Консультация педиатра /

Зелёные сопли — вопрос №797437

Доброе утро,нет записи к педиатру,поэтому попробую найти ответ здесь.Дочке три года,нос заложен зелёными соплями,чуть побаливает горло( при чем не само горло,а больше нёбо чешется) температура 37.4
Вопрос- Чем лечим эти сопли? Кашля нет! Я промываю нос аквалором,только после этого она отсмаркивается немного,а так нос забит.Вчера капнула Називин,но как то не особо помог.Много пьём,проветриваем, состояние бодрое.Чем лечить такие сопли? Спасибо

Педиатр
Доброе утро!
Какой сегодня день болезни? Сопли густые, тяжело отходят?
Клиент
Елена, да, очень густые! Получается третий день сегодня
Педиатр
Смотрите, Алена: зеленые сопли - это не признак бактериального осложнения, как принято думать, просто как раз на 3-4 день в процессе вирусной борьбы нейтрофилы ( защитные клетки крови) начинают выделять фермент для борьбы с соплями, этот фермент зеленого цвета, поэтому просто это естественное течение насморка, не гнойные сопли.
Что делать:
1. Промывать, но используйте не обычный аквалор, а именно гипертонический раствор, потому что гипертонический раствор лучше вытягивает сопли + снимает отек в полости носа. Это может быть аквалор протект или аквамарис стронг. Промывать часто - 5-6 раз в день. после чего или очистить аспиратором или аккуратно высморкать, если умеете
2. Ринофлуимуцил - будет давать разжижающее действие. По 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в день, но не более 7 дней
3. При совсем сильной заложенности - називин или виброцил
4. Обильное питье, так любой секрет, даже в полости носа станет более жидкий
И проветривать обязательно, это Вы молодцы, плюс увлажнение воздуха
Принятый ответ
Клиент
Елена, поняла, спасибо большое
Педиатр
Алёна, здравствуйте. Вы правильно делаете ,что прочищаете носик.
- При выраженной заложенности без сосудосуживающих не обойтись, они улучшать носовое дыхание и ребёнку станет легче. Использовать називин,либо виброцил по 1 капле до 3х раз в день , курс до 5 дней.
- если нет аллергической реакции ,то можно добавить синупрет по 15 кап 3раза в день , предварительно капать их 6а тёплую ложку,либо в тёплую водичку и давать внутрь . Курсом в 7 дней . Действие направлено на раздижение слизи и снятия отечности
- больше тёплого питья.

Как поняли ,что горло не именно болит? А что небо чешется?
Клиент
Анастасия, здравствуйте, спасибо
Ребенок показывает где именно чешется и болит в ротике,горло немного рыхлое,а небо в маленькую красную точку
Клиент
Анастасия, подскажите пожалуйста- нам можно на улицу? Если температура не будет
Педиатр
Поняла,это вирусная энантема. Ничего страшного в этом нет., пройдёт после того,как копируется острый период болезни
Если умеет ребёнок рассасывать таблетку,то можно лизобакт давать. Даже если разгрызет, то страшного нет ничего абсолютно.
Если же с пастилками сложности возникнут,то используем спреи ,можно тантум верде. Окажет местное противовоспалительное и антисептическое действие
Клиент
Анастасия, я поняла, спасибо огромное... последние два вопроса- можно ли нам гулять? Если нет темпы и какие примерно сроки излечения? У нас много мероприятий,понимать мы прилетаем или поправимся! Спасибо
Педиатр
Алёна, ринит проходит в среднем в течении 7 дней .
Да, вам можно гулять. Можно гулять даже когда есть температура, но до 37,5.
Поэтому вам прогулки разрешены 40-60 минут . По погоде ориентироваться.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Начните синупрет по 10 капель 3 раза в день, аквалор 3 раза в день в нос, при сильной заложенности ринофлуимуцил в нос, побольше тёплого питья, изофру 3 раза в день в нос.
Педиатр
Здравствуйте. Протаргол качайте 3 р в день, до этого промывайте морской водой и далее между закапываниями делайте ингаляции с аминокапроновой кислотой по 1 мл 2 р в день. Аденоиды имеются?
Клиент
Майя, нет,аденоидов нет
Педиатр
Алена, здравствуйте. Если на нёбе красные точки. то изначально это вирусная инфекция. Если споли зеленые только с утра, а днём зелени нет, то это нормально. Если значимая зелень сохраняется и днем, то всё же есть необходимость в антибактериальных каплях. Для лучшего отхождения густой слизи из носа - ринофлуимуцил по 1 впр. в каждую ноздрю, далее через 10-15 минут - качественное отсмаркивание. Если зелень постоянная, то после отсмаркивания - изофра. Обильное питье. При отсутствии температуры и свободном носовом дыхании , гулять можно.