Консультация фтизиатра /

Боль в суставах при лечени туберкулеза легкких — вопрос №779635

4 месяца лечусь от тулеркулеза лекгих по 4 режиму.Беспокоит боль в суставах.Так же горечь во рту,тошнота.Пью панкреатин,эсенсеале во воемя еды 3 р.в день.А от сусавов не знаю,что пить.Пройдет ли боль по окончании лечения?Чем можно уменьшить сильную боль?

Фтизиатр
Здравствуйте, после лечения боль должна уменьшиться или прекратиться совсем. Это побочное действие лекарств. Марина, судя по режиму лечения, у Вас препараты второго ряда. Можете их перечислить?
Клиент
Елена, я принимаю следующие препараты:лефобакт форте 750 мг, теризидон 500 мг, линезолид 600 мг, сиртуро 200 мг. через день. Внутримышечно еще амикацин 1000 мг
Фтизиатр
Марина, лефлобакт и, отчасти, линезолид могут давать побочные действия в виде болей в суставах. Но особенно серьезные побочки при приеме сиртуро. Этот препарат может давать сильные суставные боли. Вплоть до отмены препарата. Обговорите этот вопрос с лечащим врачом. Может быть изменить дозировку или добавить нестероидные противовоспалительные типа Ибупрофен Диклофенак Нимесулид Нимесил Найз Ибуклин Аэртал или другие с учётом противопоказаний и побочек, совместимости с противотуберкулезными препаратами.
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ.врач ничего не отменяет.По поводу совместимости отправляет к платному ревматологу.Своего в городе нет.Я лечусь уже на дневном стационаре.Когда лежала во Владивостоке врач от этих болей говорила пить больше воды и мазать мазями.Это не помогает.Пыталась сама пить некоторые из перечисленных Вами поепаоатов,страдает печень. Еще блльше.Не знаю что делать.
Фтизиатр
Марина, Вам назначали Нейромультивит, Нейробион, Мелоксикам, миорелаксанты?
Клиент
Елена, нет,Раньше при остеоартрозе назначали диафлекс.
Фтизиатр
Марина, обратитесь к неврологу или ортопеду. Есть у Вас такие специалисты? Или (лучше) к ортопеду-фтизиатру, направление к нему должен дать Ваш лечащий врач.
Клиент
Елена, нет, у нас такизх специалистов нет.Даже в платных клииках.Тем более ортопеда-фтизиатора.Только невролг.Спасибо Вам большое за участие.
Фтизиатр
Марина, всё-таки попробуйте нестероидные противовоспалительные в виде мазей, растирок, гелей. Но конечно, с учётом противопоказаний и побочек.
Клиент
Елена, Спасибо.Попробую
Фтизиатр
Пожалуйста, Марина. Здоровья Вам, скорейшего выздоровления. Но всё-таки попробуйте ещё поговорить с лечащим врачом по поводу изменения дозы или замены препарата Сиртуро.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте! Да, такое бывает при лечении по 4 категории как побочное действие и обычно проходит после окончания лечения. Облегчить состояние могут обезболивающие препараты, например, нимесулид или мелоксикам. В данном случае диклофенак был бы эффективнее, но учитывая гастроэнтерит от него лучше воздержаться