Консультация детского гинеколога /

Чешет писю — вопрос №821847

Здравствуйте, девочке 2,8 года . На горшок ходит с 2 лет стабильно , без промахов, про подгузы забыли . Последние месяца 1,5 не охотно садится писать , терпит до последнего, бежит уже когда невтерпёж . Когда говорю иди пописий говорит нет не хочу , сейчас дошло уже до слез когда говорю иди на горшок , кричит плачет говорит не хочу , сажу силом она писиет . Моча нормальная , не темная , не мутная , при мочеиспускании дискомфорта и боли нет . Я списывала что это какие то капризы . Но последние дня 3 заметила что после того как пописиет чешет лобок , не сильно не усердно, но ручки всегда туда тянутся . В течении дня не трогает. Похожая проблема и с каками. Месяца 1,5 какать начала раз в 2-3 дня . И то я сажаю и заставляю . Терпит до предела . Вижу что ходит и терпит но на горшок не идёт . Хотя до этого ходила стабильно раз в день , садилась сама . Кал не твёрдый , сформированный, выходит довольно много . Живот не вздут . Пьёт воды хорошо , кушает тоже . Состояние и сон в порядке . Беспокоит такое состояние , с чем может быть связано вообщем? Что делать ? Может это психологическое ? Прилагаю узи бп, мочу не сдавали .

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У ребёнка нет синехии половых губ? Можете фото прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте, синехий нет , такой вопрос как то спрашивала тут на форуме врачей
Клиент
Галимат, , сейчас в течении дня после каждого пописа она нервничает , трогает писю, чешет . И даже если недавно пописила резко начинает хныкать и говорит что писить хочет , садится но не писает. Что же делать ? Что то не то
Акушер, Гинеколог
Сдайте общий анализ мочи, и бак посев мочи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В садик ходит?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, не ходит , вообще мало общается с детьми , дома сидим в основном. Много смотрит мультики, и много что от туда запоминает и повторяет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не припомните, не было такого, чтобы она испугалась, когда сидела на горшке?
Относительно почесываний - только лобок? Попу не чешет?
Клиент
Валерия, не помню чтоб пугалась. Попу не чешет , но в течении дня часто дёргает или поправляет трусики сбоку, как привычка .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Относительно почесываний - попробуйте вечером несколько дней подмываться отваром ромашки. Также если есть возможность, сдайте посев мочи
Но, честно говоря, создаётся впечатление, что проблема не органического характера, а психологического. Если она в мультике, например, увидела, что кто-то сел попой в муравейник, то это могло вызвать страх от высаживания на горшок
Как вариант - попробуйте сменить сам горшок
Клиент
Валерия, а если стул раз в 2-3 дня , но при этом кал не твёрдый , живот не вздут и не болит , какает без затруднения , это считается запором ? Надо ли давать типо дюфалак и тп?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Никаких послабляющих препаратов давать не требуется, так как стул у неё регулярный. Надо понять, почему она боится горшка
Клиент
Валерия, сейчас в течении дня после каждого пописа она нервничает , трогает писю, чешет . И даже если недавно пописила резко начинает хныкать и говорит что писить хочет , садится но не писает. Что же делать ? Что то не то
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надо сдать мочу. Сейчас это похоже на цистит. Когда ребенку писать хочется, а не писается
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

А вульва у девочки не покрасневшая?
Выделений нет на трусиках?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, нет , ничего подобного нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда скорее всего это действительно капризы, характер малышки. Попробуйте поставить горшок туда, где ребёнок постоянно находится. Ручками дети там иногда трогают, изучают, что и где.
Клиент
Араксия, а если стул раз в 2-3 дня , но при этом кал не твёрдый , живот не вздут и не болит , какает без затруднения , это считается запором ? Надо ли давать типо дюфалак и тп?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, ничего не нужно, больше жидкости и полноценное питание.
Клиент
Араксия, , сейчас в течении дня после каждого пописа она нервничает , трогает писю, чешет . И даже если недавно пописила резко начинает хныкать и говорит что писить хочет , садится но не писает. Что же делать ? Что то не то
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужно сдать общий анализ мочи, видимо у девочки начинается цистит. Посадите ее в ванночку с отваром ромашки 2-3 раза в день на 15 мин. Далее по результатам анализа мочи. Давайте брусничный морс и клюквенный морс.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вам необходимо сдать общий анализ мочи, бакпосев мочи с чувствительностью к антибиотикам, анализ выделений из влагалища, бакпосев выделений из влагалища с чувствительностью к антибиотикам, анализ кала на я/глистов и простейшие.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.это может быть как инфекция мочевыводящих путей, так и психологическое. в первую очередь нужно сдать мочу, так как она раздражает слизистую уретры и вызывает боль- поэтому девочка боится идти в туалет, понимает что будет больно.