Консультация психолога /

Как убрать чувство вины — вопрос №787597

Старший брат - алкоголик, который всю жизнь все у всех воровал, тратил на выпивку. Я всегда помогал вернуться к нормальной жизни, но его хватало максимум на 3 месяца. Недавно он украл почти все мои деньги, и я написал заявление. Через день мне стало слишком тяжело от того, что я окончательно сломал ему жизнь. Только сейчас, когда уже ничего нельзя изменить (заявление забирать нельзя), я понимаю, что можно было попробовать найти другой способ, не наказать его, а вылечить. В голове постоянно время, которое мы проводили, когда он был трезвым, постоянно думаю, что с ним будет, когда он придет в себя и поймет, что несколько лет будет сидеть. При появлении этих мыслей возникает одышка, трясутся руки, уже несколько дней живу на успокоительных. Не могу ничего делать, включая учебу, только спать, но очень тяжело уснуть, кошмары.

Психолог
Здравствуйте Ренат!
То, что сделано, то сделано и, как вы пишете, заявление назад уже не вернуть. Человек не рождается совершенно правильным от природы и ошибки, совершаемые им, это нормальный путь понимания себя и своих ценностей. На ошибках мы учимся. Я не юрист, и не могу вам подсказать о возможности как-то исправить то положение дел, о которых вы сейчас сожалеете. Наверное, есть какой-то способ уменьшить наказание, но само наказание — это, как известно, путь к исправлению. Вполне возможно, что вы предотвратили ещё больший урон вашему брату, который он мог получить, понадеявшись на то, что кража вообще может быть не наказуема. Вам можно продумать как минимизировать последствия этого поступка, или как выразить своё сожаление брату по поводу такого поступка. Вполне возможно оплатить курс его реабилитации от этой пагубной алкогольной зависимости.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Ренат!
А что в итоге будет с братом?
Что Вы хотите сделать в этой ситуации? Что говорит юрист? Вы можете получить консультацию у юриста насчет этого вопроса. Ведь это Ваше заявление и Вы могли передумать. Почему его нельзя забрать? Или Вы не хотите забирать? Даже, если Вы заберете, то, какой вывод Вы можете сделать из этой ситуации? Возможно, брат и не сделает вывод. Он украл и не отвечает за свои поступки.
"что несколько лет будет сидеть."
Это уже окончательное решение? Или это Ваши выводы?
Вы переживаете, т.к. это Ваш брат, но Вы пытались его лечить много раз, его воровство уже не в первый раз, у Вас он украл почти Ваши все деньги, в этот момент он не думал о том, как будете Вы без денег и что воровать плохо. У брата алкогольная зависимость и ее нужно лечить, но желание должно быть у брата лечиться. Вы не обязаны его везде "спасать". Возможно, эта ситуация будет уроком для него. Вам важно будет в следующий раз прятать лучше деньги - это уже урок для Вас.
Принятый ответ
Психолог
Ренат , здравствуйте! Вы поступили верно на момент принятия решения. Не нужно сожалеть. Проблема в другом. Вы находитесь в созависимых отношениях, спасая брата, забываете о собственной жизни. Вас связывают детские воспоминания. Но сейчас настала взрослая жизнь и каждый идёт своей дорогой. Если брат не хочет меняться, это его право.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Ренат, Вы находитесь в созависимости, поэтому и ощущаете вину, НО, то, что сделали Вы, написав заявление - это наконец, Вы перестали потакать его алкоголизму и дали ему возможность столкнуться с последствиями!
Он сам выбирает этот путь, выбирает алкоголь и зависимость,а не семью и отношения. Ему это важнее, а Вы привыкли быть Спасителем и тем самым поддерживать его алкоголизм.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!

С юридической точки зрения, к сожалению, ничего подсказать не могу, но возможно есть какой-то вариант смягчения наказания.
В любом случае вы множество раз пытались помочь брату встать на путь лучший для него. Но судя по всему брат не имел такого желания. Возможно именно этот случай поможет серьезно задуматься ему о происходящем и о том что а жизни нужно что-то менять
Принятый ответ
Психолог
Ренат ,очень понимаю ваши чувства, но позвольте сказать вот что .. как человек, который работает с алкоголиками и наркоманами в психиатрической клинике , я хочу вам сказать что . Возможно, ваш этот поступок , наконец- то, поможет брату ! Вы созависимы от брата. Всю жизнь его спасали, есть такой треугольник Карпмана, вот в нем есть спасатель, жертва и агрессор. Почитайте про это.
И еще прочтите книгу Зависимость -семейная болезнь. Москаленко .
Это прямо про подобные случаи.
И там есть техники для работы с чувством вины, избавлением от созависимости.
Некоторые мои клиенты говорили, что бросали пить или к
Употреблять наркотики именно после того, как их переставили спасать, давать деньги, выплачивать за них микрозаймы.
Ваш брат давно катился к своему дну, наступило время, когда нужно оттолкнуться от этого дна и плыть вверх , да, такой ценой! Он должен нести , как любой человек, ответственность за свои поступки .
Посмотрите на это с другой стороны. Что, если украв деньги не у вас, а в чужом доме , он был бы убит, например? Или в изменённом состоянии сознания натворил бы бед? Покалечил бы кого -то ? Что , если ????
Вы бы косвенно тоже винили себя, потому что эти ваша привычка поседений лет, спасать брата , брать на себя вину и ответственность .
Сейчас направьте энергию в другое русло. И спасайте себя , а не брата, от чувства вины и созависимости. Понимаю, что это больно слышать, особенно , если вам никто не говорил про созависимость ранее . Держитесь !
Психолог, Сексолог
Похоже на когнитивный диссонанс. Это противоречие внутри вас, вы не знаете правильно ли вы поступили, с одной стороны да, в с другой нет. Решение вашей проблемы лежит в максимальном разжевывании и осмыслении всех возможных «за и против» каждой вашей противоречивой мысли. Можете выписать на листок все возможные ваши противоречивые мысли и самостоятельно или совместно с близким другом/супругой/близким родственником детально обговорить эти мысли, как бы устроить над ними логический суд.