Консультация стоматолога /

Боль во рту — вопрос №799868

Здравствуйте!
Второй день боль во рту при глотании и жевании.
В районе нижний челюсти, боль появляется так же при нажатии. Болит не зуб, мягкая ткань. Проблем с зубами нет. Именно при нажатии на мягкую ткань есть боль. Что это может быть такое?
Приложу фото. Где боль отметила.Посмотрите пожалуйста.

Стоматолог
Судя по фото и Вашим жалобам, это прорезывается зуб мудрости. Частично видимо прорезался передний бугор , основная часть коронки покрыта слизистой ,она изнутри травмируется режущимся зубом и восполена. Вам надо срочно показаться на очный прием к хирургу стоматологу , поищите пожалуйста через друзей и знакомых грамотного опытного специалиста с хорошими рекомендациями которому можно доверять. Доктор сделает снимок рентгеновский посмотрит как и на сколько прорезался зуб и решит ,что рациональнее сделать, убрать слизистый капюшен или удалить зуб.пока поддерживайте хорошую гигиену полости рта делайте ванночки с хлоргикседином и посторайтесь попасть к доктору.
Клиент
Андрей, При этом может болеть только возле зуба а сам зуб может не болеть? При нажатии на зуб он не болит. Только вверху чуть дальше самого зуба.
Стоматолог
Да ,так может быть беспокоит именно отекший и травмированный слизтый капюшон. Зуб при прорезывании не болит ,болят окружающие ткани
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, похоже на перикоронит, когда при прорезывании зуба(чаще зубы мудрости - как у вас) идет воспаление мягких тканей десны - именно поэтому возникает боль. Вам следует обрабатывать полость рта антисептиками (мирамистин, фурацилин). При усилении боли, нарастании отечности - возможно иссечение капюшона зуба мудрости, либо удаление капюшона вместе с зубом. Необходим очное посещение стоматолога.
С уважением!
Стоматолог
Здравствуйте!У Вас перикоронарит,воспаление слизистой которая прикрывает зуб мудрости.Возможно ретенция этого зуба вдобавок.В любом случае Вам нужно очно обратится к стоматологу-хирургу, что бы он убрал капюшон над зубом или удалил зуб если он ретинирован (режется неправильно)
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! У Вас перикоронарит. Нужно иссечь слизистый капюшон и далее сделать кт для определения тактики относительно "зуба мудрости"