Консультация хирурга /

Последствия вакцинации от столбняка — вопрос №799403

Здравствуйте, во вторник, 1 марта, поздно вечером сделали прививку от столбняка, порезала руку, ездила на неотложку. Точно не знаю какую именно, но сказали, что можно делать сыворотку в три захода, а можно вот просто и быстро один укол и все, посоветовали его, так как вакцинация по столбянку у меня полная и последняя прививка как раз 10 лет назад. Первые три дня у меня болело место укола, больно было лежать на спине, облокачиваться на спинку стула, мне сказали это норма, пить антигистаминные. Но вчера и сегодня (соответственно 4 и 5 день) появилось большое уплотнение, я сильно чувствую его когда пытаюсь сидеть и лежать, будто под кожей яйцо, все это очень болит. Не горячее, не красное, но доставляет дикий дискомфорт и о таком меня не предупреждали. уплотнение особо не просматривается, только если прощупывать. Из-за выходных сейчас обратиться в больницу не могу, переживаю, что это может быть нагноение, какие меры можно принять или это все таки вариант нормы? Помогите пожалуйста.

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Владислав, здравствуйте!
Действительно такая реакция на прививку от столбняка может наблюдаться.
Пока из вашего рассказа поняла, что признаков нагноения нет.
Имеется постинъекционный
инфильтрат.
Рекомендую:
Нимесил по 1п*2р в день после еды 3-5дней(с противовоспалительной и обезболивающей целью).
Местно втирать в область инфильтрата гель Индовазин тонким слоем 2-3р в день(также можно Димексид гель).
Перед сном подержать мин 10 полуспиртовой компресс(спирт:вода 1:1, смочить марлю и приложить к инфильтрату).
Следите за местной и общей температурой.
В течение 2-3х дней должно быть улучшение от лечения.
Если видите, что возникла наоборот гиперемия, дергающие боли , повышение температуры-то нужну обратиться на очный прием к хирургу.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Судя по описанию есть постинъекционный инфильтрат.
Чтобы избежать его нагноения необходимо:
-начать приём антибиотика- ципролет 500мг 2р.д 5дн
-нимесил 1пор 2р.д 5дн с омепразолом 20мг 2 р д.с противовоспалительной целью.
-местно мазь фуцидин 2р.д, на ночь сооевая повязка (на 1л воды 100гр соли), приложите смоченную в тёплом растворе влажную салфетку на 2часа.без целофанки и клеенки.
-не греть и не массажировать.
Наблюдайте за собой в динамике. При усилении боли, отека, повышении температуры, обратитесь к хирургу очно.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По хорошему конечно надо смотреть.
Никто без осмотра не сможет правильно поставить диагноз. А именно есть абсцедирование инфильтрата или нет.
Не помешает провести УЗИ инфильтрата.
А сейчас нужны антибиотики, например Азитромицин 0,5 - 1 раз в сутки 6 дней.
На область инфильтрата мазь Фуцидин или Индовазин гель (можно их чередовать).
Принимайте антигистаминные препараты, например Супрастин по 1т - 2 раза 3-5 дней.
Контролируйте температуру тела.
Если не нарастает боль, сам инфильтрат, то после праздников обязательно показаться хирургу.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. По мерам местно нужно и можно на область инфильтрата полуспиртовый компресс или с димексидом в разведении 1 к 6 прикладывать на 15 20 мин 2 раза в сутки. Так же можно принимать нимесулид внутрь по 1 таб 2 раза в сутки 5 суток и омез обязательно для защиты желудка. И желательно узи инфильтрата сделать посмотреть чтобы не было жидкостного компонента. Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Владислав!
При определении какие именно вводить препараты от столбняка при экстренной профилактике исходят из следующих принципов .
Можете ли Вы заболеть столбняком или нет, зависит от того как Вы были привиты против столбняка до этого !
Дело в том , что столбняк включен в национальный календарь прививок и в плановом порядке, начиная с детского возраста люди прививаются ! А когда случается экстренная ситуация, как в Вашем случае, то принимается решение исходя из следующего правил:
- ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК С ДЕТСТВА РЕГУЛЯРНО ПРИВИВАЛСЯ ПРОТИВ СТОЛБНЯКА И ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО НЕ БОЛЕЕ 5 ЛЕТ, ТО НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ ЕМУ ПРИВИВАТЬ;
- ЕСЛИ ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО ОТ 5 ДО 10 ЛЕТ, ТО НУЖНО ПРИВИВАТЬ И ДЕЛАЕТСЯ ТОЛЬКО ОДИН УКОЛ, - СТОЛБНЯЧНЫЙ АНАТОКСИН ;
- ЕСЛИ ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО БОЛЕЕ 10 ЛЕТ, ТО ТАКОЙ ЧЕЛОВЕК РАСЦЕНИВАЕТСЯ КАК НЕ ПРИВИТЫЙ, СЛЕДОВАТЕЛЬНО СНАЧАЛА ВВОДИТСЯ ПРОТИВОСТОЛБНЯЧНАЯ СЫВОРОТКА И СЛЕДОМ, - СТОЛБНЯЧНЫЙ АНАТОКСИН.
ПРИВИВКИ ПРИ ПОВРЕЖДЕНИЯХ ДОЛЖНЫ ВЫПОЛНЯТЬСЯ В МАКСИМАЛЬНО РАННИЕ СРОКИ , НО НЕ ПОЗДНЕЕ 21 СУТОК !
В Вашем случае , если было известно докторам ,что Вы последнюю прививку получили 10 лет, а не 11 лет назад , то непонятно для чего было Вас "запутать" в этих препаратах, говорит о сыворотке и его не назначать и т.д. ?!
Если последняя прививка у Вас была 10 лет назад, то Вам должны были вводить под лопатку либо 0,5мл АС (анатоксин столбнячный), либо 0,5мл АДС - М (анатоксин состоящий из смеси очищенных дифтерийного и столбнячного анатоксинов) !
Можно было вводить один из этих препаратов !
Судя сформировался потому, как у Вас крупный инфильтрат , скорее Вам вводили АС ! АДС-М переносится лучше , инфильтратов даёт меньше , но иногда бывает тоже !
Опасен ли Ваш инфильтрат ?
Нет не опасен, они появляются часто и кроме боли, дискомфорта в течение максимум 7 - 12 дней ничем не осложняются !Крайне редко к инфильтрату присоединяется инфекция и наступает нагноение !
Для сравнения могу сказать , что почти за 40 лет работы ежегодно примерно 300 больным назначал эти препараты , инфильтраты , на подобие Вашего появлялись у каждого двадцатого , а нагноились и пришлось вскрывать всего 5 - 6 случаев за 40 лет!
Так что шансы за то, что Ваш инфильтрат может нагноится ничтожно малы !
Что делать , чтобы препятствовать возможному нагноению !
Необходимо : НАНОСИТЬ 10% СИНТОМИЦИНОВУЮ ЭМУЛЬСИЮ НЕ ТОЛЬКО ИМЕННО НА ОБЛАСТЬ ИНФИЛЬТРАТА , НО И ВСЮ ПЛОЩАДЬ, В РАДИУСЕ 7 - 10 СМ. ОТ НЕЁ (Синтомицин , это антибиотик, пропитавшись в кожу будет препятствовать распространению процесса воспаления);
Повода для тревоги нет , в течении недели всё наладится !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. По описанию имеется инфильтрат. Нужно сделать УЗИ, чтобы понять, нет ли в нем абсцесса. А пока принимать ципролет 500 мг 2 раза в день 5 дней, поделать солевые примочки. Можно магнезией. Повязку смачивайте по мере высыхания. Так сделать сутки. И лучше все же очно посетить хирурга