Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Последствия после общего наркоза — вопрос №783354

Год назад была операция (риносептопластика) под общим наркозом,длительностью 3,5 часа. Это первая в жизни операция и общий наркоз.
3 месяца после операции ухудшилась память , все ,что я читала,чему обучалась, все ,как в тумане . Сейчас уже память почти восстановилась.
Упало зрение , год назад было 100 % зрение 0,
через месяц после операции стало -0.5,
через полгода после операции - 0.75.
Вегетативная нервная система дала сбой - тревожность, апатия, часто быстрая утомляемость до сих пор .
Выпадение волос на голове началось спустя 3 месяца после операции и длится 8 месяцев,так и не остановилось.
В течение полгода сбой цикла месячных был, 3 месяца после операции отсутствовали месячные, все женские гормоны и исследования у гинеколога проходила не раз -все в норме . Сейчас цикл восстановился .
Все анализы,гормоны в норме, проверялась не один раз , все говорят,что это от общего наркоза такая реакция.
Могут быть такие последствия об общего наркоза ?
Поздние последствия ? Мне делали его дорогой в коммерческой клинике, эндотрахеальный наркоз по самым последним технологиям . Побочки стала замечать только спустя 3 месяца после операции . Ещё мне желательно сделать ещё одну операцию (коррекцию ,так как ещё остались проблемы с носовым дыханием ) под общим наркозом, но после такой реакции моего организма , не могу и боюсь уже идти снова под общий наркоз.

Анестезиолог-реаниматолог
Добрый вечер. Такие отдалённые последствия не характерны для общей анестезии. Все препараты для наркоза выводятся из организма в течение нескольких часов, иначе бы вы просто не проснулись.Так как препарата нет в организме, то нет и побочных явлений. Помимо этого, в инструкции к современным средствам для наркоза не описаны перечисленные вами симптомы. Старые препараты для наркоза(кетамин) могут вызывать негативные вегетативные расстройства (тахикардия,тремор и тд) , психические реакции(галлюцинации, бред, расстройство памяти). Но как правило эти симптомы обратимы. Очень низкая вероятность, что в частной клинике работали устаревшими препаратами
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Кристина, здравствуйте!
На сегодняшний день применяются современные препараты для общей анестезии (при чем не только в коммерческих клиниках), которые как правило выводятся в течение суток- двое.
Побочные эффекты у них сведены к минимуму.
3 месяца -это достаточно длительный срок и вряд ли это от общей анестезии после риносептопластики.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Описываемые проблемы не связаны с наркозом. Зато тянут на последствия ковида. Не болели случаем?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, нет, ковидом не болела, простудрй, ОРВИ тоже, и никто в семье не болел
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Посетите эндокринолога. Обследуйтесь там для начала.
Клиент
Зоя, была, анализы в норме . Все говорят стресс и такая реакция организма на операцию
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Как вариант, да. Но не сам наркоз и вводимые препараты дали эффект