Консультация сосудистого хирурга /

Болят вены правой руки — вопрос №796458

Добрый день! Помогите пожалуйста, уже месяц имеются боли в правой руке по ходу вен, в разных местах. Ощущаю тянущие боли, бывает слабость.10 лет назад был тромбоз в этой руке. Есть узи вен верхних конечностей от 10 02.2022г. Так же имеется подтвержденный шейно грудной остеохондроз и остеохондроз ПОП. Меня тревожит эта боль не могу понять или это вены, или это от хондроза. Подскажите пожалуйста.

Хирург
Здравствуйте, Евгения.
Прикрепите пожалуйста протокол узи
Клиент
Ольга, добрый день! Минуточку, загружаю.
Клиент
Ольга, прикрепила УЗИ вен и также делала коагулограмму с РФМК.
Хирург
Евгения, по результатам узи могу предоставить оклюзивный тромбоз локтевой вены. Не совсем понятно почему врач узи не написал заключение и не слова, что в просвете вены тромботические массы, поэтому, считаю, что правильнее будет переделать узи у более опытного специалиста
Клиент
Ольга,то есть по данному результату УЗИ вы видите признаки тромбоза? Дело в том что через 9 дней после этого УЗИ у меня в верхней части руки были болевые ощущения и кожа была чувствительна как при ожоге. мне переделали узи, но там вобще ничего страшного не нашли. сейчас прикреплю его.
Хирург
Прикрепите пожалуйста последнее узи
Поскольку по этому действительно можно предположить тромбоз, судя по описанию
Клиент
Ольга, хорошо, сейчас. Помню, что мне УЗИ врач тогда сказала, что как такового тромба не видит, но кровоток очень очень низкий.
Хирург
10лет назад какая вена у Вас была тромбирована, Вы не помните?
Клиент
Ольга, к сожалению на этот вопрос ответить не могу, могу только сказать что это было в нижней части руки до локтя.
Я переживаю, что мне делать? Боюсь тромбов.
Хирург
Не увидела Д-димер.
Рфмк необходимо смотреть только в совокупности с Д-димером.

Если ориентироваться на результат узи, то Вам показан приём антикоагулянта.
Вы уже начали лечение?
Клиент
Ольга, Д=димер не сдавала. К сосудистому попасть не могу, сама себе ничего не назначала.
Хирург
По результатам второго узи патологии нет.

Мне думается, что тромбоз у Вас был 10лет назад, как раз таки в локтевой вене, и доктор описывает, что кровоток практически не регистрируется и не слова почему, но про тромб не пишет.
Клиент
Ольга, большое вам спасибо за консультацию. Но что в итоге? Как мне быть? от чего тогда могут быть эти тянущие боли?
Хирург
На узи тромб не сложно увидеть в просвете вены. Если о них не пишут, значит их нет

1.рекомендую Вам сдать кровь на д-димер. Это основной маркер наличия тромба в организме. Рфмк в данной ситуации не информативен.
2.тянущая боль может быть связана как с птфс (это следствие перенесенного когда - то тромбоза), так и по причине дорсопатии шейного отдела позвоночника.
3.сейчас можно начать :
-Детралекс 1000мг 1р.д 2мес курсами 2р.г
-кардиомагнил 75мг утром длительно
-Мидокалм 150мг 2р.д 10дн
-Найзилат 1т2р.д 14дн
-нейромидин 20мг 2р.д 1мес - нейроуридин 1к 1 р. д 1мес
-местно Индовазин гель 2р.д
4.далее по результатам Д-димера коррекция терапии. Если Д-димер будет повышен, надо будет повторить узи
Клиент
Ольга, благодарю вас. Будьте здоровы)Попробую просто еще раз сделать узи в другом месте.
Хирург
Спасибо! Взаимно. И Вам удачи и здоровья!
Клиент
Ольга, извините,можно еще вопрос)) я утром выпила Мексиприм и витамины группы В, могу ли я сейчас выпить препарат Кардио?
Хирург
Да, конечно, препараты можно использовать совместно
Принятый ответ
Хирург
5.рукой работайте дозированно
6.исключите до результата Д-димера люьые тепловые процедуры, массаж
Хирург
Здравствуйте. По узи от 19.02.22 на сколько я понимаю проблем уже с венами нет. Стоит все таки обратить внимание на остеохондроз позвоночника, вероятнее все проблемы от него исходят. будьте здоровы
Клиент
Данил, добрый день!
Спасибо болшое, но правильно ли я понимаю, что проблема узи от 10.02.2022г. могла быть временной и 19.02.2022г. уже все было хорошо?
Хирург
По всей видимости так и есть
Клиент
Данил, Благодарю вас за уделенное время)Будьте здоровы.