Консультация невролога /

Консультация по мрт — вопрос №785681

Здравствуйте, пожалуйста расшифруйте результат мрт. Не совсем понимаю, что это значит? Ближайшее время очно попасть к врачу нет. Насколько диагноз серьёзный? Какие варианты лечения? И что значит мр-картина включения левой почки?

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Прикрепите мрт . Какие жалобы ?
Принятый ответ
Клиент
Асият, прикрепила
Невролог, Детский невролог
По поводу почки надо дополнительно смотреть , узи делать так сложно сказать что это . По поводу мрт ничего критичного нет , но нагрузки конечно надо ограничить ,можно пропить курс нпвс например Мелоксикам по 15 мг 1р в день 4-6 дней
Клиент
Асият, прикрепила узи почки
Невролог, Детский невролог
По узи всё нормально , стоит начать курс нпвс, мелоксикам . Плюс также можно добавить миорелаксант Сирдалуд 2 мг вечер 3 дня, затем по 2 мг день и вечер 1 месяц
Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ.
В связи с чем проходили обследование? Что Вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Алина, прикрепили.боль в пояснице, давно. Я профессионально занималась фигурным катанием.
Невролог
По МРТ умеренные признаки остеохондроза позвоночника, осложненного протрузией и грыжей небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки. В целом ничего критичного нет. Также есть начальные признаки дегенеративного процесса в крестцово-подвздошных сочленениях. По поводу включения в почке трудно сказать что это, возможно киста или гемангиома. Нужно пройти УЗИ почек.
При обострении болевого синдрома в спине нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС - мелоксикам 15 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно можно использовать пластырь Версатис 7 дней, если нет аллергии на лидокаин + Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь поясницей на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Со временем грыжа может уменьшиться в размерах, этот процесс называется спонтанная резорбция.
Клиент
Алина, отлично. То есть главное спорт и витамины?
Невролог
Да, главное спорт, но конечно фигурное катание не на пользу спине. Из спорта следует избегать бега, прыжков, осевых нагрузок на позвоночник.
Клиент
Алина, а скажите пожалуйста, что с почкой
Клиент
Алина, точнее, что это может быть
Невролог
По МРТ позвоночника не видно. Предположительно - гемангиома,камень, киста. Нужно дообследоваться.
Клиент
Алина, хорошо. А насколько это серьёзно?
Невролог
Я не думаю, что это что-то серьезное.
Клиент
Алина, прикрепила узи почк
Невролог
Здравствуйте. По УЗИ всё нормально. Возможно, на МРТ был какой-то артефакт.
Клиент
Алина, артефакт? Это какой?)))
Невролог
Артефакт - это помеха, погрешность на МРТ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! по мрт есть изменения, но не критичные.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день месяц.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
По поводу почки, то тут стоит дообследоваться, для начала провести УЗИ, возможно это камень
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,Екатерина!По мрт ничего критичного нет остеохондроз осложнённой протрузиями и грыжей но не влияющие на канал По поводу почки Необходимо мрт почки ,посмотреть такие включения больше походи на кисту (не переживать !)
По поводу лечения : Ограничить наклоны ,физические нагрузки !По лечению:
Т эллокс 1 т 15 мг -1 р в день 7 дней после еды
Т омез 1 к 20 мг -1 р в день 10 дней за 20 мин до еды
Т толизор 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Втирать ибупрофен мазь 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом по 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Иглорефлексотерапия,лфк ,турник но сходить с турника не прыгать ,а аккуратно на против боли !
Принятый ответ
Клиент
Нонна, а что с почкой?
Невролог
Округлое включение ,может быть и киста
Клиент
Нонна, это серьёзно?
Невролог
90’процентов это кисты ,ничего опасного нет ,или камни !
Клиент
Нонна, прикрепила узи почк
Невролог
Ничего всё нормально
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,прошли ли вы дообследование почек?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. Да. Написали в заключении, что изменений нет. Пришлю сейчас фото заключения
Клиент
Ирина, загрузила