Консультация лора /

Поцарапала горло — вопрос №800939

Здравствуйте. Вчера ела лапшу быстрого приготовления и почувствовала боль в районе миндалины. Возможно, поцарапала твердой приправой. Теперь болит ниже миндалины, но не постоянно, когда пью воду, немного болит. Подскажите, могло ли что-то застрять там или это просто царапина. Чем полоскать? И как долго будет заживать?

Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Заживёт в течение 10 дней , застрять ничего не могло. Полоскайте раствором фурацилина 2 раза в день 5 - 7 дней
Клиент
Екатерина, спасибо. А мирамистин подойдет?
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Да, подойдёт
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! полоскание горло хлоргексидином 3р , ангидак 2в-3р 5-7дн горло , ларипронт 1т-4р расс-ть 5-7дн исключить раздражающую пищу, динамика через 5-7дн, скорее царапина раздраженный участок слизистой.
Клиент
Альбина, хорошо. Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Пожалуйста!
ЛОР
А если смотрите в горло, ничего не видно? Царапины какой-то?
Клиент
Татьяна, нет, царапин не вижу. Только миндалина, в области которой болит, более красная. У меня хронический тонзиллит, может быть миндалина воспалилась. Но не пойму тогда, почему я почувствовала боль во время еды
ЛОР
Возможно травмировали едой миндалину. Как состояние на сегодняшний день?
Клиент
Татьяна, само по себе не болит, только когда пью воду, во время глотка чувствую немного боль. Во время еды не болит.
Скажите, как отличить царапину от инородного тела?
ЛОР
Я думаю что если было бы инородное тело, боль должна усиливаться, должно гноиться.
ЛОР
Здравствуйте, Ольга! По хорошему, нужно смотреть горло. Но если это только царапина, то достаточно полосканий горла антисептиками, например хлоргексидином или фурациллином 3 раза в день в течение 5-7 дней, рассасывать Лизобакт по 2 таб 3 раза в день в течение 7 дней. Если же, что-то "застряло" (инородное тело), то нужно смотреть и доставать. Но может быть и проблема со стороны желудочно-кишечного тракта (погрешность в питании) и беспокоит горло.
Попробуйте пока полоскания горла, если не поможет в течение 2-3 дней, то тогда нужно обратиться к врачу.
Клиент
Татьяна, хорошо. Спасибо
Клиент
Татьяна, скажите, как отличить царапину от инородного тела? Почему во время еды не болит, а когда пью воду, чувствую немного боль?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

Ссадина может быть, может было бессимптомное воспаление и специи обострили его.

Фото глотки можете загрузить? Чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки?
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Фото загрузила
ЛОР, Детский ЛОР
У вас обострение хронического тонзиллофарингита. Просто щадящую диету сейчас надо, специи, острое нельзя.

Полощите растительными антисептиками (ротокан) или мирамистином, хлоргекседином.

Орошайте Тантум-верде 3 раза в день

Желательно пропить Тонзилгон 2 драже 5 раз в день 7 дней, далее 3 раза в день 14 дней

Лоратадин 1т 1раз в день 7 дней
Клиент
Татьяна, спасибо
ЛОР, Детский ЛОР
Выздоравливайте!