Консультация эндокринолога /

Тирозол, тиреотоксикоз — вопрос №804206

Добрый день! Поставлен диагноз Тиреотоксикоз, по анализам от 01.03.2022 Т3 3,97, Т4 8,62, врач снизил дозировку тирозола до 5мг в день, после 10 дней приема 5мг врач назначил L-тироксин по 25 мкг, верно ли назначено лечение?

Эндокринолог
Здравствуйте. Если дополнительно к тирозолу назначили то лечение проводят по схеме блокируй и замещай. По такой схеме проводят лечение болезни Грейвса
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, антитела к рецепторам ТТГ сдавали изначально при постановке диагноза ?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, да сдавала. АТ-ТГ 113,5, АТ-ТПО 535,90
Эндокринолог
Это не те антитела. У вас АТ ТГ, а нужны антитела к рецепторам ТТГ.
Клиент
Дмитрий, АТ-ТТГ 1,96
Эндокринолог
Как давно принимате тирозол ?
Клиент
Дмитрий, с 1 декабря
Эндокринолог
Данный показатель не может свидетельствовать о болезни Грейвса-Базедова. Вам не нужен тирозол. Отмените все и пересдайте кровь на ТТГ и Т4св через 3 месяца.
Клиент
Дмитрий, до приема тирозола ТТГ был 0,0083, Т3 11,3, Т4 23,97
Эндокринолог
У вас был вероятно транзиторный тиреотоксикоз. Он временный. И гормоны нормализуются самостоятельно. Сейчас у вас передозировка на маленькой дозе тирозола, что говорит о том, что у вас нет необходимости в его приёме. Болезни Грейвса-Базедова у вас нет.
Эндокринолог
Если при таком уровне Антител к рецепторам ТТГ, который вы указали: АТ-ТТГ 1,96, вам назначили тирозол, то это неверная тактика.
Клиент
Дмитрий, по узи тоже отклонения и в размере и в структуре, такое может быть при транзиторное тереотоксикозе?
Клиент
Дмитрий, но это же тоже отклонение от нормы и оно с чем тогда связано?
Эндокринолог
Транзиторный тиреотоксикоз возникает на фоне различных тиреоидитов. Увеличение щитовидной железы не обязательно возникает по причине Болезни Грейвса-Базедова.
Клиент
Дмитрий, а высокий пульс, потливость головокружение, тоже связано с транзисторным?
Эндокринолог
Да, это все симптомы тиреотоксикоза. Но причин у тиреотоксикоза множество. И из них тирозолом лечат в основном только болезнь Грейвса-Базедова ( когда повышены АТ к рТТГ), в других случаях тактика лечения зачастую другая. При тиреоидита с тразиторным тиреотоксикозом тактика наблюдательная. Лечение симптоматическое ( бета блокаторы при тахикардии).
Клиент
Дмитрий, но изначально у меня АТ-ТТГ был 2,18, сейчас пошло снижение
Эндокринолог
Это в любом случае небольшое повышение. И при таком уровне диагноз сомнителен. При классической Болезни Грейвса-Базедова уровень намного выше.
Клиент
Дмитрий, хотите сказать, что если сейчас я бросаю пить тирозол и у меня не начнет скакать пульс?
Эндокринолог
Какую дозу вы принимали тирозола до 5 мг ?
Клиент
Дмитрий, сначала 30, потом по 5 уменьшала
Эндокринолог
Какой последний ТТГ ?
Клиент
Дмитрий, 4,262
Эндокринолог
Т.е у вас сейчас передозировка небольшая, вы немного в медикаментозном гипотиреозе. Именно поэтому доктор вам назначает дополнительно левотироксина натрия, что бы выправить ситуацию, И эта тактика относительно верная. Но требовался ли изначально тирозол есть сомнения. И сейчас трудно ретроспективно оценивать и гадать о причинах тиреотоксикоза, если это не было изначально сделано. При таком невысоких АТ к рТТГ я бы на моменте диагностики предложил бы сделать сцинтиграфию щитовидной железы. Но теперь после приема тирозола это уже выполнить невозможно. Поэтому в этом случае можно действовать только опытным путём. Можете принимать тироксин 25 мкг и тирозол 5 мг. Контроль через 2 месяца ТТГ и Т4св, и если будете все еще в гипотиреозе, то это повод отменить лечение полность. Помните если вы принимате тироксин, то при сдаче Т4св, прием таблетки тироксина после забора крови, иначе анализ будет неинформативен.
Клиент
Дмитрий, почему передозировка, если по данным лаборатории норма от 0,35 до 5,1?
Эндокринолог
Мы не ориентируемся на лабораторные нормы при оценке уровня ТТГ. Есть международные 0,4-4,0.
Клиент
Дмитрий, сколько по времени надо принимать L-тироксин и тирозол для нормализации?
Эндокринолог
Все индивидуально. Если мы имеем в виду болезнь Грейвса-Базедова, то курс лечения 15-18 мес.
Клиент
Дмитрий, может ли понадобится меньше времени на восстановление?
Эндокринолог
Да, в случае, что это не болезнь Грейвса-Базедова. А это был транзиторный тиреотоксикоз. Понять можно теперь только по динамике показателей гормонов.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Доктор назначил вам терапию по типу блокируй-замещай, т.е. тирозолом блокируем, тироксином замещаем. такая терапия оправдана, если есть рост объема железы или повышен ТТГ на минимальной дозировке тироксина, либо выраженная офтальмопатия. У Вас есть что-либо из этого? если нет, то можно принимать только тирозол 5 мг и проконтролировать св.Т4 и ТТГ через 4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, ТТГ на 26.02.2022 4,262, и незначительное увеличение железы
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда вполне можно такой вид терапии проводить. Утром натощак Л-тироксин, после еды - тирозол. Контроль ТТГ, св.Т4 через 4 недели.
Клиент
Наталия, как долго такое лечение надо проводить?
Эндокринолог, Сомнолог
Лечение болезни Грейвса проводят не менее 1,5-2 года, поэтому такой вид терапии можно проводить до истечения срока терапии.
Клиент
Наталия, при проведении терапии возможна беременность или надо строго выдержать -1,5?
Эндокринолог, Сомнолог
Если беременность наступит, это высокий риск. Лучше подождать до полного излечения и уже тогда планировать.
Клиент
Наталия, а может улучшение начаться раньше 1-1,5?
Эндокринолог, Сомнолог
Улучшение есть и сейчас, но антитела к ТТГ снижаются обычно медленно, в течение именно такого срока, а причина самой болезни - в антителах.
Клиент
Наталия, как долго должна проводиться терапия замещения? До истечения года?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, до окончания срока лечения и снижения уровня антител к ТТГ.