Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №783600

Здравствуйте уважаемые доктора.Мужу 53 года , по анализам повышен гемоглобин, креатинин и АЛТ. Подскажите пожалуйста на сколько это опасно, критично. Лишнего веса нет, спорт 3 раза в неделю, алкоголем не злоупотребляет. Из препаратов уже год принимает липримар в минимальной дозировке, так как был повышен холестерин.

Терапевт
Здравствуйте по ОАК отклонения повышен гемоглобин и эритроциты не значительно, возможно из за недостатка питьевого режима, рекомендую пить больше жидкости 30 мл на кг, смотреть в динамике не растет ли, приросте консультация гематолога, так же повышен АЛТ показатель печени вероятней всего на фоне терапии статинами, рекомендую пересмотреть дозу препарата сдать липидный спектр, повышен креатинин необходимо проверить почки, сдайте общий анализ мочи, узи почек сосуды почек.
Клиент
Вита, скажите пожалуйста , может ли повышение гемоглобина быть связано с частым употреблением мёда, орехов, сухофруктов ? Ест их каждый день.
Клиент
Вита, липримар он принимает самую маленькую дозу 10мг. Разве меньше она бывает?
Терапевт
Нет , сдайте липидный спектр, узи сосудов шеи, можно сделать перерыв на месяц.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Уровень трансаминаз повышен, вероятнее, на фоне приёма статинов. Сдайте липидограмму и необходимо скорректировать дозировку
Гемоглобин и эритроциты повышены незначительно. Сколько жидкости употребляете?
По поводу креатинина: необходимо дообследование . Выполнить ОАМ, УЗИ почек
Клиент
Диана, жидкости пьёт достаточно . Липримар принимает уже год в самой низкой дозировке 10мг
Терапевт, Кардиолог
Добрый день.Повышение уровня креатинина может быть при повышении количества белка( при употреблении протеина), а в сочетании с повышением трансаминаз на фоне изменения белковобразующей функции печени. Одна из причин этого может быть приём гипохолестериновых препаратов. Для уточнения функции почек сдают анализ клиренс креатинина, Повышение количества геиоглобина,эритроцитов может носить компенсаторный характер на фоне атеросклероза сосудов. Можно уменьшить количество продуктов, богатых железом( грецкие орехи в в том числе), увеличить употребление чистой воды без газа.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Изменения некритичны, но нужно динамическое наблюдение. Нужно увеличить количество потребляемой жидкости. Динамика анализов через месяц