Консультация педиатра /

Вопросы по уходу за новорождённым — вопрос №794484

Здравствуйте у меня ребёнок родился на 39 неделе, вес 2900, рост 50, нам сегодня 4 день. Всё вроде норм, но подскажите пожалуйста 1.на попе синяк видимо от чего это при родах пострадал? Фото прикрепляю.
2. Писает вот с таким цветом это нормально?
3. Когда можно давать воду и скол ко мл в течении дня на его возраст.
4.в роддоме я его кормила каждые два часа ( ну чтоб молоко быстрее пошло) какой интервал теперь дома можно делать? И по сколько мл по стандарту или нам больше надо из маленького веса при рождении. Лучше буду сцеживать чтоб он всё что надо дополучал. А то онтгрудь так ест не долго и засыпает сразу, может когда молоко норм пойдёт по другому будет но пока так. Может от этого часто и просит кушать, что нудное не сьедает, поэтому думаю сцеживать и в определённые интервалом давать.
5.в первый день он поскакал 2 раза меконием, потом на 2 день тоже меконием, сегодня 4 пока больше ни какал, когда уже норм молоко пойдёт тогда ждать его нормализации стала?
Фото прикрепила, спасибо за ответы

Педиатр
Оксана, здравствуйте.
На подгузнике оранжевые пятна-жто соли выходят с мочой. Ничего страшного в этом нет периодически такое может быть.
Кормить ребёнка на первом месяце по требованию!это очень важно,для того,чтобы наладить вам лактацию и предотвратить лактостаз.
Мы не выдерживает специально 3 часа , вы совсем малыши ещё ,поэтому даем грудь,как ребеночек просит.
Если засыпает на грудь,то можно по щечкам погладить, чтобы далее сосал
Помогайте своей рукой , подсцеживайте грудь . Пока ребёнку тяжело высасывать, т к это большой физический труд ,поэтому быстро засыпает .
Маме самой больше пить жидкости.
Обязательно кормить ночью ,т к в ночное время синтезируется пролактин . Гормон, который участвует в становлении лактации .
По поводу пятнышка , уточните нет ли у папы или близких родственников такого 'родового' пятнышка . Ничего с ним делать не нужно .
Водичку малышу не нужно ,т.к необходимую жидкость получает при кормлении-это при ГВ.
Стул нормализуется к первой недели жизни .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, нет мы русские и ни у кого ни каких родовых пятен не было, уже по узнавала, это значит навсегда и ни чем не грозит ? Значит впринципе спустя месяц могу режим кормления применять?
Педиатр
Нет,ничем не грозит.
Пока полностью по требованию ребеночка кормите , далее режим самостоятельно придёт в норму.
Клиент
Анастасия, и ещё посмотрите пожалуйста я фотку пупка приложила, можно его сполоснуть уже сегодня и чем там обработать зеленкой перекисью ?
Педиатр
Да, выкупать можно ребёнка , при этом после пупочек просушить . Антисептик мирамистин ,либо перекись обработать. Зелёнкой, если будете обрабатывать, то не внутри,а вокруг пупка. Но зелёнкой пока что необязательно.
Клиент
Анастасия, хорошо сейчас попробуем, а так только проснулся и уже готов сиську взять и опять уснуть это норм
Педиатр
Да, на данный возраст это абсолютная норма.
В первый месяц младенец ,грубо говоря, может висеть на груди. Пока у мамы устанавливается лактация и малыш учится работать - сосать грудь.
Клиент
Анастасия, пупок отвалился подскажите как применять хлорфилипт спиртовой? Просто лить туда? Или смачивать ватную палочку и мазать там?
Педиатр
Лить ничего не нужно .
Да достаточно мирамистином обработать и вокруг зелёнкой.
Если же настроены на хлорфилипт,то наносим на ватный диск и промакиваем. 1 раз в день. Но это не является, приоритетным способом обработки пупка
Клиент
Анастасия, здравствуйте и последний вопрос вчера после сна, я пока держала его на руках он вдруг стал чем то давится открыл раз и такие позыв стал делать как будто давится, не кашлял ничего а простоттакой вид, ни кашля ничего не было, я его стала наклонять вниз головой и тд троил. Он перестал так делать, расскажите что это могло быть? Что делать в такой ситуации? А то мозг послеродовой мой в шоке.или так бывает и не стоит напрягаться на эту тему. ,
Педиатр
Может быть слюнями подавился, либо вы когда держали ,то надавить на области эпигастрия,что произошел заброс содержимого желудка в пищевод.
Если ребёнок при этом не синее, нет признаков того,что задыхается ,то такое не патология.
Держать удобнее, лишний раз не наклонять. Если такое происходит,то поднять столбиком подержать.
Клиент
Анастасия, просто подумала вдруг такое случится когда он будет спать, тогда то я могу не помочь и что тогда? А пупок если зеленкой то просто по кругу РАНы палочкой ватной наношу зеленку, а перед этим промываю мирамистином ( или хлоргексидином, либо перекисью )сколько раз в день ?
Педиатр
А ночное время ребёнок отворачивается голову набок и начинает плакать.как самозащита.
Пупок 2раза обрабатывается. У ро и после купания вечером.
По мере подсыхания на 1 раз перейдёте .
Клиент
Анастасия, здравствуйте а подскажите за сколько часов молоко опять образуется? Я ему иногда сцеживаю иногда грудь ест, и грудь иногда сосет ее паникует, кричит, . А сцедишь дашь нужное количество он съест и всегда доволен. Просто такое ощущение что молока стала меньше. Что делать, ? Всегда теперь пусть на груди висит? А сцедить хочется , а если ему не хватит молока что тогда делать? Смесь что ли давать начинать ? Целыми днями пью чаи разный для лактации и чёрный с молоком много. Плантекс с какого возраста можно давать?
Педиатр
В вас лактация .удет устанавливаться весь первый месяц. День больше
молока,день меньше.
Приклажываем чаще ,чтобы стимулировать большую выработку молока.
Давайте грудь и помогайте рукой, ребёнку тяжело сосать - маленький. С бутылки легче конечно.
Смесь на данный момент не нужна,если есть желание Сохранить ГВ! По итогам первого месяца оцените прибавку и только тогда решать.
Препараты симетикона разрешены с 0(эмпумизан, боботик),также и укропная вода
Клиент
Анастасия, здравствуйте посмотри фото я ещё прикрепила, у него такая небольшая сыпь появилась , это из за погрешности в диете у меня или что просто на обжать за этим?
Педиатр
Оксана, здравствуйте
1. Возможно, что у малыша так называемое монгольское пятно. Связано оно с залеганием пигмента меланина в соединительнотканном слое кожи. Проявляются они чаще именно в области крестца, имеют светло синий оттенок цвета. Самостоятельно проходят к 1-2 годам ребенка и требуют просто наблюдения. Если бы это был синяк, то врач обязательно бы Вам об этом сообщил (в случае осложнения в родах).
2. На подгузнике оранжевые пятна это норма для новорожденного. Такое состояние называется мочекислый инфаркт почек и связано с повышенным выделением мочевой кислоты из организма
3. Если малыш на гв, то дополнительно допаивать водичкой не нужно (за исключением летнего периода, когда на улице очень жарко)
4. До 3 месяцев необходимо придерживаться режима кормления по требованию - четких интервалов между кормлениями еще не будет. Старайтесь прикладывать малыша чаще ночью и под утро, когда синтезируется большее количество гормона пролактина. Во время кормления делайте легкий массаж груди (от периферии к соску), чтобы помогать малышу вытягивать молочко. Когда малыш засыпает во время кормления слегка будите его, чтобы он снова начал сосать
5. Стул у малыша нормализуется в течение первых 2 недель жизни. Делайте массаж животика по часовой стрелке, если нет противопоказаний, то можно начинать выкладывать на животик перед кормлением. Это будет стимулировать моторику кишечника
Принятый ответ
Клиент
Алина, а подскажите ещё сколько он должен спать, а то всю ночь каждые два часа просыпалась, а сейчас всё спит и спитс кушает и сразу засыпает и спит и спит .
Педиатр
Оксана, в сутки малыш должен спать около 16-19 часов. Допустим ночной интервал сна в 5-6 часов. Днем сон должен быть примерно 3-3.5 часа и затем просыпаться на кормление
Клиент
Алина, ну вот мы дома, в 13.00 он покушал и теперь вот спит и спит, уже 16.20 , и ночью спал 5 часов, потомно я его кормила в 10.00 потом спал до часу ( получается три часа) и сейчас уже четвёртый час идёт сна, так нормально у 5 дневного ребёнка, через пару недель будет только по-другому пока так? То есть много сна, если ничего не беспокоит, то это всё норм?
Педиатр
Оксана, здравствуйте. То, то малыш много спит это норма в его возрасте, ближе к 1,5-2 месяцам периоды бодрствования будут больше. Если днем малыш спит более 3 часов, то необходимо будить и прикладывать к груди. Ночью допустим один интервал между кормлениями примерно в 5 часов
Клиент
Алина, здравствуйте и последний вопрос вчера после сна, я пока держала его на руках он вдруг стал чем то давится открыл раз и такие позыв стал делать как будто давится, не кашлял ничего а простоттакой вид, ни кашля ничего не было, я его стала наклонять вниз головой и тд троил. Он перестал так делать, расскажите что это могло быть? Что делать в такой ситуации? А то мозг послеродовой мой в шоке.или так бывает и не стоит напрягаться на эту тему. ,
Педиатр
Оксана, здравствуйте. Волноваться не стоит так как скорее всего малыш или подавился слюной или немного срыгнул и попытался откашляться. В таком случае просто подержать малыша столбиком 2-3 минутки
Клиент
Алина, я просто подумала вдруг такое случится когда он будет спать, тогда то я могу не помочь и что тогда? А пупок если зеленкой то просто по кругу РАНы палочкой ватной наношу зеленку, а перед этим промываю мирамистином ( или хлоргексидином, либо перекисью )сколько раз в день ?
Педиатр
Оксана, поэтому спать укладываем малыша на бочок. Обрабатывать пупочек нужно 2 раза в день антисептиком - Перекись или Хлоргексидин. Если нет признаков воспаления, то этого достаточно и зеленка не нужна. Не закрываем пупок памперсом.
Клиент
Алина, здравствуйте а подскажите за сколько часов молоко опять образуется? Я ему иногда сцеживаю иногда грудь ест, и грудь иногда сосет ее паникует, кричит, . А сцедишь дашь нужное количество он съест и всегда доволен. Просто такое ощущение что молока стала меньше. Что делать, ? Всегда теперь пусть на груди висит? А сцедить хочется , а если ему не хватит молока что тогда делать? Смесь что ли давать начинать ? Целыми днями пью чаи разный для лактации и чёрный с молоком много
Клиент
Алина, и плантекс с какого возраста можно давать? Или бейбикалм
Педиатр
Оксана, здравствуйте. В первые три месяца ребёнок кушает по требованию, поэтому буквально может висеть на груди. У вас лактация только устанавливается и поэтому сейчас молока может быть не так много. С бутылочки просто ребёнку легче получать молоко, поэтому он с удовольствием её берет.
Помогайте во время кормления делайте массаж груди от периферии к соску. Смесь пока не нужна. Необходимо в конце первого месяца оценить прибавку массы тела.
Бейбикалм и плантекс можно с первых дней жизни
Клиент
Алина, здравствуйте посмотри фото я ещё прикрепила, у него такая небольшая сыпь появилась , это из за погрешности в диете у меня или что просто надо ждать и пройдёт.
Педиатр
Оксана, здравствуйте
Пока необходимо ограничить в своём рационе молоко и молочные продукты, сладкое, т.к они чаще всего являются причиной высыпаний у детей.
Пока наносить на кожу любые эмоленты - эмолиум, липобейз, мустела 2 раза в день
Педиатр
Здравствуйте.
1. Это монгольское пятно. Это самая частая причина пигментных пятен на коже у новорожденных. Монгольские пятна связаны с задержкой миграции меланоцитов. У большинства детей они исчезают в течение первых лет жизни, и только у 3% остаются во взрослом возрасте
2. Сейчас у малыша происходит мочекислый инфаркт почек, возникает из-за выделения мочевой кислоты почками в большом количестве. Связано это с переходом от внутриутробной жизни к внеутробной, после рождения у ребенка уменьшается резко количество мочи. а мочевая кислота накапливается и не выводится в полном объеме, так вот когда продукция мочи восстанавливается, то и кристаллы мочевой кислоты выходят.
3. До начала прикорма воду малышу не даем, потому что грудное молоко состоит на 87% из воды. Малыш с ГВ получает и еду, и воды.
После даем воду из расчета 30 мл/ кг
4. Кормим малыша по требованию : интервалы сейчас могут быть абсолютно разные, но желательно не реже, чем каждые 2 часа и давать 2 груди за одно кормление
5. По мере становления лактации стул малыша станет лучше. Нормой стула считается: кратность от стула после каждого кормления, до стула 1 раз в 7 дней. Стул может иметь любой цвет. запах, консистенцию, белые комочки и слизь. Не допускается: черный стул, белый, прожилки крови в стуле.
Принятый ответ
Клиент
Елена, хорошо, а по поводу сна и бодрствование , вот ночью он просыпался каждые 1,5-2 часа и кушал, а сейчас днём уже спит 2,5 часа и кажется и дольше будет спать и спать. Будить надо?
Педиатр
Нет, пусть спит малыш, как проснется - покушает
Клиент
Елена, он в итоги поел в два часа, потом уснул на выписки и спал до шести то есть три часа, потом в шесть покушал отопятся уснул и теперь спит уже три часа , может пора будить ? мы дома вот первый раз купать наверное надо.
Педиатр
Если спит более трех часов, то уже можете разбудить на кормление, конечно.
Купать нужно.
Клиент
Елена, и ещё посмотрите пожалуйста я фотку пупка приложила, можно его сполоснуть уже сегодня и чем там обработать зеленкой перекисью ?
Клиент
Елена, пупок отвалился подскажите как применять хлорфилипт спиртовой? Просто лить туда? Или смачивать ватную палочку и мазать там?
Клиент
Елена, здравствуйте а подскажите за сколько часов молоко опять образуется? Я ему иногда сцеживаю иногда грудь ест, и грудь иногда сосет ее паникует, кричит, . А сцедишь дашь нужное количество он съест и всегда доволен. Просто такое ощущение что молока стала меньше. Что делать, ? Всегда теперь пусть на груди висит? А сцедить хочется , а если ему не хватит молока что тогда делать? Смесь что ли давать начинать ? Целыми днями пью чаи разный для лактации и чёрный с молоком много. И плантекс с какого возраста можно давать?
Педиатр, Врач УЗД
Доброе утро.Если хотите наладить лактацию продолжайте прикладывать к груди и почаще.Возможно пока молока не очень много( ребенок часто просит кушать, засыпает после кормления),но если будете только сцеживать и не прикладывать , лактация наоборот снизится.
По поводу мочи-норма.Транзиторное состояние новорожденного(мочекислый инфаркт).
По поводу пятна.Участок гиперпигментации, похож на монголоидное, но монголоидные пятна в основном прослеживаются у детей смуглых, метисов, поэтому и называется монголоидное).Думаю, это разновидность невуса, которая сейчас не нуждается в лечении.
Выпаивать водой на грудном вскармливании не нужно.Молоко сейчас особенно питательно , старайтесь кормить им, прикладывая к груди.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, хорошо, а по поводу сна и бодрствование , вот ночью он просыпался каждые 1,5-2 часа и кушал, а сейчас днём уже спит 2,5 часа и кажется и дольше будет спать и спать. Будить надо?
Педиатр, Врач УЗД
Сколько по времени сосет ребенок?
Клиент
Ирина, по времени ну минут 20 сосет, в итоги с выписки приехали домой ( где то с 15-18 спал проснулся, поел в 18.00 и теперь спит уже три часа может будить , вроде как и купать надо первый раз
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер.Если ребенку не достаточно еды, то надо будить, тем более, если лактация на этапе становления и надо прикладывать чаще.
Клиент
Ирина, пупок отвалился подскажите как применять хлорфилипт спиртовой?
Педиатр, Врач УЗД
Я бы воздержалась от спиртовых растворов, которые травмируют, могут вызвать ожог и отодвигают процесс норм заживления.Перекись водорода 3%, ксероформ местно, при подозрении на инфицирование банеоцин.
Клиент
Ирина, здравствуйте, я могу пересечь и потом зелёнка по ставринке ( и зеленкой мажу вокруг ранены в саму РАНу не попадаюсь) и последний вопрос вчера после сна, я пока держала его на руках он вдруг стал чем то давится открыл раз и такие позыв стал делать как будто давится, не кашлял ничего а простоттакой вид, ни кашля ничего не было, я его стала наклонять вниз головой и тд троил. Он перестал так делать, расскажите что это могло быть? Что делать в такой ситуации? А то мозг послеродовой мой в шоке.или так бывает и не стоит напрягаться на эту тему. , и как
Педиатр, Врач УЗД
Думаю был позыв на рвоту по вашему описанию.Конечно , такое бывает.Кормите с приподнятым головным концом, контролитуйте процесс, останавливайтесь , если так происходит, держите в вертикальном положении после еды до полу часа.Чтобы не заглатывал воздух, ребенок должен полностью захватывать сосок и значительную часть околососкового круга.Если ребенок после этого эпизода не синел, не бледнел, не становился резко вялым, не рвал...значит все в порядке.
Клиент
Ирина, здравствуйте а подскажите за сколько часов молоко опять образуется? Я ему иногда сцеживаю иногда грудь ест, и грудь иногда сосет ее паникует, кричит, . А сцедишь дашь нужное количество он съест и всегда доволен. Просто такое ощущение что молока стала меньше. Что делать, ? Всегда теперь пусть на груди висит? А сцедить хочется , а если ему не хватит молока что тогда делать? Смесь что ли давать начинать ? Целыми днями пью чаи разный для лактации и чёрный с молоком много. Плантекс с какого возраста можно давать?
Педиатр
Здравствуйте Оксана.
1) Монгольское пятно связано с залеганием пигмента меланина, лечение не требует проходит на 12-24месяц.
2)оранжевые пятна на подгузнике считается нормой не переживайте таким образом выходят соли с мочой.
3)Малыши на ГВ в водичке не нуждаются т.к в грудном молоке содержится 87%воды.
4) выдерживать 2 часа не нужно, кормим малыша с строго по требованию.
5)Стул малыша нормализуется в течении 1-2х недель.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала, пупок отвалился подскажите как применять хлорфилипт спиртовой?
Педиатр
Пупочек обрабатывайте только перекисью, а хлорофиллипт масляной, спиртовой нельзя.
Клиент
Шалала, здравствуйте а подскажите за сколько часов молоко опять образуется? Я ему иногда сцеживаю иногда грудь ест, и грудь иногда сосет ее паникует, кричит, . А сцедишь дашь нужное количество он съест и всегда доволен. Просто такое ощущение что молока стала меньше. Что делать, ? Всегда теперь пусть на груди висит? А сцедить хочется , а если ему не хватит молока что тогда делать? Смесь что ли давать начинать ? Целыми днями пью чаи разный для лактации и чёрный с молоком много. Плантекс с какого возраста можно давать?
Педиатр
Достаточно отработать только перекисью, потому что во-первых, зелёнка сушит и это оттягивает процесс отпадения скобы, во-вторых, зелёнка может скрывать возможные покраснения, можно что-то пропустить, поэтому в роддоме рекомендуют сухой уход за пупочком
Клиент
Елена, здравствуйте и последний вопрос вчера после сна, я пока держала его на руках он вдруг стал чем то давится открыл раз и такие позыв стал делать как будто давится, не кашлял ничего а простоттакой вид, ни кашля ничего не было, я его стала наклонять вниз головой и тд троил. Он перестал так делать, расскажите что это могло быть? Что делать в такой ситуации? А то мозг послеродовой мой в шоке.или так бывает и не стоит напрягаться на эту тему. ,
Педиатр
Здравствуйте.
Сразу после сна? Еще не успел покушать малыш?