Консультация гастроэнтеролога /

Состояние ЖКТ — вопрос №781504

Мужчина, 30 лет, ожирение (184/114)
Проблемы с кожей - себорейный дерматит.
Пульсирующая боль под левым нижним ребром спереди если сильно нагнуться вперед - даже видно как пульсирует кожа. Просто при пальпации боли нет.
Злоупотребляю алкоголем.
Начинаю сбрасывать лишний вес.
От алкоголя совсем не откажусь, но снижаю потребление до 2 раз в неделю.(ранее было 4-6 раз)
Сдал биохимию - предварительно 2 суток не употреблял алкоголь, питание не корректировал.
Подскажите, пожалуйста, по состоянию ЖКТ исходя из анализов, как скорректировать питание, какие лекарства для ЖКТ сейчас принимать?

Хирург
Здраввтуйте. По хорошему нужно хотя бы узи сделать органов брюшной полости сделать. По лечению диета нужна стоит стараться уменьшать в рацион вредную пищу (острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов. Пить больше жидкости так как есть признаки сгущения крови. так же советую курсом начинать пить гепатопротектор типа гептрала (есть увеличенные ферменты печени) нужно сдать анализы на гепатиты В и С. Боль пульсирующая может быть обусловлена позвоночником по типу невралгии стоит гель диклофенак на болезненные точки наносить и покой нужен гель так же мазать по ходу ребра к позвоночнику. Будьте здоровы
Клиент
Данил, по ощущениям как будто ребром нажимаю на какой-то внутренний орган и он начинает пульсировать, прям рядом с поверхностью кожи.
Хирург
На невралгию и похоже
Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер. Изменения в анализе характерны для нарушения печёночного обмена( повышение трансаминаз, холестерина). При наличии гепатотоксических факторов (алкоголь, др) эти показатели могут длительно сохраняться повышенными. Рацион питания должен включать достаточное количество белка животного и растительного происхождения. Из животных белков предпочтение отдаётся морской рыбе( мороженная горбуша, хек, минтай, скумбрия). Это позволит снизить уровень холестерина. Белок растительного происхождения , который не противопоказан при возможной сопутствующей патологии. Если есть повышение мочевой кислоты( как при подагре), бобовые( горох, фасоль, чечевицу) нельзя. Но можно миндальный орех, не слишком сладкие фрукты, Из каш предпочтение отдают овсянке, гречневой , можно немного бурого риса. Хлеб практически исключается. Обязательно употребление воды без газа. Чай не часто, От кофе лучше отказаться. Это лучше делать на фоне увеличения физической активности( ходьба, гимнастика), потому что за счёт улучшения кровообращения уменьшится аппетит,снизится резистентность к инсулину, что всегда бывает при повышенном весе. Возможно, сразу не получится перейти на другой режим питания , но пробовать надо раз за разом, и всё начнёт получаться. С целью коррекции печёночного обмена можно использовать фосфоглив по 2 капсулы 3раза в день 1 месяц. Через месяц оценить результат, скорректировать терапию, учитывая показатели печёночных проб, динамики веса, изменений давления и др.
Клиент
Игорь, здравствуйте. Вы правы, подагра есть у меня, бывают обострения.
Терапевт, Кардиолог
Ваш возраст позволяет начать лечение без большого применения лекарств. При таком симтомокомплексе: повышенный вес, нарушение пуринового обмена( подагра), гиперхолестериемия необходимо начинать лечение как можно раньше.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
При снижении веса желательно пить урсофальк
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру, минимизировать алкоголь. Сделайте УЗИ брюшной полости для исключения патологии печени и желчевыводящих путей, кровь на антитетла к вирусным гепатитам В и С в связи с повышением трансаминаз. Повышение трансаминаз высокое. Рекомендую Гептрал 500мг по 1 табл 2 раза в день после еды до 18.00 в течение 1 месяца, Урсофальк (500мг) 1 табл на ужин +1 табл на ночь 2-3 месяца. Контроль анализов после лечения.