Консультация сосудистого хирурга /

Высокий холестерин боль в голове и сильная непреходящая боль в ногах ниже колен — вопрос №798982

Маме 64 года худенькая не купить не ест жирного но очень высокий холестерин общий 8,96 , ЛПНП 6,08 ( анализы прилагаю) . Холестерин высокий давно но сейчас растёт ещё! Слали анализы на витамины думали после цитокинового шторма из нехватка, но оказалось все нормально! От чего так болят ноги и голова? Что делать когда такой высокий холестерин?

Хирург
Здравствуйте, Нина.
Холестерин действительно высоковат. В таком случае показан приём статинов для снижения холестерина. (розувастатин 10мг /сут длительно), контроль липидограммы через 1мес.

По поводу головных болей и болей в ногах можно поподробнее.
Когда возникают? В какой области болит голова? Ноги не мерзнут? Ноги начинаюи болеть во время ходьбы?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, статины никогда не пила ещё. Ноги болят ночью очень сильно и днём, от ходьбы не зависят ! Голова болит накатывающими приступами как бы сверху сжимая как бы
Хирург
В таком случае рекомендую обследоваться :(причина может быть как сосудистая, так и неврологическая или сочетание)
1.узи вен и артерий ног, брахиоцефальных сосудов.
2.осмотр невролога на предмет распространенного остеохондроза с корешковым синдромом. Поскольку причиной головной боли часто является нарушение кровообращения головного мозга на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника.
По результатам исследований можно будет назначить лечение
Клиент
Ольга, то есть статичны пока до обследования не пить?
Хирург
Статины можно уже начинать принимать. Действовие их направлено на снижение уровня холестерина, но они не лечат боль в ногах и головную. С этим необходимо разбираться, дообследоваться
Хирург
Статины профилактируют атеросклероз
Клиент
Ольга, а вот до ног даже руками больно дотронуться
Хирург
Видимые изменения есть? Варикозно измененные вены? Ноги теплые? Какие области ног болезненные? Икроножные мышцы, коленные суставы?
Клиент
Ольга, видимых изменений нет. Болят очень ноги ниже колен и ещё по всей длине все ноги так что руками дотронуться больно
Хирург
Для улучшения микроцироциркуляции и трофики мягких тканей можно начать :
Актовегин 2т2р.д 1мес +
Нейроуридин 1к 1р.д 1мес +
Октолипен 600мг 1р.д 1мес+
Найзилат 1т2р.д 14дн
Местно диклофенак гель 5 %
Клиент
Ольга, может ли такая боль быть после лечения цитокиноаого шторма
Хирург
Очень часто после перенесенного ковида возникает мышечный синдром.
По стартовому лечению я Вам выше написала
Клиент
Ольга, спасибо
Хирург
Пожалуйста. Будьте здоровы!