Консультация инфекциониста /

Нужно ли ставить прививку от бешенства — вопрос №802176

Здравствуйте, на ребенка 10 лет напала собака. Откуда она неизвестно и проследить нет возможности. Сказал что на вид нормальная была. Контакта с кожей не было, повреждений кожи нет, он был в толстом зимнем костюме. Одежда целая, не порваная, на коже только остались синячки от зубов. Нужно ли ставить прививки, а если нужно но, то они будут эффективны на 3 день после укуса?

Инфекционист
Здравствуйте!
Если целостность кожных покровов не нарушена, то ничего и не требуется, вирусом бешенства без попадпния слюны в кровоток заразиться не возможно.
Клиент
Ирина, я тоже так подумала и за помощью не обратилась, а теперь переживаю, вдруг осталась слюна на варежках и он ими лицо потер.
Инфекционист
Так тоже не мог заразиться, слюна должна попасть напрямую в кровоток и вирус, к тому же, не устойчив во внешней среде.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нет, Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством ребёнок заразиться не мог. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Если даже и предположить, что слюна больного животного попала на кожу, то всё равно риска нет, так как вирус сразу высыхает. Поэтому не переживайте! Всё хорошо! Вакцинация не требуется.
Клиент
Галина, сходили в больницу, прставили прививку. Теперь интересует, не поздно ли, прошло два дня. На сколько вакцинация эффективна? Есть риск все таки заболеть? И еще я трогала одежду в которой сына покусали, на руках, не на ладонях есть царапины. Я могу заразиться?
Уролог, Андролог
Нет, не поздно. Вы не могли заразиться.
Клиент
Галина, а на одежде в дом вирус не принесли, можно через одежду заразиться?
Уролог, Андролог
Нельзя.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск есть, нужно сделать прививки, они будут эффективны
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо обратиться к травматологам, врачи оценят ситуацию, у них есть данные по заболеваемости бешенством в районе.
Без нарушения целостности кожных покровов риска заражения бешенством нет
Клиент
Нина, когла ребенок пришел домой, я трогала и осматривала олежду голыми руками, на руках есть царапины, после этого на эмоциях, не помню, мыла ли руки. Точно терла глаза и нос, могла взять на руки младшего ребенка. Могу ли я и младший ребенок заразиться?
Инфекционист
Через предметы и третьих лиц вирус не передается.
Только при прямом контакте во время укуса
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо, я очень переживаю...
Инфекционист
Надо показаться специалистам и определиться с тактикой.