Консультация инфекциониста /

Бешенство после укуса — вопрос №1490682

Доброго времени суток! В середине июня покусала сторожевая собака в колхозе, рана была глубокая, в двух местах следы клыков, но штаны не прокусила, рану как смог обработал, на следующий день поехал делать прививку от бешенства. Сделал три прививки, после дней 11-14 собака была жива. Вакцину перестал делать. Рана на ноге сначала болела от укуса, потом пошла, и вот спустя 1,5 месяца после укуса рана начала болеть, она уже почти зарубцевалась, осталась совсем маленькая дырочка, но небольшое чувство боли есть в ноге при ходьбе в основном!
Так вот у меня вопрос, какова вероятность что я все таки подцепил вирус бешенства? Укус был в ногу, две раны, укусила один раз. Собака сторожевая, у многих в колхозе спрашивал, говорили что собака привита! Была жива после 11-14 дней после укуса

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, риска заражения бешенством нет никакого. Болт не связана с этим, возможно рана зажила так, что образовался рубец и при этом был задет нерв

Можно пропить 3-5 дней ибупрофен 400 мг 1 раз в сутки и витамины группы б месяц
При сохранении жалоб показаться хирургу
Клиент
Ирина, как раз нога, где был укус, там как будто онемело и до сих пор немножко сохраняется это чувство, но уже проходит потихоньку. Спасибо за ответ!
Инфекционист, Гепатолог
Признак нарушения иннервации из-за травмы
Инфекционист
Здравствуйте! Бешенства у вас нет, собака привита и жива спустя 10 дней после укуса.
После укуса рана рваная, заживает долго и сохраняются нарушения в тканях.
Используйте спрей Пантенол
Клиент
Нина, спасибо за ответ! Травматолог прописал после укуса цифран, других симптомов кроме как боли в ноге нет!
Инфекционист
Сейчас антибиотик не нужен. Если рана беспокоит, то повторно покажитесь хирургу
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
В описанной Вами ситуации риска заражения бешенством нет. Собака после укуса через 10 дней была жива, значит на момент контакта с Вами больна бешенством быть не могла.
Ваши симптомы вероятнее всего связаны с нарушением иннервации в месте укуса, можно дополнительно проконсультироваться с хирургом, пропить найз (или другие НПВС) по 1 таб 2 раза в день 5 дней+омепразол 20 мг 2 раза в день 10 дней (для защиты желудка).
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Роман, здравствуйте! В описанной ситуации рисков бешенства нет (животное было привито и живо через 14 дней от укуса). Возможно, при укусе пострадал мелкий кожный нерв, поэтому и боли.