Консультация ортопеда /

Рецидив остеомиелита — вопрос №785577

Добрый вечер! 6 месяцев назад мне прооперировали ногу, был рецидив остеомиелита, хотя до этого не беспокоил аж 13 лет. Восстановился, вернулся к прежней жизни постепенно, три раза в неделю делал прогулки в несколько км. 3 недели назад поехал на активный отдых. На третий день ноги жутко устали, болели так, что трудно было заснуть. На утро боль в здоровой ноге прошла, а в больной нет. Отдохнул немного, вроде немного смягчилась, потом ещё несколько дней активностей и домой. Прошло уже 20 дней как нога в первый раз стало болеть, боль не проходит. Болит НЕ в месте операции, они находятся на разных концах большеберцовой кости. Хочу спросить, есть ли хоть теоретический шанс, что это рецидив остеомиелита или остеомиелит так быстро не развивается и проблему нужно искать в другом?

Ортопед, Травматолог
Теоретический шанс, что касается остеомиелита, есть всегда. И рецидив через 13 лет это отлично иллюстрирует.

Но если это происходит "на разных концах", то этот шанс не велик и проблему нужно искать в растяжении связок вследствие перенапряжения на активном отдыхе.

Я бы обеспечил конечности покой и использовал мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%. Физиопроцедуры в связи с недавним рецидивом остеомиелита, применять нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо! Скажите пожалуйста, а Мелоксикам пить можно? Да и имеет смысл?
Ортопед, Травматолог
Если болевой синдром выражен сильно, то коротким курсом дней 5 можно пропить.
Я бы обеспечил конечности покой и использовал мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
Клиент
Константин, боль мне сильно не тревожить, это не сильная боль, но вот диклофенак я использую уже пятый день и покой обеспечил, ничего не меняется.
Ортопед, Травматолог
Ну, вот и подумайте следующий раз, нужен ли такой активный отдых больной ноге?

Не меняется не только в лучшую, но и в худшую сторону, что обнадеживает в плане остеомиелита.
Среднее растяжение связок для заживления требует около 2-х недель.
Ортопед, Травматолог
Лучше сделать КТ, посмотреть на очаг воспаления, есть ли секвестр.