Консультация инфекциониста /

Прокальцитонин 0.020 — вопрос №787338

Здравствуйте,с 14.02 температура с утра до вечера 37-37,3,вечером 36,3-36,6,слабость,тахикардия в первые дни была ,пью много жидкости,сдала анализы,все в норме в т ч щ.ж.в норме,повышены эритроциты 5.25,и прокальцитонин 0.020 при норме до 0.07,три дня пью ровамицин,стало чуть лучше,темп до 37,1 ,и снижается начинает часов в 5, легкие доктор слушал,все хорошо,больше никаких симптомов,но с такой температурой тяжело мне,когда начинает спадать ощущаю,что делать?опасен ли такой прокальцитонин?почему антибиотик не помогает?

Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте. Прокальцитонин повышается при бактериальной инфекции, эритроциты - при гипоксических состояниях. Кем выбран Ровамицин?
Принятый ответ
Клиент
Вадим, ровамицин пью с пятницы ,порекомендовал знакомый доктор,т к темп держится,а противовирусные пью!что это может быть,какая дальнейшая тактика лечения?
Терапевт, Врач УЗД
Противовирусные сейчас ни к чему, как и Ровамицин. Заменим его на Супракс по 1 таблетке в сутки курсом 6 дней.
Клиент
Вадим, ровамицин не допивать?или уже завершить курс?
И скажите почему ровамицин ни к чему?
Клиент
Вадим, мне порекомендовали добавить зиннат,супракс лучше?,или они из одной группы?
Терапевт, Врач УЗД
Зиннат - цефуроксим, цефалоспорин 2 поколения, Супракс де - цефиксим, цефалоспорин 3 поколения, то есть значительно лучше. Ровамицин не допивать, группа макролидов себя почти исчерпала, то есть у него малая эффективность.
Клиент
Вадим, супракс не нашла ни в одной аптеке!
Клиент
Вадим, обьясните ,получается макролиды не подействовали на бактерию,которая у меня вызвала субфебрилитет и недомогание?и скажите такие показатели прокальцитонина сильно завышены или нет,при реф.значениях лаборатории 0.07
Клиент
Вадим, купила зиннат,не было выбора,супракса в наличии нет нигде,темп плавает,вот 37,3,больше ничего(,что это за инфекция может быть?с хорошими анализами,никак себя не проявляя(,очень переживаю,может ещё как-то обследоваться?
Инфекционист
Здравствуйте! У вас нормальное значение прокальцитонина. Его норма до 0,064, у вас гораздо меньше, 0,020
Принятый ответ
Клиент
Нина, в референт.значениях указано до 0,07,в каждой лаборатории они наверно свои
Инфекционист
Но и 0,07 это больше, чем 0,02
Клиент
Нина, в чем же дело,я сдала все анализы,все в норме;то что не в норме,я здесь описала,для меня такая температура ненормальна!как она поднимается ,ощущается сухость во рту,много пью жидкости!и слабость,когда температура к вечеру спадает ,чувствую себя хорошо!и так целую неделю,невозможно полноценно жить.Парацетамолом температура снижается за полчаса!
Клиент
Нина, анализы сейчас прикреплю
Инфекционист
Сделайте исследование крови на антитела к ВЭБ и ЦМВ, у вас может быть хроническая рецидивирующая инфекция.
Клиент
Нина, на них может субф.темп подниматься?если будет+,как лечить?
На цмв сдавала давно,он у меня есть,но никогда себя не проявлял
Инфекционист
При хронических инфекциях так и бывает. Происходит инфицирование, а реактивация может быть редко. Активность вируса провоцируют стрессовые факторы, переохлаждение, другие инфекции
Клиент
Нина, немного не поняла igG 275 было 6 лет назад,но у меня не было температуры на это точно,проверялась перед беременностью
Клиент
Нина, и симптоматика при рецидиве цмв какая может быть?
Клиент
Нина, может стоит попробовать свечи Виферон в таком случае?
Инфекционист
Свечи не помогу.Надо сдать анализ, после получения результатов решить вопрос о необходимости лечения. В такой ситуации показан либо Циклоферон, либо Изопринозин
Клиент
Нина, спасибо,нужно сдать на igm,правильно?
Инфекционист
Надо сдавать на М и на G антитела