Консультация педиатра /

Стул грудничка — вопрос №782353

Добрый день. Малышу 4 месяца,и уже несколько месяцев он не какает нормально. В основной стул бывает 1 раз в неделю. Газы отходят, зловонные. Кушает и набирает в весе хорошо. Полностью на грудном вскармливании. Изредка может нервничать во время сосания (становится красный, тужится, потеет и подгибает ножки).
Несколько раз пытались помочь ему, но реакции не было, так и не сходил. Наш педиатр будто нас не слышит, когда говорю за стул и упорно в карте пишет что все хорошо. Действительно ли это так? Может нужно прикорм начинать вводить, чтоб исправилась ситуация. Помогите разобраться, пожалуйста.

Педиатр
Здравствуйте,Екатерина.
По итогу как у ребёнка происходит акт дефекации ? Сам какает или чем вы помогаете?
Клиент
Анастасия, сам. Полный подгузник. Стул горчичного цвета. Перед этим за несколько дней начинает подмазывать. Стула нет, а попа около анаса грязная.
Педиатр
Если сам какает ,то уже в принципе хорошо. Животик проминаете? Не тугой?
Водой допаиваете?
Клиент
Анастасия, туговат. Водой допаиваю
Клиент
Анастасия, ну он еще напрягается, конечно, как только трогаю животик. Но не твёрдый живот
Педиатр
Стуль может быть до 1 раза в 7 дней на гв, в связи с тем,что молоко хорошо усваивается.
Вы правильно делаете,что допаиваете . Между кормлениями только это делать нужно,по 1 чл.
Животик проминаить обязательно ежедневно по часовой стрелке
Делать упражнение велосипед - способствует отхождению газов и влияет на моторику кишечника.
Вам сейчас 4 мес , можно с 4,5 вводить прикорм,с пюре овощных: кабачок, цветная капуста, брокколи по 1/2 чл с последующим увеличением объёма
Водичку при введении прикорма суточный объем составляет 20-30мл/кг в сутки
Педиатр
Можно сдать копрограмму для оценки работы ферментной системы.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте
В норме малыши могут ходить и 1 раз в 5-6 дней, но при этом не должно быть других жалоб.
Необходимо для начала сдать копрограмму.
Пробиотики принимаем какие-нибудь?
Клиент
Дарья, сейчас уже нет. В 2 недели - 1.5 месяц а он вообще не мог покакать без максилака. Но тогда и беспокойный был, плакал, тужитлся все время. Потом мы перешли на бифидумбактерин и лактобактерин. Но заметных улучшений так и не произошло. Точнее он перестал нервничать, живот перестал болеть, но стул стал редким
Педиатр
Хорошо малышам помогает биогая, в ее состав входит Lactobacillus reuteri, эффективно колонизирующих кишечник и формирует правильную микрофлору. Принимать по 5 кап в утреннее время, смешивая с гр молочком. Курс приема 1 мес.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте, стул при грудном вскармливании может быть раз в 5 дней.
Если малыша не беспокоит это, живот мягкий, стул кашицеобразный, то это норма.
Если у ребенка появился пищевой интерес, то можно начинать прикормв, если нет то стоит подождать, при ГВ прикормы обычно начинаем в 5-6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, поняла, спасибо!