Консультация лора /

Боль при глотании слюны — вопрос №800177

Здравствуйте, беспокоит боль при глотании слюны, лор ничего не нашел, делала МРТ мягких тканей шеи там тоже всё чисто, после заметила что на корне языка белое пятно, что это такое может быть и не связано ли это с болями?

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По фото имеются хронический тонзиллит и фарингит, гипертрофия язычной миндалины.
Пятно это налет просто, не исключаю грибковый.

Сдайте мазок из глотки на флору и антибактериальную и противогрибковую чувствительность

Анализ ПЦР из зева на ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазму, микоплазму, хламидию.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ,но вот это белое пятно это именно ткань,то есть там не знаю как правильно называются наверное сосочки на корне языка все нормальные ,а один как будто такого цвета,но врач сказал что возможно это просто связка там проходит или что то ещё , возможно ли такое? И показало бы МРТ мягких тканей шеи опухоль в том месте? А то очень переживаю
ЛОР, Детский ЛОР
Ну по фото выглядит как налет...

У вас есть результать МРТ, загрузите фото протокола
Клиент
Татьяна, есть ,там абсолютно нет никаких отклонений
Клиент
Татьяна, загрузила мрт
ЛОР, Детский ЛОР
Покажитесь ещё онкологу. Они более прицельно смотрят, биопсию сразу берут. Если судить по второму фото, то возможно это киста.
Клиент
Татьяна, то есть МРТ могло не показать онкологию?
ЛОР
Здравствуйте, Ирина! По фото не очень четко видно, но по 2 фото, такое впечатление, что на корне языка, где расположена язычная миндалина, белое пятно, это как новообразование или киста. Однозначно, нужно ещё раз смотреть горло и гортань. Поэтому рекомендую повторно осмотреться очно у Лор -врача.
Как давно Вас беспокоит горло? Боль только приглотании? То есть в спокойном состоянии ничего не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, горло больше года беспокоит, смотрели 3 лор врача и вот в декабре было МРТ мягких тканей шеи
То есть МРТ не показали бы новообразование?
Клиент
Татьяна, в спокойном состоянии не беспокоит ,боль только при глотании слюны ,когда ем и пью нет боли
ЛОР
Ирина, если это киста, и она маленькая, то на МРТ может и не видна. По фото сложно понять, что это.
Клиент
Татьяна, ну не совсем маленькая,и она как бы плоская ,просто вот участок ткани такого цвета,а так не выделяется никак, симметричен с другой стороной
ЛОР
Ирина, поэтому и нужно ещё раз смотреть. По фото видно, что есть похожее на кисту, но это фото, и я не могу оценить всей картины того что есть.
Клиент
Татьяна, просто была уже у 3х лор врачей, смотрели зеркалом, видеоэндоскопию делали и МРТ мягких тканей шеи,и эти обследования были спустя 7 месяцев от начала дискомфорта, думаю если бы не дай бог онкология какая то была то на МРТ бы увидели
Клиент
Татьяна, я просто не понимаю что там может быть,один врач сказал что это скорее всего связка у меня там проходит и просто её видно, возможно ли такое? Имеет ли место быть там вообще ткань отличающаяся по цвету?
ЛОР
Ирина, мне сложно сказать что, так как я вижу фото. А по фото, на мой взгляд, маленькая киста.