Консультация проктолога /

Кровит через месяц и неделю после геморроидэктомии — вопрос №791574

Здравствуйте! 19.01 была сделана геморроджктомия-удалена наружная бахромка и повторно узел на 7 часах! Год назад удаляли также узлы на 3,7 и 1 часах. Меня волнует что идёт долго заживление, сейчас на салфетки следы крови-также сейчас лечу клостридии и есть раздражение кишечника-пучит живот. Как начинают Газы отходить-следы крови на салфетке. Недели 2 назад крови вообще не было, было зеленоватое слизистые отделяемое, сейчас это отделяемое желтоватое но появились следы крови. На осмотре у оперирующего врача была больше недели назад, она говорит-не смотри салфетки. Типа все ок. Но у меня бывает и боль, и стреляет и оч пугают следы крови. Допустимо ли это через 1 месяц и неделю после операции?
Добавила фото (не свежее!!!)-на нем через 10 дней после операции, в круг выделено где была наружная бахромка.

Хирург
Здравствуйте, Елена.
Видимые изменения (незаживающая рана) есть?
Какие мази используете?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Нет, не вижу.
Мажу-Офломелид, Метилурацил, Бетадин мазь, внутрь Релиф Про свечи и метилурацил. Все чередую
А недопустимо выделение крови через месяц после операции?
Хирург
По поводу клостридиальной инфекции какое-то лечение сейчас получаете?
Стул без крови, слизи? Не частый? Какой консистенции?
Клиент
Ольга, получаю-Ванкомицин пью. Диарея была однократно, сейчас стул нормальный, оформленный. Единственное вот после него на салфетке как прикрепила и следы крови. И если пукаю..есть газообразование в кишечнике, хотя я ещё пью и Тримедат и Хайрабезол
Хирург
Елена, я предполагаю, что со стороны послеоперационных ран всё в порядке, а причина такого рода выделений небольшая анальная трещина, что часто бывает на фоне кишечной инфекции или на фоне антибиотикотерапии.
На данный момент порекомендовала бы Вам свечи Натальсид 1св 2р.д 10дн(свечу предварительно намазать обильно мазью Левомеколь) ввести в анальный канал, свечу старайтесь задержать в анальном канале, чтобы она не уходила в кишку и сработала локально +мазь постеризан 2р д 2недели на область ануса и анальный канал.
По завершению антибиотикотерапии контроль копрограммы, а также необходимо начать курс пробиотиков (линекс, бак-сет, энтерол) на выбор не менее 2х недель
Клиент
Ольга, сейчас добавлю фото. Был стул сейчас, заложила салфетку с перекисью и вот через 10 минут такое
Хирург
Елена, посмотрела, я всё таки склоняюсь именно к небольшой трещине на фоне антибиотикотерапии, нарушения микрофлоры.
Перекись водорода не рекомендуется систематически использовать, она сушит сильно.
Рекомендации выше в силе
Клиент
Ольга, я показалась все таки к хирургу на осмотр. Он сказал что у меня активные грануляции не знаю что это. Что кровит не кишечник а из раны тк там активно заживляющие процессы идут
Хирург
Поняла Вас, Елена.
В таком случае мази отменяют, лучше использовать бетадин раствор
Клиент
Ольга, т.е все нормально как я понимаю? Он сказал мазать и Бетадин, Офломелид, Левомеколь, метилурацил
Хирург
Да, это значит всё хорошо, только мази в случае обильных грануляций не желательны, они приводят к гипергрануляции.
В таком случае можно использовать бетадин раствор или пронтосан гель наружно
Хирург
Это будет препятствовать гипергрануляции, немного подсушивать
Клиент
Ольга, добрый вечер! Вчера вечером был ещё стул и закровило сильней неделим в эти дни. И.е с каждым днём кровит все сильней. Я волнуюсь что что-то идёт не так! Добавлю ещё фото. Это салфетка с Бетадином за ночь, до этого после стула в течение часа было несколько такиз салфеток. Так же когда отходят Газы тоже кровит-это нормально?
Хирург
Елена, если там действительно идет активное заживление, гипергрануляции, то сами по себе грануляции очень нежные и могут кровить. Попробуйте присыпку Банеоцин + салфетка с бетадином
Клиент
Ольга, а крем Банеоцин не пойдёт?
А гипергранулЦии это не плохо? Я начиталась что их иссекают иногда что они мешают неврому эпителию
Хирург
Нет, присыпку надо, мази не используйте.
Надо попытаться их подсушить медикаментозно
Клиент
Ольга, ну вот сейчас дома у меня Бетадин крем, метилурацил мазь и свечи. Их можно?
Офломелид и Левомеколь я убираю?
Хирург
Все мази необходимо исключить. Пока используйте только бетадин
Клиент
Ольга, у меня Бетадин крем
Хирург
Мазевая основа благоприятна для роста грануляций, приводя к гипергрануляциям
Клиент
Ольга, сколько раз в день делать эти повязки? Я просто ума не приложу как мне банеоцин сыпать самой на зону ануса? Если только на салфетку и с ней приложить
Хирург
Да, банеоцин на салфетку, 3 раза в день прикладывайте, после предварительной обработки мирамистином
Хирург
Бетадин раствор
Клиент
Ольга, а им как? Он же впитывает быстро очень если на салфетку, почему и Бетадин крем мне сказали
Хирург

Можете использовать бетадин крем, он тоже подсушит
Клиент
Ольга, вот я им и пользуюсь последние дня 4, но кровит сильней
Хирург
Можно прикладывать салфетку, смоченную аминокапроновой кислотой на 2ч 3р.д
Клиент
Ольга, мне удалось сделать фото-сейчас добавлю 2 фото
Для понимания повторю, наружная бахромка была справа-в прошлом году это был наружный тромбированныц узел, год назад удалён. И внутри удалён узел на 7 часах, ранее думали что полип, но по гистологии узел ( узел это лучше, нежели полип)?
Хирург
По фото я не вижу явных гипергрануляций, да есть рана по типу трещины и её необходимо заживить.
Попробуйте стелланин пэг мазь 2р.д
Через неделю оцените эффективность
Хирург
Узел лучше, чем полип однозначно
Клиент
Ольга, в общем так все более-менее нормально? Откуда так кровит тогда?
Хирург
Мне сложно сказать откуда, возможно трещина немного продолжается на слизистую сфинктера, что недоступно для осмотра на фото.

Давайте попробуем стелланин пэг на область ануса и анальный канал обильно 2р.д и через неделю надо, чтобы Вас посмотрели, аноскопию сделали
Клиент
Ольга, хорошо, попробую!
Клиент
Ольга, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я купила Стелланин мазь-он похож на Бетадин крем. Это не одно и тоже?
Также с чего-то вдруг стул стал 2 раза в день, мягкий, оформленный, но как припирает так еле добегаю… такого не было. И сегодня обратила внимание что на кале есть кровь, ну и после стула естественно кровит опять… по ощущениям когда идёт опороднение кишечника ( извините) у меня резь и боль идёт и внутри справа где убрана анальная бахромка.
Хирург
Елена, здравствуйте.
Мази разные, йод в другой формуле, работает по другому.

Хирург
Нельзя исключить, что так себя проявляет аналтная трещина.
Можно начать свечи Натальсид 1св 2р.д 10дн и правильно будет показаться проктологу
Клиент
Ольга, здравствуйте ещё раз! Спасибо за оперативный ответ!
На счёт мази поняла-делаю, но есть немного зуд и хочется увлажнить кожу. Можно хоть временно Дексапантенол использовать?
На счёт врача-я же была 2 дня назад на осмотре у хирурга (он же проктолог)… он про орешину ни слова не сказал. Да и стул мягкий, не должно быть..
Я пытаюсь прорваться к оперирующему проктологу записаться, надеюсь в эти дни получится. Но честно говоря даже страшно, тк после стула кровит и если врач ещё полезет смотреть… боюсь даже, хотя ранее за мной это не замечалось
Хирург
Для увлажнения Бепантен мазь можно использовать.
Да, желательно к оперировавшему попасть на приём, так будет правильнее
Клиент
Ольга, вот Вы понимаете, я ей говорила она нивкакую.. говорит с раной ничего не может произойти и все хорошо. Как так? Я не понимаю… второй раз я оперируюсь у неё по договорённости. Она вроде как меня ведёт.
Хирург
Елена, мне сложно сказать, я Вас не вижу.
Но поскольку жалобы есть, надо разбираться.
Клиент
Ольга, я была у оперирующего проктолога. Она уверяет что все хорошо, типа большая рана, ковид перенесла плюс расстройство Жкт..
Хирург
Тогда просто продолжаем лечить, должно быть всё хорошо
Клиент
Ольга, сказала ещё пальцем смазывать внутри Постертзаном форте и свечку когда ставлю подержать снаружи как бы… Бетадин и др-против. Постеризан форте сказала… ну не знаю