Консультация стоматолога /

Длительная головная боль после удаления зуба мудрости — вопрос №790107

Здравствуйте. Две недели назад было удаление двух ретинированных зубов мудрости слева. Верхний удален был относительно просто, со вторым врач помучился, зуб лежал близко к языку, десну разрезали зуб дробили. Пропила 5 дней амоксиклав, мовалис, зиртек, орошение мирамистином, заказывала метрогил Дента. Очень сильный отёк, больно было глотать, обо всем врач меня предупредил. На седьмой день врач сказал что заживление идёт хорошо, снял швы и сверху, и снизу. Через день после снятия швов поднялась температура 38, щека стала больше (хотя отек уже начинал спадать), пришла на приём, врач промыл лунку, гноя не было, на три дня поставил дренаж. Дренаж сегодня убрали, лунка без покраснений, спокойная. Продолжаю зиртек, мирамистин и метрогил дента.

Отёк и болезненность щеки почти спали.
Беспокоят сильные головные боли и все ещё подтекает жидкость, но уже значительно меньше, чем было, когда стоял дренаж.

Может такое быть? Что болит голова и ещё подтекает жидкость?
Скажите, когда станет полегче?
Во вложении рентген после удаления.

Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно. Головные боли могут быть на фоне стресса возникшего при удалении ,могут быть совпадением. Какая жидкость выделяется из места удаления ( верхний или нижний зуб?) Не очень понятно из описания. Вкус ,цвет ,вязкость , интенсивность ? На снимке рентгеновском не видно что ичего креминального. Удаления целых два и одно ,очевидно сложное. Реабилитация проходит обычно достаточно тяжело и не быстро. Действия доктора все разумны на мой взгляд. Методом телемедицины в Вашем случае можно только гадать о происходящем и давать общие направления действий. Если есть возможность показаться доктору или обсудить по телефону происходящее, сделайте пожалуйста это. Он лучьше ,как непосредственный участник ,представляет ситуацию
Клиент
Андрей, здравствуйте. Выделения однозначно из нижнего (который был сложней), цвета почти нет, прозрачный-немного желтовато-коричневый. Привкус кисловатый.
Стоматолог
Онемения нет и потери чувствительности? Если нет ,то значит не вовлечён нижнечелюстной канал и выделения с ним не связаны. Скорее всего серозная жидкость может быть и а фоне стаза сосудов . Но когда пойдете на первом вязку обсудите с докторм. Долго заживать может место удаления на нижней челюсти
Клиент
Андрей, онемения нет. Врач уже отпустил меня, сказал если станет хуже, то к нему. А так смысла нет. Спасибо Вам большое что ответили! Поняла что длительно может беспокоить и заживать, действительно зуб был непростой.
Стоматолог
Да ,тут надо быть готовым к этому. У Вас ещё все Слава Богу, достаточно легко проходит. Я вообще не сторонник таких массовых удалений восьмерок ,тем более если планируется сложное. Легче по очереди )
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Лунки после сложного удаления зубов мудрости заживают в среднем около месяца.Можно подключить физиотерапию(УЗ,Лазер,фонофорез....)Так же пропить лекарства восстанваливающие проводимость нервной ткани и проколоть витамины группы В внутримышечно.станет легче когда отек спадет,отек сдавливает крупные стволы нервов и сосудов отсюда и головные боли и плохое самочувствие.