Консультация гинеколога /

Гиперплазия эндометрия — вопрос №792739

Добрый день. По результатам пайпель - биопсии поставили диагноз простая железистая гиперплазия эндометрия. Врач сказал, что это предраковое состояние. Скажите, действительно ли это так? На фоне чего это могло возникнуть? Мне 43 года, мц регулярный. Около года назад поставили диагноз - аденомиоз.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
1. Какой у вас рост и вес?
2. Вам противорецидивную терапию назначили?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, 157 рост, 46 вес. Назначили норколут по 1 таблетке 2 раза в день с 5 по 25 день мц. На полгода
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Противорецидивная терапия отличная
Скажите пожалуйста, а цикл до этого был регулярный?
Клиент
Валерия, да цикл регулярный.
Это переходит в рак?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. У вас не было выявлено атипии. У вас нет избытка массы тела. Если ТТГ в норме, то единственной причиной гиперпластических процессов может быть приближение перименопаузального периода
Клиент
Валерия, а не лучше было бы назначить норколут с 15 дня мц?
Ведь иначе у меня не будет овуляции?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Он не подавляет овуляцию
По такой схеме он ещё и аденомиоз лечит
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте.
Простая железистая гиперплазия не является предраковым состоянием.
Норколут защитит ваш эндометрий, либо можно было бы установить Мирену на 5 лет если у вас аденомиоз.
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, Норколут пока назначили на полгода с 5 по 25 день мц
Акушер, Гинеколог, Маммолог
вот и отлично, принимайте его.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Елена,
Это Доброкачественное заболевание,
Которое возникает из-за гормональных сбоев , чаще всего в период менопаузального перехода.
Спокойно принимайте Норколут по назначенной схеме или решите вопрос об установке ВМС Мирена
Которая защитит ваш эндометрий от пролиферации в течение 5 лет
Принятый ответ
Клиент
Заира, а не лучше бы принимать норколут с 15 дня мц? Ведь иначе у меня не будет овуляции, я так понимаю?
Акушер, Гинеколог
А вы планируете беременность?
Клиент
Заира, нет
Акушер, Гинеколог
Тогда овуляция вам не нужна.
При гиперплазии эффективна именно схема с 5 по 25 день цикла
Клиент
Заира, овуляция потом восстановится после лечения?
Акушер, Гинеколог
Да, должна.
Но овуляция нужна только для зачатия.
Если установить мирену вы также будете овулировать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Нет, это не предраковое образование, не переживайте!
Гистология доброкачественная у Вас.
Какое лечение Вам предложили после выскабливания?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, Норколут с 5 по 25 день мц. Но было не выскабливание а пайпель - биопсия
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам можно рассмотреть вариант введени ВМС Мирены на 5 лет, это хорошая эффективная профилактика гиперплазии. Также она рекомендуется и при эндометриозе.
Клиент
Араксия, мирену можно сразу ставить? Врач сказала, сначала пролечить таблетками гиперплазию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можете попить Норколут например 3 месяца и установить затем Мирену.
Акушер, Гинеколог
Елена, добрый день! Простая железистая гиперплазий НИКОГДА не являлась предраковым заболеванием. Это заболевание фоновое, которое, если не лечить (чтобы не было рецидива), может когда-нибудь перерасти в рак