас на фоне этого препарата невозможно будет оценить первоначальную картину.
В таких ситуациях я отменяю достинекс минимум на 3 месяца и затем пересдача пролактина и макропролактин. Так же вам надо было сдать кроме пролактина, актг и ттг еще ИФР-1 (соматомедин с). Далее, эутирокс при таком ттг принимать совершенно не надо