Консультация проктолога /

Что значит положительно скрытая кровь в кале — вопрос №794430

Что мне делать или проверить дальше ? Возможно рак? Есть боли спереди где яичник , но гинеколог сказала , что с яичником все в порядке . Сдавала кал в декабре , прикрепляю фото . В роду нет онкобольных. Геморой наружный есть после родов . Не беспокоит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если вы не принимаете Кроверазжижающие препараты, то нужно досдать:фгдс, очная консультация проктолога, колоноскопию
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо . Нет не понимаю такие препараты . Фгдс делала , там была какой то « бугорок», но эндоскопист сказал ничего страшного , наблюдать .
Терапевт, Кардиолог
Значит нужен очный осмотр проктолога, геморрой все же не исключается и колоноскопия
Клиент
Анна, спасибо . На колоноскопию записалась уже . Такой страх внутри (. Мысли страшные , простите .
Терапевт, Кардиолог
Не волнуйтесь, отбросьте эти мысли, может быть просто неправильно сдана копрология, там накануне надо исключить продукты, которые могут дать ложно-положительный результат
Клиент
Анна, благодарю ) конечно уже на это надеюсь ?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ангелина, здравствуйте!
Кал на скрытую кровь сдавать нужно по правилам:
- за 3 дня до сдачи не кушать красящие продукты, а также продукты содержащие железо(перец ,гречка, печень , красные яблоки и тд)
-накануне исключить прием препаратов, влияющих на перистальтику кишечника
-если кровоточат десны, то сменить щетку на мягкую, перед сбором кала(вечером и утром) не чистить зубы.

Сдать кал на скрытую кровь с соблюдением этих правил.
Если он окажется положительный Вам показана колоноскопия.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо .места не нахожу все(
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Геморрой также может давать ложно положительный результат тк что не переживайте раньше времени, а сделайте колоноскопию.
Клиент
Надежда, может вы ответите . А если перед сдачей картограммы была небольшая диарея ( не сильно). На кануне употребляла много зелени . Могло ли это дать ложноположительный результат ?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Да, могло.
Диарея могла вызвать воспаление слизистой кишки(проктит/колит), которые также могут дать ложно положительный результат.
Правильным в этом случае будет не гадать, а пройти колоноскопию и жить спокойно.
Клиент
Надежда, спасибо огромное . Целую неделю жить с этими мыслями )) ой как тяжко то . Благодарю вас ?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ангелина, не стоит переживать раньше времени, очень часто причиной скрытой крови является колит, геморрой или полипы.
Все это излечимо и не смертельно.
Поэтому не стоит накручивать себя раньше времени.
Будьте здоровы!
Клиент
Надежда, разрешите ещё вопрос . У меня над пупком , в стороне где печень ,очень твёрдая продолговатая кишка , довольно давно , и сегодня даже я ничего не ела , она все равно очень твёрдая . Скажите там у всех твёрдое место ? По интернету прочитала , что называется ободочная кишка. Если нажать с силой то больно , думала всегда , что там кал , даже пыталась протолкнуть пальцами . А сейчас вопрос , что там?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ангелина , чтоб точно ответить на ваш вопрос надо Вас пальпировать .
Пропальпировать поперечноободочную кишку у себя вы конечно можете, если вы худая. Также при спастическом колите поперечно-ободочная кишка прощупывается в виде шнура, при атонии — в виде мягкого цилиндра.Пропальпировать можно в случае значительного скопления газов.
Но надо Вас смотреть, чтоб понимать кишечник это или другое(например , грыжа?, липома?).
Клиент
Надежда, да , я худая.. прощупывается продолговатой колбаской .
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Значит вероятнее прощупываете кишку.
Хирург
Здравствуйте!
На данный момент есть четкий регламент, если положительный анализ на скрытую кровь в кале - это показание к колоноскопии. Не всегда причина крови в кале - это онкология, есть другие причины (геморрой, полипы, воспаление и т.д) которые требуют лечения. Вам показана колоноскопия для уточнения причины, в некоторых случаях патологию в толстом кишечнике вообще не находят, но в любом случае исключить патологию необходимо.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо . А судя по другим показателям анализов , Есть опасения ? Либо для рака такая картина не характерна
Хирург
У вас не много снижены лейкоциты, но для онкологии кишечника не характерно. Гемоглобин и СОЭ у вас в норме - это показатели вероятности онкологии. Но очень все индивидуально по общим анализам .
Клиент
Елена, а паразиты в кишечнике могут давать давать такую картину анализов ? Снижение лейкоцитов , повышен эзонофивильный кетаиновый белок ?
Хирург
Кровь в стуле паразиты обычно не дают, это не типично.
Клиент
Елена, извините . А ложноположительный может быть анализ , если стул был как диарея, на кануне употребила много зелени ?
Хирург
Да, вполне возможно. в этих продуктах содержится железо и они могли повилять на результат.
Перед сдачей анализов на скрытую кровь необходимо исключит из питания продукты содержащие железо, препараты НПВС, ацетилсалициловую кислоту, препараты железа и висмута. Так же валяет кровоточивость дёсен при чистке зубов.
Хирург
Здравствуйте. Во первых геморрой может давать подобный результат, во вторых при сдаче анализа нужна подготовка и диета накануне, при погрешности будут такие результаты. Если вы себе места не находите делайте колоноскопию и убеждайтесь в отсутствии проблемы. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, благодарю , так и сделаю . Спасибо , что ответили )