Консультация лора /

Паразиты в носу. — вопрос №2007125

Здравствуйте. Всё началось два года назад, были обычные острицы. Сдавала анализы, пролечилась. Теперь они беспокоят меня регулярно, пила пирантел, немазол,дикарис, разные травы,семечки с мёдом. Последние пол года я их не видела. Месяц назад меня начал беспокоить зуд в носу и ощущение как будто кто-то ползает. Всё это в основном ночью. Позже нашла у себя из носа, тоненькую ниточку с хвостиком на конце. Просто шок. С утра встаю нас не дышит, корочки с кровью. Периодически вижу эти ниточки. Неделю назад у меня началась такая беда только уже с ушами. Всё тоже самое, чувство что кто-то ползает, корочки с кровью, иногда головные боли. Записалась к терапевту через неделю, раньше не могла работаю без выходных. Я читала, что паразиты могут перемещаться по организму, если дозировка у лекарства была не достаточная. У меня просто паника. Я очень хорошо слежу за своей гигиеной, всё проглаживаю, руки естественно мою, даже ногти перестала делать, все обрезала под корень. У меня шок и ужас, понятно, что самоличением заниматься не стоит, но я как представлю что они у меня там, а мне ещё ходить и ждать целую неделю.

Возраст: 25

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужен очный осмотр ЛОР врача, чтобы провести эндоскопию носоглотки

Сдайте кал на гельминтов трехкратно методом Parasep
ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, то есть, есть вероятность, что это всё таки паразиты?
Детский ЛОР, ЛОР
Вообще вряд ли
Но гельминтоз тоже нужно исключить
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Аллергию не исключали как причину ваших симптомов в носу?

Чихание, обильные выделения из носа бывают?

Маловероятно что ваши симптомы имеют связь с паразитарной инвазией
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, чихаю очень часто как раз этот месяц, но раньше никогда такого не было, с ушами сейчас такая же история
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Наличие остриц в носу, а тем более в ухе невозможно, так как не соответствует жизненному циклу острицы. Скорее всего "ниточки" - это просто плотная слизь.

Чисто для своего успокоения сделайте соскоб на энтеробиоз и сдайте кал на гельминты методом Parasep трехкратно. Я думаю, что анализы у вас будут отрицательные.

Посетите очно ЛОР-врача для осмотра ушей, горла, нос. Не исключено наличие аллергического ринита.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Острицы не обитают в носу и ушах. Больше похоже на проявления аллергии , может меняли гели, мыла для душа, шампуни? То, что контактирует и с ухом и с носом?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Часто пациенты на слизь, которая имеет белый цвет думают,что это гельминты. Важно очно показаться. Но паразиты в ушах и в полости носа бывают только в тропиках