Консультация невролога /

Тревожно депресивное слстояние и боли в поджелудочной — вопрос №790437

Здравствуйте.можно ли принимать антидепрессанты например эсцитолопрам и дюспаталин,рабепрозол,эрмиталь вместе? Сейчас надо принимать начать антидепрессанты так как очень тревожно и нервозно и в тоже время боли в левом боку под рёбрами это поджелудочная,знаю так как есть диагноз..помогите советом как вылечить нервы и поджелудочную ?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,эсцитолопрам можно сочетать с лечением поджелудочной железы. Дозировку эсцитолопрама начинаете увеличивать постепенно. По 1/4 части таблетки 3-4 дня,затем по 1/2 таб-3-4 дня,затем по 3/4 таб-3-4 дня,затем переходите на 1 таб длительно(минимум 6 месяцев).
Принятый ответ
Клиент
Ирина,атаракс можно принимать на ночь? Сплю ужасно,если да то тоже постепенно или можно по целой таблетке? Я начала сначала пить по целой таблетке,вроде все хорошо,но ночью снятся сны,мозг совсем не отдыхает.сны такие что я просыпаюсь и думаю на Яву это было или приснилось... может ли это считаться побочным эффектом?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я бы вместо атаракса добавила тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-месяца на 2.
Невролог
Здравствуйте,Наталья !Спокойно Принимайте эсциталопрам ,препарат совместим
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, УЗИ поджелудочной железы делали ? Прикрепите , если есть , посмотрю.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Препараты совместимы.
Эсциталопрам принимать 5 мг утром 1 неделю, затем 10 мг утром не менее 6 месяцев. Первые две-три недели приёма антидепрессантов могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону. Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии.