Консультация covid-19 /

Долго держится температура и кашель при Омикрон — вопрос №790372

Здравствуйте!
Мой отец заболел ковид (пцр его выявил), полагаю, что это разновидность Омикрон.
Вот симптомы:
По-началу очень сильно болело горло, жутко больно было глотать. Спустя неделю при активном полоскании болит меньше, но болеть продолжает.
Присутствуют головные боли, слабость, присоединился в последствии кашель (чаще всего когда начинает говорить).
Температура держится уже больше 10 дней. В первые несколько дней поднималась и днем и ночью.
Сейчас поднимается только к вечеру и ночью: в районе 38 и выше и начинает болеть голова. С температурой спать не может, сбивает парацетамолом два раза за ночь. Сейчас стал сбивать таблетками спазмалгона.
Лечение было следующее: неделю антибиотик амоксиклав в дозировке 1000. Первые пару дней прыскал раствор люголя в горло; Все 10 дней полоскание раствором ссоды/солью, последние три дня добавила раствор фурацилина для полоскания, пьет витамин д 5000д во время болезни. Витамин с пить не может, так как проблемы с желудком и может открыться язва. Пробовал кушать киви, но жалуется что горло сразу щиплет. В нос закапывает протаргол, орошает аквамарисом, в горло также тантум верде, иногда фарингосепт.
Помогите, пожалуйста, разобраться с температурой: почему так долго не проходит и почему поднимается к вечеру и ночью, а днем нет. И что делать с больным горлом и кашлем.
Больше всего за температуру переживаю... уже больно на него смотреть такого... сколько уже этих таблеток выпил, а толку нет.

Терапевт
Здравствуйте, учитывая длительную температуру, рекомендую колоть дексаметазон коротким курсом 8мг, 5 дней, также обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами.
Надо сдать общий анализ крови, СРБ и Д-димер для оценки состояния организма и назначения адекватного лечения
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, при стойкой лихорадка необходимо колоть гормоны коротким курсом, в остальном лечение симптоматическое обильное теплое питье, прием витаминов Д, Цинк, при болях в горле рассасывать граммидин нео с анестетиком, рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, д димер, выполнить КТ .
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Ксения.Повышение температуры до фебрильных цифр при ковид инфекции может сохраняться до 14 дней, индивидуально возможно больше времени. Клиническими проявлениями омикрон штамма – является поражение верхних дыхательных путей: фарингиты, ларингиты, синуситы и все то, что присуще ОРВИ и Гриппу. В ряде случаев можно увидеть бронхит и бронхиолит, и более редко – пневмонит ( пневмонию ), характерный больше для дельта штамма. Большинство больных выздоравливают дома.Показаниями для КТ ОГК является фебрильная температура (38 и выше) более 3-4 дней, высокой уровень СРБ, снижение сатурации менее 94%. Для определения присутствия в организме бактериальной инфекции рекомендую сдать ОАК , кровь на СРБ, прокальцитонин. Для оценки нужен ли приём антикоагулянтов ( эликвис, Ксарелто ) - нужно сдать кровь на Д-димер. При его повышении нужно принимать антикоагулянты. Контролируйте температуру и сатурацию крови. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое необходимо дальнейшее лечение. Рекомендую продолжать прием Витамина Д 2000 МЕ в сутки. Вит С 500 мг в день, Дигидрокверцетин 200 мг 3 раза в день, цинк 25 мг в день. При сухом кашле принимать Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день или Коделак Нео по 1т. 3 р. в день. При влажном кашле принимать АЦЦ Лонг 600 мг в день или сироп бронхипред по 5,4 мл 3 раза в день. При высокой температуре выше 38,5 принимать парацетамол 0,5 2-3 раза в день ( при высокой температуре можно принять в течение дня нурофен, ибупрофен ).При плохо снижающей температуре можно добавить дексаметазон внутримышечно, на 5 дней. Дексаметазон можно добавить по такой схеме:
1-2 день 8 мг утро/8 мг вечер
3 день 8 мг утро/4 мг вечер
4 день 4 мг утро/4 мг вечер
5 день 4 мг утром. Проконсультируйтесь по поводу добавления к лечению дексаметазона с лечащим врачом.При болях в горле можно орошать зев Ингалиптом, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или спрей Хлорофиллипт орошать зев 3-4 раза в день. Полоскание горла раствором (соль-сода -йод). Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Папу нужно обследовать, чтоб корректно назначить лечение. Сдате ОАК, СРБ, Д димер, прокальцитонин. Может там идет присоединение бактериалтнлй инфекции и поэтому так долго сохраняется температура.
По поводу болей в горле, все препараты что принимали, сода, йод, люголя, фурацилин, они сушат слизистую горла и усиливают эту боль. Полоскать горло хлорфилиптом или ОКИ 3 р/д, и спрей тамтум верде 3 р/д.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно сдать клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин для исключения бактериальной инфекции
При владном ацц лонг 600 мг в сутки при сухом кашле омнитус 1т 3 раза в день 7 дней
Лизобакт по 2т 4 раза в день рассасывайте 7 дней
Контроль температуры и сатурации
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день! К сожалению, длительная субфебрильная и возвратная температура, частое явление при новой коронавирусной инфекции. Сохранятся она еще может долго. В настоящее время вы можете принимать препараты интерферона a2b с антиоксидантами, обычно рекомендуемые дозы 1-3 млн. 2 раза в сутки, щелочные ингаляции с физ. раствором или минеральной водой есентуки-4, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями.