Консультация психолога /

Как общаться с людьми — вопрос №784344

Здравствуйте! Хотелось бы понять причину, почему со мной не сильно хотят общаться окружающие.

Есть несколько друзей, еще с детства, с которыми в общении всё хорошо. Но когда я знакомлюсь с новыми людьми, то создаётся впечатление, что я либо очень неинтересный для всех человек, либо белая ворона. Либо я как будто отталкиваю от себя людей, не знаю сама чем. Меня никуда не зовут, не приглашают, если только я сама не навяжусь. Из-за этого всего я чувствую себя очень одиноко и тоскливо, часто сижу дома, вместо того, чтобы где-нибудь погулять и пообщаться.

Как понять, в чем причина такого отношения ко мне окружающих? Или это я сама себя накрутила, не понимаю. Но я пытаюсь идти на контакт, а в ответ его не много

Психолог
Добрый вечер, Юлия!
"почему со мной не сильно хотят общаться окружающие."
С Вами не хотят общаться все окружающие или конкретные люди? Как сначала складываются у Вас отношениях с человеком? Как Вы знакомитесь? Какие у Вас общие интересы?
"то создаётся впечатление, что я либо очень неинтересный для всех человек, либо белая ворона."
А как Вы считаете, Вы какая? Какой Вы себя видите с людьми? Вы уверены в себе?
"Но я пытаюсь идти на контакт, а в ответ его не много"
Приведите пример.
А что происходит в общении с друзьями, с которыми Вы давно общаетесь? Почему у Вас возникает потребность найти новых друзей? Почему Вам одиноко? Вам интересно общаться с самой собой?
Почему у Вас не складывается общение - нужно анализировать, как именно общение возникает, что происходит в процессе, с какой стороны Вы пытаетесь себя показать и пытаетесь ли, насколько Вы искренно ведете себя с собой, с другими людьми. Возможно, в Вас есть страх, неуверенность в себе и поэтому не выходит общение, возможно, люди Вам не подходят, возможно, Вы не подходите людям в общении и т.д. Конечно, Вы можете проявлять инициативу и начинать общаться первой, приглашать других людей, только так завязывается общение, люди не знают, хотите ли Вы гулять или нет с ними, но, если хотите Вы гулять, то делайте первый шаг. Сделав первый шаг Вы не будете сомневаться, Вы уже будете знать подходят Вам люди или нет в процессе общения, к тому же, Вы не хотите сидеть дома, тем самым Вы разнообразите свой день, возможно, именно в компании других людей, Вы найдете "своего" человека, который также придет в компанию "новеньким", а, возможно, Вы узнаете о человеке больше именно в компании, даже, если он не "новенький". Будьте уверены в себе, станьте интересной для самой себя и не сомневайтесь в себе. Если не сложилось общение с кем-то, не беда, ищите себе другое общение, ищите взаимность и уважение друг к другу, общие интересы.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Юлия.
Каких людей вы имеете в виду? У вас есть ощущение, что с вами не хотят общаться близкие люди,или родные, или друзья?
Людей, в основном объединяют общие интересы, похожее мировозрение, внутренняя "наполненность". Какие у вас интересы? Чем вы увлекаетесь? Начните себя "наполнять", читайте книги, развивайтесь, увлекайтесь. Сейчас можно много чего изучать онлайн. Не обязательно, чтобы это были какие-то академические знания. Что вам интересно? Космос, садоводство, путешествия, вязание, рисование, танцы, изучение иностранных языков. Когда вы начнёте наполняться,вам и с самой собой будет интересно и люди будут тянуться к вам.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Юлия! Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.
А это говорит о том, что Вы уязвимы.
Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.
Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.
Вы подменяли их восприятие и оценку на себя, но, так и не сформировали своё представление о себе, а сейчас испытываете растерянность.
С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.
Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.
Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Юлия!
Ваше неудовлетворение в отсутствии новых друзей возможно связана с тем, что вы точно не определись с кем именно вы хотите дружить. Кто вас больше интересует, мужчины, или женщины? Студенты, или служащие? Женатые, или семейные? Если вы составите себе какой-то критерий дружбы, то вам легче будет искать того, кого больше хотите видеть в своих друзьях.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!

Интересная ситуация. Было бы не лишним разобраться с кем именно вы хотите дружить и как идёте на контакт как это выглядит.
Какие отношения вы хотите. И как понимаете, что с вами не хотят общаться. Важны конкретные случаи и примеры.

Также важно было бы ознакомиться с вашим прошлым опытом дружбы . И тогда возможно было бы понять о причинах такой ситуации.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Конечно это аналитическая работа, которую лучше сделать на индивидуальной консультации с психологом.
Психолог, Сексолог
Проблема комплексная.
Работы очень много, желательно работать со специалистом, но сами вы тоже сможете себя изменить.
Вот некоторые рекомендации, которые помогут вам прийти к вашей цели и усовершенствовать свою личность:
1- найдите в интернете методику внутреннего солнца и учитесь ее использовать
2- проанализируйте людей, которые вам интересны, какими качествами они обладают, что с ними хотят общаться и они кажутся интересными? Есть ли у вас эти качества? Если каких-то качеств нет, чем вы можете их заменить из собственных других качеств? А те качества которые есть нужно активно развивать, анализировать, стараться не перегибать.
3- Иногда используйте актёрское мастерство
4- В речи не должно быть слов со мнения, поэтому домашнее задание необходимо в течении дня прописывать сомнительные слова, которые вы чаще всего употребляете. (Я не знаю, мне кажется, я не уверен, вроде бы, наверное, я думаю.) Замените эти слова на жёсткие категоричные фразы.
5- Тембр голоса должен быть не тихим и негромким, но уверенным и эмоционально окрашенным, необходимо шевелить губами проговаривать каждое слово. Вещи, на которых необходимо сделать акцент проговариваются тише.
6- Посмотрите фильмы с лидерской жестикуляцией.
7- Не сравнивайте себя ни с кем. Можно вдохновиться чьей-то идеей, но идти своей дорогой, со своими идеями и целями.
8- Необходимо почистить или дополнить свое окружение, исключить оттуда людей которые часто критикуют, унижают или сравнивают с другими. Если дело касается близки и возможности их изменить нету либо они не хотят меняться на протяжении длительного времени, не прислушиваются к вам и к вашим просьбам, в таком случае необходимо минимизировать количество времени проведённое с этими людьми, а также стараться сменить тему если начинается критика или унижение.
9- Проговаривайте, записывайте, отмечайте, покупайте или делайте себе маленький подарок за каждое достижение.
10- Работайте с глупыми мыслями. Они вылезают и начинают искать множество причин, что ты неудачник. Все эти мысли будут одинаковыми. Поэтому необходимо все их выписать, а затем оспорить их. Получится две колонки, в одной мы пишем иррациональные мысли, в другой колонке их оспариваем, опровергаем, даём доказательства, что это не так.
11- Осознайте и тренируйте любовь к себе, осознайте нелюбовь и с чем не можете справиться, поймите какие качества вы больше любите, а какие нет. Осознайте, что все что мы делаем происходит от любви к себе или нелюбви к себе, но всё делается для себя.
12- Никогда не нужно критиковать себя вслух, иначе оппонент или друг или супруг со временем могут прислушаться к этому мнению.
13- Любой спорт улучшает как самочувствие так и самооценку.
14- Деньги дают уверенности в себе поэтому нужно стремиться хорошо зарабатывать.
15- Акцентируйте внимание не на недостатках, а на том что можешь делать лучше других людей и стараться это делать.
16- Работайте над публичностью, провоцируйте чтобы вас оценивали. Например заведите или преобразите страничку в Instagram и выкладывать себя туда с какими-нибудь интересными событиями за день или достижениями.