Консультация маммолога /

Боль в груди на ГВ — вопрос №795527

Добрый день! Вопрос от жены.
На данный момент кормлю грудью (ребёнок 6 мес). Переболели всей семьей ковидом с высокой температурой. В последний день болезни начала болеть правая грудь внизу и немного сбоку. Уплотнений не нашла, грудь мягкая. Боль при нажатии и если поднять руку вверх. В дни болезни очень часто кормила ребёнка , ночами он так же висел на груди. Стараюсь чаще прикладывать, перед этим тёплый душ, после кормления капустный лист из холодильника. Пока не помогает. Один раз использовала мазь траумель. Измерила температуру-37,1 (но возможно это после болезни остаточная). Боль длится пока в общей сложности 1 день. После родов был лактостаз , но он проявлялся не так (грудь была каменная ). К врачу пока попасть не смогу , так как ещё остались симптомы ковида. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как лечить? Спасибо.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здрачствуйте. Грудь без покраснений, ощущений того, что она горячая над местом боли нет?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, покраснения нет. Температура тоже такая же, как в других местах
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Тогда это не говорит о патологии. Может быть после болезни.
Клиент
Дарья, а чем лечить?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Наносите Траумель 2 раза в день. Кормите по требованию.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Кожа не изменила цвет над этим местом? Не покраснела?
Уплотнений точно нет никаких?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, уплотнений нет (во всяком случае я и жена не можем прощупать) и кожа не покраснела.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Никита, возможно это лимфоузлы дают боль, т.к. на фоне ковида лимфоузлы начинают свою активную работу, чтобы побороть вирус. Не нужно принимать теплый душ и ставить холодный лист, можно усугубить ситуацию. Капустный лист смазанный медом ставить можно 2-3 раза в день, но не холодный. Траумель С мазать можно 2 раза в день,но область соска, ареолы нельзя. Пить нужно больше жидкости, витамины С,Д для ускорения восстановления.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
Больше данных за лактостаз.
Кормите малыша по требованию; после кормления сцедите оставшееся молоко
Используйте гель траумель на область болезненности
Не носите белье, которое сдавливает ткань молочной железы. Свободная одежда
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! обязательно смотрите, чтобы грудь была мягкая, если ребёнок не съедает всё, значит необходимо дополнительно сцеживать до мягкости
А болезненные участки можно приложить капусту с мёдом или гель Траумель
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо, а капустный лист обязательно с медом нужно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно. Такая комбинация снимает отечность и болезненность
Клиент
Светлана, понял, а меда примерно какое кол-во надо наносить на лист?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Капустный лист окунуть в кипяток и наложить 0,5-1 ч.л меда, приложить к груди и сверху тонкое полотенце иди пеленку на пару часов, затем снова меняете
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Так обычно начинается лактостаз. В первый раз он сформировался реактивно. Сейчас, после болезни очаг формируется постепенно

1. Перед каждым кормлением обязательно омыть грудь тёплой водой – для снятия спазма (трижды в день в дополнение к этому можно принимать Но-Шпу для ещё лучшего спазмолитического эффекта)

2. Обязательно кормим малыша этой грудью. Стараемся больше и чаще предлагать именно больную грудь – но не только её (чтобы не образовался лактостаз во второй).

3. После кормления обязательно сцеживаем грудь досуха. Важно – сцеживаться можно ТОЛЬКО после кормления. И после обязательно омываем грудь уже прохладной водой.

4. При лактостазе местно можно наносить гепариновую мазь, для улучшения кровотока в молочной железе, и чтобы ускорить миграцию медиаторов воспаления из этой области. Чередовать её можно с мазью арника (если вы откроете инструкцию, то она противопоказана при грудном вскармливании. Однако аналогичная мазь, которая стоит в 9 раз дороже к применению разрешена. Тут, к сожалению, проблема маркетинга: дорогущий препарат протестировали и выяснили, что он не проникает в грудное молоко. Проводить исследования мази за 75 рублей никому не выгодно. Но это не отменяет ни её эффективности, ни того факта, что арника не проникает в грудное молоко).

5. Также, после омывания и обработки груди мазью, на 10-15 минут можно приложить холод к больной молочной железе.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Главное прикладывать ребёнка по требованию к груди. Каждый раз не надо принимать тёплый душ, это нарушает микрофлопу ареолы. При кормлении стараться изменять положение ребёнка, чтобы дренировались разные участки железы.