Консультация гематолога /

Анализ после замершей — вопрос №780925

В 2020 года была первая беременность, родилась здоровая девочка. В июле 2021 переболела ковидом, в январе сделла прививку спутник лайт и узнала,что беременна. К сожалению беременность замерла почти на 8 неделях ( делали мед.прерывание). Причина была в плодном яйце, оно плохо расло и эмбриону просто не хватило места. Сдала после этого кровь на 12 генов, но ничего в этом не понимаю...

Гематолог
Здравствуйте, Екатерина, клинически значимых мутаций в плане развития тромбозов у вас нет, есть только мутации в генах фолатного цикла вследствие чего может быть повышен гомоцистеин - необходимо проверить его уровень, нужно придерживаться его уровня до 8 мкмоль/л
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо
Гематолог
Здравствуйте, Екатерина. Результат генетического анализа совсем неплох, основные тромбофилические маркеры не отклонены, поэтому связать полученные данные и неразвитие беременности нельзя. Отклонения, которые выявлены присутствуют практически у всех людей.

Внимания заслуживают только два отклонения мутаций фолатного цикла (MTR и MTRR), которые могут провоцировать накопление в организме побочного соединения - гомоцистеин. Стоит проверить его уровень, если и он будет нормальный, то тогда и со стороны данных мутаций проблем тоже нет.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Клинически значимых мутаций для вынашивания беременности у вас нет. Не вижу необходимости в дообследовании со стороны системы крови. так как у вас была благополучная беременность и она закончилась рождением здорового ребеночка.