Консультация гематолога /

Железодефицитная анемия — вопрос №790681

Добрый день. по анализам постоянно низкий ферритин (был 11, подняла до 37), железо -9, ОЖСС, трансферрин понижены, в12 -326.
Пила Тотема 50 1 раз в день по назначению врача. но он сказал только 2 недели пить. сил нет, кожа бледная, усталость, вялость, апатия. не хочется вставать с кровати. Подскажите пожалуйста, может быть еще какие-то анализы сдать для уточнения ситуации с анемией? спасибо.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Вит д я б сдала ещё... Приложите пожалуйста анализ крови последние
Клиент
Анастасия, витамин Д сдавала тоже. 36, с учетом того, что пью по 6-8 тыс МЕ каждый день. может увеличить дозу? полгода назад был ниже. последние анализы , полученные сегодня,прикрепляю
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Препараты железа я б продолжила, но или сидерал форте либо хелатную форму
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
А вит д какой изначально был?
Клиент
Анастасия, витамин Д изначально был 10, я пробовала многие препараты. мне назначали сорбифер, пила 2 месяца ферритин поднялся до 60. но через месяц снова все плохо, упал. попробовала комплекс Хемаплекс с айхерб. никаких улучшений после него. Вот затем тотема 50 2 недели. после 5 наверно дней приема заметили, что немного стало лучше, но после курса снова апатия и бессилие.
Гематолог
Здравствуйте, Татьяна, приложите ваши анализы крови
Уровень Ферритина выше 30 достаточный
Клиент
Мария, а остальные признаки ЖДА? при ферритине 30 очень плохо себя чувствую
Гематолог
А какой уровень эритроцитов и гемоглобина у вас?

Сывороточное железо в норме и это динамичный показатель (зависит от железа поступающего с пищей), трансферрин это белок, вырабатываемый печенью, и снижение ОЖСС обусловлено его дефицитом
Клиент
Мария, гемоглобин 13,1
эритроциты 4,32, средний объем эритроцитов 87,3
Просто у меня уже опускаются руки от бессилия и лечения непонятно (или понятно) чего. самочувствие как будто я вагоны с углем разгружаю постоянно.нет сил.
Гематолог
Татьяна, анемии и железодефицита у вас нет
Причина плохого самочувствия в чем то другом