Консультация хирурга /

Камень в желчном — вопрос №797754

Доброго времени. Раньше могла хоть гвозди переваривать, но после родов началось... Начались проблемы с пищеварением, проблемы со стулом, понять ничего не могла, делала ФГДС, на хиликобактер отриц. гастрит. Поменяла питание, убрала все жирное, жареное, копчёное, соленое. Хорошо похудела. Начала кушать больше клетчатки, а именно морковь, и тут то началось интересное, после очередного приема маркови с чесноком, почувствовала подозрительные щекочение в заднем проходи(антипаразитарку честно сто лет не делала) и тут они показались-острицы. Я начала пить тройчатку(пижма, гвоздика, полынь) понимаю это не срок изгнания паразитов, пришлось прервать т.к. после очередного приема поднялось давление, но как мне сказал травник это паразиты бунтуют. А вчера съела немного горчицы, и начался приступ-отрыжка воздухом без изжоги, колющая боль в правом подреберье, прошла только в положении лёжа. Сегодня сделала узи-загиб желчного и камень 1,3 на 1см, холестерин повышен. Скажите большой ли это размер для желчного, можно ли от камня избавиться без операции? И может ли камень быть следствием инвазии паразитарной?

Гинеколог, Терапевт, Акушер
Здравствуйте. Перегиб желчного пузыря это вариант нормы. Паразитов( энтеробиоз) нужно будет пролечить, так как травы это не доказанная эффективность. Энтеробиоз является самым распространенным гельминтозом человека. Источник инвазии – больной человек. Путь передачи гельминтоза – контактно-бытовой, меньшее значение имеет воздушно-пылевой путь. Основным фактором передачи являются руки, загрязненные яйцами гельминта. К факторам передачи относят также грязное нательное и постельное белье, грязный пол, предметы ухода, игрушки, посуду и т.д. Инвазия( заражение) и реинвазия( повторное заражение) происходят при проглатывании инвазионных яиц гельминта. Рекомендуется тщательное мытье рук после каждого посещения туалета, коротко подстриженные ногти, частая смена белья, стирка белья в горячей воде и проглаживание всех вещей горячим утюгом, воздержание от расчесывания зудящих мест. Гигиенический режим при энтеробиозе следует соблюдать 2-3 недели. Диагноз ставиться после микроскопического исследования кала на яйца остриц, Микроскопическое исследование отпечатков с поверхности кожи перианальных складок на яйца остриц (Enterobius vermicularis) с использованием липкой ленты (по методу Грэхэма), а так же для выявления возможно других паразитов, рекомендуется сдача кала на другие глистные паразиты, простейшие. Часто в таких случаях рекомендуют противогельминтный препарат, вермокс( мебендазол), согласно инструкции. В течение суток после приема запрещается употребление этанола, жирной пищи, не назначают слабительное. Запрещен при беременности, лактации! Следует прекратить кормление грудью в случае необходимости применения препарата. Данных об экскреции мебендазола в грудное молоко нет. Обязательно периодическое исследование мазков анальной области и кала после окончания лечения: терапия считается эффективной при отсутствии гельминтов или их яиц в течение 7 последующих дней, т.е после лечения необходимо повторное исследование кала и мазок отпечаток. Поскольку очень часто возникает повторное заражение (реинфекция) Enterobius vermicularis, рекомендуется повторить лечение через 2-4 недели. При сильном зуде рекомендуется применение антигистаминных препаратов, например кларитин, согласно инструкции. При отсутствии жалоб со стороны желчного пузыря, ничего с камнями не делают. Есть рекомендации в приеме урсосана, согласно инструкции. Если повышен холестерин, нужно знать дополнительную информацию( ЛПНП, ЛПВП, триглицериды) от этого отталкиваться и решать вопрос о назначении статинов, для снижения холестерина.
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, благодарю, но у меня проблемы со стулом, раньше такого не было, понять не могу То ли от паразитов, то ли от желчного,и ещё да меня беспокоит чувство кома в правом подреберье, не всегда конечно, но бывает, сейчас активно начала заниматься спортом чувство кома стало меньше.
Гинеколог, Терапевт, Акушер
Какие проблемы со стулом, расскажите?
Клиент
Сейчас начались запоры, кал козий, сразу после родов наоборот мучалась с поносами пеной. Слабительное не принимаю, и клизмы не делаю, стараюсь помочь самомассажем и овощами.
Гинеколог, Терапевт, Акушер
Обильное питье, физическая кардио нагрузка, ходьба - стимулируют перистальтику.
Питание с обильным количеством пищевых волокон - фрукты, овощи, псиллиум). Обычно это рекомендуют при запорах. Это не связано, с желчекаменной болезнью.
Здесь необходимо лечение энтеробиоза первостепенно. При болях в правом подреберье, рекомендуют спазмолитики, дюспаталин или ношпа
Клиент
Эльвина, сейчас из за Алисия есть немозол, могу его принять?
Клиент
Эльвина, воды пью много утром натощак по 2 стакана тепло-горячей, при чем раньше после первого стакана утром бежала в туалет,т.е.ипроблем вобще не было. И соответственно в течении дня пью только чистую воду, никаких чаек, кофе и прочего.
Гинеколог, Терапевт, Акушер
Немозол(альбендозол) так же есть в рекомендациях, его так же рекомендуют врачи, 400 мг однократно.
Хирург
Здравствуйте, Ирина.
Конкремент в желчном пузыре достаточно крупный, есть признаки хронического воспаления в желчном пузыре, об этом говорит утолщение его стенки. Консервативно (препаратами) жкб не лечится

Лечение только оперативное - холецистэктомия открытая или лапароскопическая.
Если беспокои боль в правом подреберье, присиупы желчной колики более 4-5р/г, тогда правильнее будет запланировать операцию.
На данный момент необходимо соблюдать диету, стол5 по Певзнеру.
Дюспаталин 200мг2р.д за 20мин до еды 3нед.
По поводу паразитоза, взаимрсвязи с жкб нет, от слова совсем. Необходимо сдать кал на я/г 3х кратно и проконсультироваться с инфекционистом.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Выскажу предположение, что камень в желчном пузыре мог образоваться после Вашего похудения.
Не исключено что соблюдение диеты было не правильным.
Но это только моя точка зрения. А сейчас что есть, то есть.
Паразиты в организме и ЖКБ это разные заболевания и друг к другу никак не относятся.
Размер конкремента большой и требует оперативного лечения.
Можно конечно и не оперироваться, но зачем Вам, молодой женщине, постоянно сидеть на диетах и думать будет приступ или нет.
Решать конечно Вам, но все таки подумайте серьезно про операцию, но это после того как избавитесь от паразитов.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Размер не важен, лучше большой, чем мелкие. От глистогонных он точно образоваться не может. Дробить его нельзя - закупорит проток и будет желтуха.
Если не беспокоит или менее 3х приступов острого холецистита в год, Желчный пузырь не трогать. Диету соблюдать придётся - острое, жирное, копченое, жареное, фастфуд, алкоголь, газировки-исключить
Принятый ответ
Клиент
Ксения, здравствуйте, скажите а камень сам может покинуть желчный? Я так поняла у него достаточно большой размер?
Врач УЗД, Хирург
Не может. Толщина пузырного протока 1-2 мм. Это не почки, здесь такая система не работает. Попробуете растворять - ну, отколется кусочек, пойдёт в проток, застрянет - и привет желтуха.
Хирург
Здраввтуйте. Камень уже достаточно большой и консервативно его растворить не получится как ни крути. Нужно думать в пользу оперативного лечения и удалять желчный пузырь и забыть о данной проблеме. паразиты косвенно могут влиять на реологию желчи тем самым склонять организм к камнеобразованию. Операцию можно и через проколы сделать лапароскопически. будьте здоровы