Консультация врача кдл /

Кровь из вены светло алого цвета — вопрос №784461

Сыну 17,5 лет.При сдаче крови не первый раз обратила внимание,что цвет крови светлее,чем обычно у других.Могу судить объективно,т.к я м/с и делаю забор крови.Гемоглобин145 ,ферритин 68.8 (норма 28-365),железо 17,7(5.5-25.8 норма) Тромбоциты 8.7(9.6-11.8 норма),немного повышены лимфоцыты. Беспокоюсь.
На прикрепленном фото 4-я пробирка слева.

Врач КДЛ
Ирина, здравствуйте!
По перечисленным параметрам признаков дефицита железа и анемии у ребенка нет. Также вы привели значение среднего объема тромбоцитов, он чуть ниже нормы, это указывает на то, что в циркуляции находятся зрелые тромбоциты, они всегда меньше, чем молодые, этоине патология, коррекции не требует.
Алый цвет крови придаёт не низкий гемоглобин, а билирубин - это красно-желтый пигмент, который образуется из гема при распаде эритроцитов. По опыту именно у людей с повышенным уровнем билирубина (причем повышение может быть небольшое или по верхним границам нормы) цвет крови алый, а сыворотка более желтая, что видно и на представленном фото. Поэтому вам нужно обследовать печень и желчный пузырь (УЗИ и биохимия крови). Биохимический анализ крови: общий/прямой билирубин, АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, ГГТП, ЛДГ, общий белок, альбумин.
Принятый ответ
Клиент
Ольга,добрый день!спасибо за отклик.По Вашей рекомендации сдали кровь на биохимию.все показатели в пределах нормы.Плюс сделала дозаказ на липидный профиль,все тоже в норме.В УЗИ я думаю уже нет необходимости.Хотела бы подметить,что алый цвет крови я увидела еще года 2 назад,а как было еще раньше не могу сказать.
Врач КДЛ
Ирина, прекрасно, что анализы хорошие, самое очевидное и требующее внимания вы исключили - это анемию и гипербилирубинемию. Алая обычно артериальная кровь, поскольку содержит много оксигемоглобина, возможно, что у ребенка хорошая оксигенация, поэтому и венозная ярче.
Клиент
Ольга, спасибо!
Врач КДЛ
Здравствуйте! Анемию, как причину более светлой крови, сразу исключаем, поскольку гемоглобин в норме; кроме того, ферритин (как маркер истинного запаса железа в организме) и сывороточное железо также в норме.
В Вашем случае искать причину такого состояния необходимо путем исследования крови на показатели работы печени, маркеры застоя желчи, то есть сдать кровь на биохимический анализ (общий белок, АЛАТ, АсАТ, ГГТП, ЩФ, мочевина, ЛДГ); а также же посмотреть, есть ли билирубин в общем анализе мочи.
Также необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости (туда входит исследование печени, желчного пузыря тоже).
И с результатами уже к педиатру.
Обследование не затягивайте.
____________________
С уважением, Евгений!
Принятый ответ
Клиент
Евгений, добрый день!Спасибо за отклик!получили результаты анализов,все в норме.попробую прикрепить сюда.
Клиент
Евгений, УЗИ не стали делать.Думаю не актуально.
Врач КДЛ
Результаты посмотрел, все хорошо! Если ребенка на данный момент ничего не беспокоит, значит в дальнейшем просто наблюдайте за данными показателями
Клиент
Евгений, спасибо!