Консультация невролога /

Седалищный нерв, беременность — вопрос №790718

Здравствуйте. Я беременна 28 недель, защемило седалищный нерв слева, очень больно ходить. Из-за этого ограничиваю себя в движениях. Больно даже просто встать на эту ногу, где произошло защемление.
Может подскажете что можно сделать?

Невролог
Здравствуйте.
К сожалению, возможности медикаментозного лечения при беременности ограничены. Абсолютно безопасным препаратом считается только парацетамол 500 мг 2 раза в день 5 дней.
Местно можно использовать долгит гель 2 раза в день 2 недели.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Носите бандаж для беременных, чтобы разгрузить пояснично-крестцовый отдел позвоночника.
Спать желательно с подушкой для беременных.
Альтернативой медикаментозному лечению является тейпирование, иглорефлексотерапия.
Можно делать лёгкий расслабляющий массаж.
Когда боль уменьшится и при отсутствии противопоказаний со стороны гинекологии начинайте регулярно делать гимнастику для беременных.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Судя по жалобам Произошло защемление нервных корешков ,ничего нельзя кроме парацетамола 0,5 -2 р в день 3 дня ,и мазей например меновазин Ибупрофен можно сочетать ,Также очень хорошее действие -аппликатор лепко ложиться поясничным отделом по 20 мин -3 р в день 10 дней .
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,из препаратов в вашем положении возможен только прием парацетамола по 0,5 по 1 таб при болевом синдроме,не более 2 таб в сутки и не более 5 дней.
Невролог
Здравствуйте. Беременность сама по себе предрасполагает к такого рода проблемам из-за влияния гормональных изменений на опорно-двигательный аппарат, размягчение связок, смещение центра тяжести.
Арсенал использующихся медикаментозных средств не велик: НПВС - Парацетамол 500 мг 1-2 раза в день до 3 дней. Покой.
Спать на боку.
Носить бандаж для беременных.
Массаж мягкий можно на поясничный отдел расслабляющий.
Медикаментозного более ничего нельзя.
Наклонные позы исключить по возможности, резких и скручивающих движений не совершать.