Консультация нейрохирурга /

Вытекание прозрачной жидкости из правой ноздри — вопрос №782677

Около трех месяцев мучает проблема, при наклоне головы вытекает прозрачная жидкость только из правой ноздри. Ни травм, ни ушибов головы не было. В январе болела ОРВИ с температурой 38,5 (вытекания были как до ОРВИ, так и после). Сегодня сделала КТ головы,носовых пазух,результаты на фото. Прошу прокомментировать их. ЛОР поставил диагноз "Ликворея под ?". Вопрос, можно ли вылечить её не хирургическим способом, какие анализы нужно ещё сдать?

Нейрохирург
Здравствуйте! Вам необходимо очно с диском обратиться к нейрохирургу для решения вопроса об оперативном вмешательстве!
Принятый ответ
Клиент
Уча, я только в понедельник смогу попасть к врачу. Хотелось бы сейчас понимать результат КТ
Клиент
Уча, оперативное вмешательство необходимо?
Нейрохирург
Из за деструкции (разрушения) верхней стенки решетчатой кости у вас ликворея. Операция заключается в пластике верхней стенки решетчатой кости! Показания к операции возможно поставить только после осмотра пациента и кт диска! По описаниям показания не выставляются!
Клиент
Уча, можно узнать, какие могут быть причины разрушения? И может ли эти разрушения прогрессировать? Травм и операции не было.
Нейрохирург
Имеет место спонтанная назальная ликворея,
В плане дообследования рекомендовано КТ головного мозга.Анализ отделяемого из носа .Консультация нейрохирурга для определения тактики хирургического лечения.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, подскажите, какие причины возникновения , откуда она взялась? Возможно нехирургическое лечение?
Нейрохирург
Назальная ликворея – истечение спинномозговой жидкости в полость носа – заболевание, которое далеко не всегда правильно диагностируется врачами и может долгие годы существовать под маской аллергического или вазомоторного ринита. Ликворная фистула (канал, через который стекает жидкость) возникает из-за дефекта костных структур и мозговых оболочек. Подобная фистула может образоваться как следствие черепно-лицевой травмы, предшествующей операции в полости носа и на основании черепа. Или спонтанно, на фоне повышенного внутричерепного давления. Таким образом, различают травматическую и спонтанную назальную ликворею. В свою очередь спонтанная назальная ликворея может быть врожденная, как результат внутриутробного нарушения формирования костных структур основания черепа, так и приобретенная. В последнем случае фистула может сформироваться на фоне разнообразных причин это обменные нарушения, повышенный вес, увеличение внутричерепного давления, аномалии развития передних отделов основания черепа .
Клиент
Сергей, ликворею можно вылечить нехирургическим путем?
Нейрохирург
К сожалению,но лечение этого заболевания хирургическое.И если вовремя не прооперировпть ,то возможно развитие тяжелых воспалительных осложнений менингоэнцефалита,пневмоцефалии.Но сейчас с развитием эндоскопической техники операция выполняется через нос.У Вас возьмут кусочек жировой ткани и закроют дефект твердой мозговой оболочки в области решетчатой кости на основании мозга.Не затягивайте,все будет хорошо,Здоровья Вам!