Консультация невролога /

Смена антидепрессанта — вопрос №794965

Словил сильные ПА и тревогу и тяж. симптомы ВСД, и агорафобию, назначили Золофт, пил 25мг-2мес и 3мес-50 мг, с первого же месяца помог очень, даже спина, которая болела выпрямилась, но полностью не снял Агорафобию, Золофт закончился, через месяц тревога стала возвращаться, могу ли я продолжить лечение Серенатой (Золофта нет в аптеках) ? И как заходить что бы не было тревоги?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ильшат,здравствуйте. Если препарат вам подходит( золофт),то лучше не менять. В России в интернет-аптеках можно заказать золофт.
Невролог
Здравствуйте. Золофт и Серената - одно действующее вещество можете, точно так же как и золофт принимали. Получается Вы 5 месяцев принимали золофт и он закончился и Вы перестали принимать , 1 месяц без препарата?
Значит опять постепенно вводите Серенату 25 мг сначала - 2 недели, затем можно увеличить до 50 мг 1 раз в сутки. Для прикрытия одновременно Тералиджен 5 мг 1 таблетка на ночь - 5 дней, затем по 1 таю 2 раза в день после еды - 1 месяц. Затем вновь 1 таблетка на ночь - 5 дней, затем половинка на ночь 5 дней и отмена. За это время организм адаптируется под антидепрессант. Тералиджен рецептурный.
Клиент
Яна, Добрый вечер, 3 недели не принимал Золофт из- за того что не было в аптеках, эффекта отмены не было, за эти 3 недели заболел ОРВИ и пару стрессов было, после беспричинные тревоги были несколько раз, снизилось работоспособность и стрессоустойчивость, при беспричинных тревогах иногда спасаюсь феназепамом, чтоб не было зависимости пью его редко, так же снижают тревогу анаприлин и сосудорасширяющие.От безрецептурных успокоительных толку нет. На Золофте даже на 25мг нормализовалось давление, стрессоустойчивость, тревоги и ПА исчезли, и что интересно спина, которая болела 7 лет и последний год позвоночник был кривой, перестала болеть(грыжа позвоночника) и выпрямился.
Невролог
Вполне можно и оставаться на дозе 25 мг, довольно маленькая и главное эффективная для Вас доза.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Серената - начинаем 25 мг на ночь 1 неделю ,раз в неделю увеличиваем на 25 мг, доводим до минимально эффективной дозировки - это 50 мг в сутки. Параллельно принимать Грандаксин 50 мг 1 таб -2 р в день 1.5 мес так Как действие Серенаты начнётся через три недели Грандаксин достаточен лёгкий для прикрытия других и не надо тяжелее будете переносить
Психотерапевт
Здравствуйте!
Сразу заходите на 50 мг, но стоит понимать, что только медикаментозное лечение не справиться с этим состоянием скорее всего.

Нужно начинать психотерапию (изменение образа мышления), чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями.

Дело в том, что агорафобии, как и другие фобии не так легко и быстро поддаются коррекцию, нужно время и мотивацию для работы с данным недугом.